Волейбол
31 августа 2012 21:54

Китайский подарок

Китайский подарок Очередная атака в исполнении Наримана Сулейменова (номер 14). Фото предоставлено Федерацией волейбола Казахстана

На Кубке Президента Казахстана по волейболу главный конкурент первой сборной хозяев Китай потерпел неожиданное поражение, в то время как сами казахстанцы без особых проблем одолели Тайланд, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Если в предыдущей встрече хозяева турнира недооценили соперника и проиграли, то на этот раз они отнеслись к делу со всей серьезностью, что дало свой результат. Особенно активен был Нариман Сулейменов. Изначально у игрока "Атырау" не все шло хорошо, но затем он собрался и стал приносить пользу, отлично действуя как на блоках, так и при своих атаках. Стоит отметить, что тайландцы довольно долго сохраняли спокойствие, благодаря чему и заставили противника немного попотеть.

В первой партии гости не допускали отрыва больше, чем в два мяча, но при счете 19:18 стало заметно, что они выдохлись и  тренер тут же попытался встряхнуть своих подопечных заменами и тайм-аутом. Это помогло им продержаться в тонусе еще некоторое время, но класс казахстанцев, все же, взял свое. Решающее очко дружине Генадия Паршина принесла ошибка Тайланда. Итог – 25:22.

Вторая партия началась с выверенной, успешной атаки тайцев, но все тот же Сулейменов сначала сравнял счет со своей подачи, а затем отлично сыграл на блоке. Это придало казахстанцам уверенности, и уже молодой Олег Веригин нанес рискованный, мощный удар, с которым сопернику справиться не удалось. После этого какое-то время на площадке интересного было мало. Оживила публику концовка, когда казахстанцы никак не могли добыть победное очко. В конечном итоге им это удалось и вторая партия, завершившаяся со счетом 25:18, также осталась за ними.

Третья же партия представлялась простой формальностью. Игроки сборной Тайланда, понимая свое бессилие, смирились с поражением, и стали просто получать удовольствии от происходящего, порой даже улыбаясь собственным ошибкам.

Помимо победы команды Казахстан-1, у отечественных болельщиков был и другой повод для радости - поражение китайцев от Бахрейна. В этой встрече гостям из поднебесной явно не хватило мотивации. Уступив в первой партии 23:25, Китай выиграл во второй (25:27), но затем вновь "опустил руки" и уступил бахрейнцам дважды (25:21, 20:25).

В тот же день свою встречу провела и вторая сборная Казахстана. К сожалению, молодежи не удалось дать достойный отпор Тунису, одержавшему победу со счетом 3:0 (25:18, 25:14, 25:13).

В следующем туре, который состоится после однодневного отдыха второго сентября, Казахстан-2 попытается навязать борьбу Бахрейну, Китай в очной дуэли сойдется с Тайландом, а Казахстан-1 померяется силами с Тунисом.