Волейбол
13 июля 2010 16:41

Без наград не остались / Волейбол

В минувшее воскресенье в Алматы завершился 17-й международный турнир по волейболу «Кубок президента» среди мужских и женских команд. Казахстанские волейболисты и волейболистки заняли на турнире призовые места: подопечные Нелли Щербаковой выиграли «золото», подведомственные Геннадия Паршина получили «бронзу».

Напомним, что соревнование в течение недели проходило во Дворце спорта имени Балуана Шолака — одном из объектов Азиады-2011. Отреставрированный дворец прошел первую после реконструкции «обкатку». Присутствовавшие зрители сразу же обратили внимание на установленные над потолком мультимедийные табло, позволяющие во всех подробностях видеть игровые моменты. Хорошее качество арены отмечали все участники турнира.

В мужской части выступили пять коллективов: две отечественные сборные, национальные команды Ирана и Туниса, российский клуб «Локомотив-Изумруд». Среди женщин сыграли две сборные Казахстана, украинская сборная и китайский ВК «Джиангсу».

В последний игровой день вторая женская сборная Казахстана в очном матче оспаривала бронзовые медали с национальной командой Украины. Поединок вышел очень упорным, соперникам пришлось играть все пять сетов. Гости постоянно выходили вперед по сетам (1:0 и 2:1), однако казахстанки неизменно их догоняли. Но в последней партии украинки все же выиграли — 3:2 (25:17, 23:25, 25:18, 21:25, 15:12).
Первая сборная Казахстана в игре с «Джиангсу» определяла победителя турнира. Этот матч прошел с преимуществом наших волейболисток, которые и выиграли — 3:1 (26:24, 25:20, 23:25, 25:18).

Для первой мужской сборной Казахстана (второй состав нашей команды занял последнее, пятое место) заключительный матч турнира с тунисцами был поединком за третье место. Африканцы, хотя и старались, ничего не смогли противопоставить подопечным Паршина. Наши волейболисты выиграли «всухую» — 3:0 (25:19, 27:25, 25:21) и вошли в число медалистов. Ну, а сборная Ирана, также разгромив «Локомотив-Изумруд» (25:19, 25:21, 25:16), стала победителем Кубка президента.

— Традиции волейбола в Казахстане очень хорошие, — сказала после окончания соревнований главный тренер женской сборной Казахстана Нелли Щербакова. — Но нам необходимо двигаться вперед, а для этого нужно развивать детский волейбол. У нас есть для этого все условия. Что касается нашего сегодняшнего соперника, то мы имеем немалый опыт игры против китайских команд, ведь мы соседи. В Китае волейбол очень развит, а «Джиангсу» — чемпион своей страны. Нам приятно обыгрывать такого сильного соперника. В текущем году у нас будет очень напряженный график — впереди Кубок Азии, чемпионат мира и Азиатские игры. Так что расслабляться не стоит.

И последнее. На церемонии закрытия турнира президент Федерации волейбола Казахстана Нуртай Абыкаев сказал, что турнир в таком формате проходит в последний раз. Следующие соревнования разделят между женщинами и мужчинами, и они будут проведены в разные периоды времени.

Лучшие игроки 17-го

Кубка президента по волейболу: Либеро — Елена Эзау (Казахстан-1), Юрий Стулов (Казахстан-1), связующие — Коринна Ишимцева (Казахстан-1), Маруф Мирсаед (Иран), блокирующие — Ольга Наседкина (Казахстан-1), Нади Амреза (Иран), нападающие — Анна Довгополюк (Украина), Назари Афшар (Иран), подающие — Ли Хуи («Джиангсу»), Марат Имангалиев (Казахстан-1).
Самые результативные игроки: — Жай Тингли («Джиангсу»), Кааби Хичем (Тунис).
Самые ценные игроки: — Ольга Дробышевская (Казахстан-1), Вячеслав Тарасов («Локомотив-Изумруд»).

Автор: Нуржан Магжанов
Источник: liter.kz