Денис Кузин стал седьмым на Олимпиаде в Сочи на дистанции 1000 метров

Казахстанский конькобежец Денис Кузин стал седьмым на дистанции 1000 метров на Олимпиаде в Сочи, сообщает корреспондент Vesti.kz.

25-летний Денис Кузин на этой дистанции бежал в последнем забеге в паре с итальянским конькобежцем Мирко Джакомо Ненци. Казахстанец, показав результат одна минута и 9.10 секунды, смог выиграть свой забег, но в итоге проиграл победителю в лице голландца Стефана Гротхейса (1:08.39) - 0.71 секунды. Таким образом, Денис Кузин не смог принести первую медаль в "копилку" Казахстана на Олимпиаде в Сочи. У сборной Голландии эта золотая медаль стала уже четвертой. Все они были завоеваны в конькобежном спорте. Ознакомиться с медальным зачетом Олимпиады в Сочи можно здесь.

Серебряную медаль выиграл канадский конькобежец Денни Моррисон (1:08.43), а "бронзу" взял еще один представитель Голландии Михел Мюлдер (1:08.74). Другие конькобежцы из Казахстана Роман Креч и Федор Мезенцев пробежали дистанцию за одну минуту 9.63 секунды и одну минуту 11.08 секунды, став 13-м и 33-м соответственно.

Стоит отметить, что до этого лучшее достижение казахстанцев на дистанции 1000 метров на Олимпиадах принадлежало Сергею Цыбенко, который в Нагано-98 занял 17-е место с результатом одна минута и 12.40 секунды.

Напомним, что Денис Кузин, который является заслуженным мастером спорта Казахстана, в 2013 года на этой дистанции стал чемпионом мира, показав время одна минута и 9.14 секунды. Олимпиада в Сочи для Кузина стала второй. На Играх 2010 года в Ванкувере он выступал на двух дистанциях (1000 и 1500 метров), став 23-м.