Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Евгений Лим: «Побеждать нужно в любом возрасте» / Борьба

Евгений Лим: «Побеждать нужно в любом возрасте»
На днях мы встретились с чемпионом мира среди ветеранов Евгением Лимом. Свой второй по счету чемпионский титул Евгений Борисович завоевал в Анкаре, где на днях прошел чемпионат мира среди ветеранов по вольной борьбе. А 19 августа ему исполнилось 53 года.

— Поздравляем вас с днем рождения и золотой медалью.
— Спасибо большое.

— Приятно было спустя годы подняться на высшую ступеньку пьедестала почета?
— В первый раз «мир» среди ветеранов я выиграл в 2003 году в Венгрии, затем был перерыв, два года назад в Стамбуле стал третьим. В этом году занял первое место в дивизионе «Д» (51 — 55 лет) в весовой категории до 58 кг. В Анкару прибыло много команд, особо выделялась сборная Ирана, они привезли аж 160 человек, там ветеранское движение сильно развито. Раньше за золотую медаль иранцам выплачивали премиальные в размере 20 тысяч долларов, сейчас, насколько я знаю, 50 тысяч. Нам конечно до этого далеко, сами выезжаем, ищем спонсоров. Мне, к примеру, деньги в «Казахтелекоме» выдали. В той же России проводятся региональные турниры, затем всероссийские, к сожалению, в Казахстане соревнований среди ветеранов нет. Хотя каждый год казахстанцы становятся чемпионами мира, вот в Риге в 2006 году сразу трое казахстанцев стали чемпионами мира. Правда, не у всех есть возможность выезжать за свой счет. А ведь мы серьезно относимся к соревнованиям, у нас вот и тренер свой есть, Галым Балтабекович Татимбетов.

— Дорого обходится поездка на одного человека, взять, к примеру, последний чемпионат мира?
— 1500 долларов, этого достаточно.

— Тяжело досталась медаль?
— В моем весе боролись пять человек, два иранца и два россиянина, среди которых два чемпиона мира. Победителя выявляли по круговой системе. В последней схватке, которая решала судьбу золотой медали, встретился с иранским борцом, чемпионом мира. Иранцы физически мощные, с ними всегда тяжело, а тут перед схваткой не дали возможности передохнуть, вызвали на ковер спустя пять минут после встречи с российским борцом. Даже зрители возмущались, но там иранцы подсуетились. (Смеется.). Вышел на схватку, даже толком не отдышался. Иранцу я проиграл, но выиграл чемпионат по качеству личных встреч. Двоих россиян обыграл на туше, одного иранца по баллам. У моего соперника показатели были похуже: одна чистая победа и два выигрыша по баллам.

— Ветеранам не делают скидок?
— Правила сейчас те же, что и у действующих борцов, раньше были послабления. Когда действующие боролись по три минуты, ветераны — две.

— Казахстанцы принимают активное участие в мировом ветеранском движении?
— Да, но нам не хватает системности. Было бы здорово проводить в Казахстане регулярные чемпионаты среди ветеранов. Надо заинтересовать, к примеру, если бы спонсоры или сама Федерация борьбы заявили, что на мировое первенство поедут чемпионы республики, то это заинтересовало бы многих. А у нас очень сильные спортсмены.

— Но мы готовы проводить региональные, национальные чемпионаты, как минимум, ветеранам надо тренироваться, проходить, наверное, какие-то сборы, они пойдут на это?
— Да было бы чем заинтересовать ветеранов, многие до сих пор на ковре, тренируют детей, им в режим даже входить не надо. Были бы стимул и желание. Вот я взял отпуск и поехал на чемпионат мира.

— Вы поддерживаете спортивную форму?
— Разумеется, в этом году выступил на турнире Кожомкула в Бишкеке, поборолся с действующими спортсменами, нужен был соревновательный опыт. Я даже на «Кубке южной столицы» выступал, в этом году планировал заявиться, но травмировался, не стал рисковать.

— Другими словами, вели целенаправленную подготовку к чемпионату?
— Конечно, тренировался в «Достыке» с ребятами, с женской командой.

— На ветеранские турниры допускают всех желающих? — все-таки возраст, здоровье может подкачать…
— Раньше участники были обязаны предоставлять результаты ЭКГ, сейчас таких требований нет.

— Не было случаев серьезных травм, или, не дай Бог, летальных исходов?
— Нет, дело до этого не доходило, правда, в Анкаре двоим участникам стало плохо, но серьезных случаев ещё не было.

— Интерес у зрителей есть?
— В Анкаре зал был полный. Приходят, болеют, все как на официальных чемпионатах мира, представитель FILA присутствовал, все как положено, судили арбитры международной категории. Кстати, мы боролись в том же зале, где накануне прошел молодежный чемпионат мира.

— Возможно, в скором будущем ветеранское движение в Казахстане обретет систему, сейчас по инициативе президента ФБРК г-на Сарманова в федерации создан Совет ветеранов под руководством заслуженного тренера СССР и Казахстана Владимира Угренинова, поставлена задача возродить ветеранское движение.
— Не знал об этом. Уверен, ветераны с удовольствием поддержали бы такое начинание. Годы спорту не помеха, надо стремиться побеждать в любом возрасте.

Источник: Федерация греко-римской, вольной и женской борьбы РК (wrestling.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама