Волейбол
5 мая 2013 20:44

Волейбольный "Жетысу" стал серебряным призером чемпионата Азии (+видео)

Волейбольный "Жетысу" стал серебряным призером чемпионата Азии (+видео) Награждение игроков "Жетысу" на клубном чемпионате Азии. Фото с сайта Азиатской федерации волейбола.

Пятикратный чемпион Казахстана по волейболу среди женских команд "Жетысу" из Талдыкоргана проиграл финальный матч клубного первенства Азии, передает корреспондент Vesti.kz.

Чемпионом стал китайский "Гуандонг Эвергранд" в четырех партиях обыгравший семиреченский клуб. Начало первого сета осталось за казахстанками они повели в счете 10:7, но их соперницы сумели изменить ситуацию и не только догнали "Жетысу", но выиграли первую партию.

Второй сет получился для талдыкорганских девушек провальным, на старте китаянки оторвались на шесть очков, и Аскару Шалкибекову даже пришлось брать тайм-аут. После паузы счет удалось немного сократить, но усилий этих не хватило для победы в сете.

Людмила Анарбаева пробивает блок китайской команды

Третья партия по своему сценарию напоминала первую. Вновь "Жетысу" хорошо начал и повел в счете с преимуществом в три мяча. Но клуб из Поднебесной снова сумел ликвидировать эту разницу, после чего борьба пошла за каждое очко. В составе чемпионов Казахстана выделялась капитан Татьяна Пюрова, бравшая игру на себя. Скорее всего, из-за травмы не играла вернувшаяся в профессиональный спорт Елена Павлова. В нервной концовке наши девушки взяли партию и возродили интригу.

Четвертая партия оказалась последней в матче, китаянки контролировали ход сета, дабы не доводить дело до тай-брейка, и выиграли сет и матч. В составе триумфаторов больше всего очков набрали легионерки из Европы - одна из лучших итальянских волейболисток Каролина Костагранде и полька Катаржина Скавронска.

"Гуандонг Эвергранд" - клубный чемпион Азии

"Жетысу" второй раз в своей истории становится серебряным призером клубного чемпионата Азии, быть чемпионками континента подопечным Аскара Шалкибекова пока не доводилось. Перед церемонией награждения были названы лучшие игроки турнира. Игрок "Жетысу" Коринна Ишимцева стала лучшей связующей чемпионата.

Третьем место завоевал японский "ПФУ Блу Кэтс" разгромивший в поединке за бронзовые медали оппоненток из Северной Кореи.

Волейбол. Клубный чемпионат Азии. Женщины.
Финал. Дак Лак, Вьетнам:

"Гуандонг Эвергранд" (Китай) - "Жетысу" (Казахстан) - 3:1 (25:18, 25:17, 23:25, 25:16)