Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Закалка и сила: Мирас Аубакиров - подвижный нападающий сборной Казахстана по водному поло

Закалка и сила: Мирас Аубакиров - подвижный нападающий сборной Казахстана по водному поло
©из личного архива

Для человека, а тем более профессионального спортсмена, препятствия, возникающие на пути к достижению цели, подогревают интерес и выступают своеобразным вызовом.

Своими результатами эту истину неоднократно доказывает профессиональный игрок водного поло, мастер спорта международного класса Мирас Аубакиров. О его достижениях, особенностях подготовки и поговорим в нашем материале.

Ключевая роль подвижного нападающего в игре

Мирас Аубакиров – пример гармоничного сочетания волевого характера и спортивной хватки, которые особенно востребованы у игроков со статусом: подвижный нападающий. Неслучайно эта роль досталась Аубакирову. Он обладает атлетическим телосложением, гибок, резок, способен развивать большие скорости.

Подвижный нападающий – ключевой игрок команды по водному поло. Ему отводится важная позиция борьбы за победу: активные и продуманные действия на поле соперника, оттеснение атак с применением специальных тактик, финтов и приемов как в индивидуальной, так и командной работе.

Мирас Аубакиров не раз с достоинством защищал честь команды на международных соревнованиях. Результативно спортсмен выступил в команде Казахстана по водному поло на Азиатских играх-2018. Оттуда сборная привезла золото, а спортсмен – сертификат победителя. К слову, он также входил в состав национальной сборной Казахстана по водному поло на летних Олимпийских играх-2020 года в Токио.

В 11-м чемпионате клубов водного поло Азии 2017 года получил сертификат Таиландской ассоциации плавания и золотую медаль. Соревнования же по пляжному водному поло среди мужчин во Вьетнаме принесли ему диплом и золотую медаль.

Дисциплина – мать победы!   

Дисциплина является очень важной составляющей в любом деле, а уж в  водном поло она незаменима. Направление требует от игроков точности, специальной спортивной сноровки и выдержки.

Это сложный командный вид спорта с непрерывным маневрированием игроков, быстрой сменой тактических действий и выполнением различных технических методов. И добиться успеха невозможно без постоянного развития таких физических качеств, как быстрота, выносливость, сила, ловкость, гибкость и подвижность. Этим набором качеств и навыков с лихвой обладает Аубакиров.

Кроме отличных плавательных способностей в различных техниках, у спортсмена развиты координация, скорость мысли и выносливость. Подобные способности являются ключевыми в мире водного поло и нередко становятся решающими во время напряженной схватки.

К важным навыкам спортсмена также можно отнести преодоление сопротивления и захват позиции, удобной для броска. На самом деле это очень трудная задача в любой спортивной игре, а особенно в водном поло, где, помимо соперника, препятствия в выполнении тех или иных действий создает и специфика игры в воде. Игра, ко всему прочему набору спортивных умений, требует владения спортивными и игровыми видами плавания, плавания под водой и навыками борьбы за мяч.

Спецподготовка да и только…

Мирас Аубакиров усвоил назубок технику, которая используется в водном поло. А все благодаря регулярным тренировкам на протяжении многих лет. Только так достигается успех!

Его конек в таких умениях, как резкий кистевой бросок, высокий выход из воды, отличное координационное движение тела лежа на воде и техника паса. Они доведены до совершенства!

В своей игре спортсмен часто прибегает к ложным замахам, которые в совокупности с другими элементами считаются высшим пилотажем мастерства. Техническая оснащенность спортсмена отличается и умением совершать  прицельные броски со средних и дальних расстояний, натренированная способность мгновенно выбрать технический прием, соответствующий обстановке, и изобретательность в передачах.

Во время игры спортсмену нередко приходится перемещаться по игровому полю с мячом в руке. Для перемещения по полю игрок применяет "ходьбу" в воде – вперед или в сторону. Поэтому к числу важнейших технических приемов, характеризующих высокое мастерство ватерполиста, наряду со способами передвижения и специальными приемами игрового плавания, относится и техника владения мячом. Здесь к общей физической подготовке подключается особая работа кистью и пальцами.

Для создания благоприятных условий при поднимании и броске мяча в любой удобный момент спортсмену нужно правильно работать руками, находясь в движении. Это непростая задача! Игроку ведь приходится одновременно двигаться с согнутой рукой и регулировать направление мяча в тех случаях, когда он отклоняется от гребня волны. А еще успевать внимательно наблюдать за обстановкой на поле, за местонахождением вратаря и других игроков команды соперников, чтобы выбрать наиболее выгодный момент для броска мяча по воротам или передачи его партнеру.

Активная жизненная позиция

Спорт для Мираса Аубакирова – это одна из основополагающих страниц жизни, от которой берут начало и другие, общественно значимые направления.

Своим примером личного участия в различных программах спортсмен популяризирует занятия физической культурой и спортом среди детей и молодежи.

Сегодня Аубакиров участвует в формировании спортивной личности в юных казахстанцах. Он преподает им уроки плавания, а также пробует себя в роли спасателя и других сферах. Порой весьма неожиданных! 

Молодой спортсмен  входит в тройку лучших в своем классе и пользуется непоколебимым авторитетом в спортивном сообществе. А во время соревнований его всерьез опасаются соперники.

Железная трудовая дисциплина, отменная выдержка, безусловное лидерство и смелость. Все эти эпитеты применимы к одному из лучших и перспективных ватерполистов Казахстана Мирасу Аубакирову!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
1 октября 2023, 16:20
Водное поло
©Olympic.kz Казахстан завоевал 31-ю медаль на Азиаде
10 февраля 2019, 10:54
Водное поло
Фото с сайта regnum.ru Сербских ватерполистов избили в Хорватии

Реклама

Реклама