Волейбол
18 июля 2010 10:44

Тест на зрелость / Волейбол

Казахстанские волейбольные дружины вместе с соперниками опробовали паркет обновленного Дворца спорта имени Балуана Шолака.

Прошедшие соревнования на Кубок Президента нашей страны можно назвать тестовыми перед Азиадой-2011. С дворцом, как оказалось, все нормально. Нареканий и жалоб от участников баталий не услышали. А вот болельщики остались недовольны выступлениями в родных стенах мужской команды. Сборная Казахстан-1 уступила в первом круге волейболистам Туниса — 2:3, России — 0:3 и Ирана — 0:3. Одержала в круговом турнире одну победу над своими земляками из второй команды и могла рассчитывать на попадание в тройку призеров. Затем по регламенту лучшие коллективы разыграли между собой Кубок. Иранцы смогли со счетом 3:0 выиграть у российского клуба «Локомотив — Изумруд» и стать обладателями почетного трофея. А наши ребята сумели взять реванш у тунисцев (3:0) и завоевали бронзовые награды.

— Победы к нам еще придут, — сказал главный тренер сборной РК Геннадий Паршин. — Мы на этот турнир выставили в основном молодежь. Она должна набраться опыта в таких баталиях. А потом будем думать о пьедестале.

В женском споре, где выступали четыре команды, также играли по круговой системе. Девушкам из команды «Казахстан-2» не удалось добраться до пьедестала. Они уступили китаянкам — 0:3. А «Казахстан-1» смог вырвать победу у украинских спорт­сменок (3:1) и стать обладателем Кубка Президента нашей страны.

Среди отмеченных игроков по номинациям — немало представителей РК. Звание лучшего либеро получили Елена Эзау и Юрий Стулов, лучшей связующей стала Карина Ишимцева, блокирующей — Ольга Наседкина, самый ценный игрок — Ольга Дробышева, лучший подающий — Марат Имангалиев. Все они представители команды «Казахстан-1».

Автор: Алим Анапьянов
Источник: vecher.kz