Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Победительница конкурса дизайна олимпийской формы рассказала о судьбе своих эскизов

Победительница конкурса дизайна олимпийской формы рассказала о судьбе своих эскизов
Айжан Бокаева. Фото из личного архива
Выигравшая весной конкурс дизайна олимпийской формы для казахстанских спортсменов в Сочи Айжан Бокаева (Ayoko Bo) намерена добиться народного признания своего комплекта, передает корреспондент Vesti.kz.

В интервью нашему порталу молодой дизайнер объяснила почему ее дизайн в итоге был отклонен, хотя и выиграл специальный конкурс.

"Мой дизайн отклонили по причине сложности кроя и технологии. В сжатые сроки это было бы нереально сделать, - заявила Бокаева,  - Что касается приза, мне сказали, что я полечу в Сочи, это остается в силе. Когда я выиграла конкурс, началась работа над формой, но потом мне сообщили, что ее отшили и она вышла некрасивой. И выполнить мой дизайн нереально. Но я то знаю, что это не так, ведь я создавала его".

После того как Бокаевой отказали, она стала искать выход из сложившейся ситуации:

"Я стала срочно искать компанию, которая имеет нужное оборудование и смогла бы воплотить мои идеи. И я нашла такую компанию - это Big Fish Pro. Там работают очень компетентные люди, профессионалы и знатоки своего дела. Мы с ними посидели,  все обсудили. Они собрали всю свою команду - технологов, художников, закройщиков и сказали, что выполнить мою форму возможно. Но нужно время. Я стала с ними сотрудничать, и сейчас занимаюсь отшивом и разработкой спортивной формы, но теперь на продажу. По моему дизайну.  Я более, чем уверена - эта форма будет иметь успех. Свое место на рынке и у людей она найдет. Тем более впереди у нас есть еще Универсиада, другие крупные соревнования, поэтому у меня все нормально". 



Эскизы формы Айжан Бокаевой, которые победили на конкурсе по выбору дизайна олимпийской одежды

Девушка связывает большие надежды с этим комплектов и верит в свой успех:

"Компания Bosco запустила свой вариант олимпийской формы за два года до старта игр. И когда, ближе к соревнованиям стали задумываться о форме, в Британии вопрос даже не стоял - кто будет шить и какой дизайн будет у их олимпийцев. Потому что форма за два года полюбилась людям. Свою форму я хочу отработать по максимуму, отшлифовать ее настолько, чтобы она просто была совершенной  - а когда будут приближаться следующие олимпийские игры и другие соревнования, думаю ко мне обратятся. Форма запатентована, защищена по закону. Я не унываю, у меня все отлично - уверена что мой вариант еще выстрелит. Просто нужно время. Мне кажется, что когда форма поступит в продажу, она приобретет национальный уровень. Так думаю не только я, еще очень многие люди".

По словам Бокаевой, после недавней презентации другого варианта спортивной формы, в которой казахстанские спортсмены отправятся в Сочи, обиженной кем-то она себя не считает: 

 "Тема конкурса сильно муссируется в СМИ, и меня выставляют обиженным человеком во всей этой истории. Таковой я себя абсолютно не чувствую. У меня сейчас все прекрасно, лично для меня с какой стороны не взглянуть на эту ситуацию - там одни плюсы. Я открыла дом моды, выиграла конкурс и после этой победы обрела совершенно иной уровень. Мне стало поступать большое количество госзаказов, я отшила более 200 национальных костюмов для театра, идут клиенты, сейчас расширяюсь. В 2014 году готовлюсь представить свою коллекцию на неделе высокой моды. Как ни посмотри - я победитель, работа кипит. Форма не поехала в Сочи - значит так было нужно. Хочется чтобы моя форма стала родной для казахстанцев. Чтобы она стала неотъемлемым атрибутом гардероба каждого человека".

По мнению модельера, спортивная форма в Казахстане хромает, а для того чтобы сделать качественную форму, нужно больше времени:

"Сколько у нас шилось разных форм в предыдущие годы? Но я не видела чтобы люди катаясь на Шымбулаке или Ак-Булаке, носили эту одежду. Хочу чтобы мою форму одевали с гордостью - не потому, что она поехала на Олимпиаду, а потому что она бы нравилась людям с точки зрения рациональности, эстетики, удобства. Я стремлюсь к этому сейчас, и много над этим работаю". 



Это форма, в которой казахстанские спортсмены поедут в Сочи

Выпустить готовые модели своего комплекта олимпийской формы Бокаева планирует как раз к старту Олимпиады в Сочи - в конце января - начале февраля. 

Напомним, в мае Агентство по делам спорта и физической культуры объявило конкурс на лучший дизайн олимпийской формы, который по голосованию интернет-пользователей выиграла Айжан Бокаева с брендом Ayoko Bo. Но по вышеназванным причинам ее эскизы утверждены не были, и пошив и разработку другого дизайна поручили компании "КазСПО-N", которая заняла в конкурсе второе место.  

27 декабря в Алматы компания "КазСПО-N" с брендом Zibroo представила комплект парадной и спортивной формы для казахстанских олимпийцев. Правда, одна из шапок оказалась с браком - на ней было неправильно написано слово "Казахстан". Но представители компании заверили, что такая шапка была только одна, в Сочи спортсмены поедут в нормальном комплекте. 

Фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама