Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сколько придется потратить Алматы на проведение Олимпиады в 2022 году?

Сколько придется потратить Алматы на проведение Олимпиады в 2022 году?
Высокогорный каток "Медео" в Алматы. Фото с сайта kazakh.ru
Учитывая наличие определенной спортивной инфраструктуры Алматы всерьез настроен получить зимнюю Олимпиаду 2022 года, несмотря на то, что затраты могут получиться весьма ощутимыми, передает корреспондент Vesti.kz.

Пока в Национальном олимпийском комитете РК возможный бюджет игр еще подсчитывают, мы можем предположить необходимую сумму, используя данные об затратах предыдущих белых олимпиад. Надо сказать что начиная с 2002 года затраты эти растут.

Если бюджет на игры в Солт-Лейк-Сити составил около 1,5 миллиардов долларов, то в 2006 в Турине организаторами было истрачено свыше трех миллиардов. Затраты на Олимпиаду 2010 года в Ванкувере составили уже около пяти миллиардов.  

Через пять месяцев состоятся 22-е зимние Олимпийские игры, которые примет российский Сочи. Бюджет этих игр уже стал самым большим за всю историю зимних олимпиад. Уже сейчас расходы приближаются к рекордной отметке в 30 миллиардов долларов! Это больше чем затраты пяти последних Олимпиад. Данная сумма даже превосходит бюджеты некоторых летних олимпиад, например Лондонской. 

Алматы, конечно, таких огромных средств в случае чего не потребуется. Такие расходы нашего северного соседа в первую очередь связаны с тем, что большинство объектов в Сочи строили с нуля, более того, рабочим приходилось менять ландшафты, пробивать дороги, создавать нужную инфраструктуру. Львиная доля бюджета ушла именно на это.

В этом отношении нашему южному мегаполису будет проще - строить новые дороги, проводить коммуникации и осушать болота не придется. Благо от Азиады остался комплекс трамплинов, есть высокогорный каток Медео, лыжно-биатлонный стадион в Солдатском ущелье. Также как и во время игр 2011 года можно будет приспособить для нужд Олимпиады дворец спорта имени Балуана Шолака. Плюс горнолыжный комплекс "Чимбулак". База, и весьма неплохая у Алматы есть. Другой вопрос, что в нынешнем состоянии эти объекты принять Олимпиаду не смогут.

Организаторам придется многие объекты расширять, что-то достраивать и приводить их в соответствие с необходимым критериями для проведения соревнований уровня Олимпийских игр. Из тех объектов, что придется строить с нуля, остается только санный стадион для бобслея и олимпийская деревня. Также скорее всего, придется открывать несколько гостиниц - с потоком туристов нынешнее количество отелей города, скорее всего, не справится.

Помимо затрат на спортивные площадки, есть еще несколько статей расходов. Это и обеспечение телетрансляций, безопасность, волонтерская служба, культурная программа и прочее. Кроме того, как показывает практика, обычно первоначально заявленный бюджет вырастает ближе к играм в 2-3 раза, так как возникают дополнительные затраты.

Если верить официальным источникам, то на зимние Азиатские игры 2011 года было потрачено в общей сложности 1,5 миллиарда долларов. Но уровень олимпийских игр в разы выше Азиады, следовательно и потратиться придется также. Учитывая вышеперечисленные факторы, заявка начального бюджета на проведение зимней Олимпиады в Алматы может составить не менее пяти миллиардов долларов.

Напомним, месяц назад в Международный олимпийский комитет было отправлено письмо, в котором власти Алматы изъявили желание участвовать в конкурсе на проведение Олимпиады 2022 года. Что касается грядущих игр, то посмотреть на самую дорогую зимнюю Олимпиаду, которая пройдет в Сочи, можно будет посмотреть с 7 февраля 2014 года, когда состоится церемония открытия.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама