Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Борец с душой поэта / Борьба

Борец с душой поэта
Знаменитый казахстанский борец
 
Казахская степь издревле славилась своими батырами. Борьба, в том числе и национальная — казак куреси, была и по сей день, особенно в сельской местности, остается одним из самых любимых видов спорта в Казахстане. Неудивительно, что порой среди казахских борцов появлялись настоящие самородки, атлеты и личности мирового уровня — один только Кажымукан Мунайтпасов чего стоил. Но немало было в степи и других не менее ярких борцов.

В 1864 году в семье Баймурзы из рода самбет родился сын. Крепкого малыша назвали Нурмагамбетом. Но случилось так, что в детстве ребенок серьезно повредил руку, изуродовав пальцы. С тех пор и стали называть его Шолаком-то есть Беспалым. Детство и юность Шолака прошли в Кокшетау, где его отец зарабатывал на жизнь, изготавливая деревянные поделки. Отец трудился, не покладая рук, и семье ни в чем не приходилось нуждаться. Шолак же с раннего детства отличался дерзким нравом, ни в чем не собирался уступать старшим мальчишкам, самозабвенно дрался и боролся, был заводилой во всех играх и проказах. Обладатель незаурядной силы и ловкости, он не имел себе равных в любых соревнованиях.

Уже в молодые годы Шолак прославился как непобедимый спортсмен и удостоился почетного звания Балуана (Борец). Никому не уступал Балуан Шолак также в джигитовке, демонстрируя настоящие цирковые трюки. Шолак легко удерживал на плечах бревно с 20 (!) джигитами, в 35 лет на ярмарках поднимал тяжести весом в 51 пуд (816 кг!) и, конечно же, отлично боролся, оправдывая свое прозвище — Балуан. Уже в 14 лет будущий силач одолевал 20-летних юношей. На соревнованиях в Омске по случаю приезда наследника царя Балуан Шолак положил на лопатки известного борца Севра. В 49 лет герой нашего рассказа на Кояндинской ярмарке принял вызов известного силача Карона и во время поединка поломал ему ребро. Утверждали, что и сам Кажымукан в пору расцвета своего таланта, хотел померяться силами с Балуаном Шолаком, младше которого был на 20 с лишним лет, но, познакомившись с ним поближе, решил отказаться от этой затеи…

Однако, пожалуй, самым главным увлечением Шолака было пение под собственный аккомпанемент на домбре. Он исполнял песни Биржан-сала и Ахана-Серэ, причем исполнял так, что об этом потом разносились вести по всей степи. Еще большую славу принесли богатырю его собственные песни. Прожив всего 55 лет, он оставил после себя десятки песен — «Галия», «Кыркуйек», «Талдыколь», «Сарын» и другие. Это притом, что творчество акына на сегодняшний день изучено еще явно недостаточно. Балуан Шолак разъезжал по аулам, собирал вокруг себя одаренную творчески молодежь, даже организовал что-то вроде ансамбля. Впервые степняки слышали знакомые песни в хоровом исполнении, удивлялись слаженной игре на нескольких домбрах. В 26 лет у Шолака уже была настоящая труппа, куда входили домбристы, певцы, сказители, наездники и, конечно же, борцы. Сам Балуан исполнял «на бис» песни и демонстрировал свою колоссальную силу — ломал подковы, боролся с несколькими джигитами сразу, поднимал невероятные тяжести.

Особые отношениябыли у Балуана Шолака с женщинами. Силач всегда увлекался красавицами и, что обычно свойственно поэтам, был очень влюбчив. Яркая внешность, удаль, невероятная мощь, сильный голос сделали акына одним из самых желанных мужчиной в степи. Но лишь одна женщина оставила в его жизни неизгладимый след. Звали ее Галия, и была она женой другого. Из-за своей любви атлет оказался в тюрьме — когда он собирал калым, чтобы вернуть его мужу любимой, Шолака обвинили в краже скота. В это время и родилась самая известная песня Балуана Шолака — «Галия». Но Шолак и его возлюбленная так и не обрели семейного счастья.

Балуан Шолак до конца жизни оставался любимцем земляков. Он боролся с несправедливостью, и каждый его благородный поступок вызывал восхищение в народе. В канун Октябрьской революции батыр помогал скрываться большевикам в аулах, всячески помогал им. До конца жизни он никого не боялся и всегда помогал слабым и обездоленным. Песни Шолака и сегодня часто звучат в концертах, на радио. О Балуане Шолаке, певце, композиторе, прославленном борце, Сабитом Мукановым была написана повесть, его именем назван Дворец спорта, построенный в 1967 году в Алма-Ате.

Автор: Александр Шатов
Источник: sports.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама