Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанские спортсмены в годы Великой Отечественной Войны

Казахстанские спортсмены в годы Великой Отечественной Войны
Благодарим ветеранов за их бесстрашие в защите Родины, за готовность отдать свою жизнь ради мирного будущего нас с вами. Своим жизнелюбием и неиссякаемым спортивным духом вы вдохновляете нас. Желаем вам и вашим близких здоровья, бодрости, долголетия, любви и тепла.
 
9 мая - великий День Победы, о котором не только люди преклонного возраста, но и молодёжь говорят и думают с трепетом. И дело совсем не в Георгиевских ленточках, а в том, что Великая Отечественная война так или иначе коснулась семей каждого из нас.


Любителям спорта слово "победа" очень близко. Мы болеем за любимые клубы, за нашу сборную и спортсменов, защищающих честь Казахстана на мировой арене. А многие из нас и сами участвуют в спортивных состязаниях, добиваясь побед кровью и по́том. Но при этом мы всегда знаем, что любой матч рано или поздно завершится, и, как правило, победителем станет сильнейший. В спорте только слава даётся ценой жизни, хотя, пожалуй, слишком часто за последний год мы слышим о смерти спортсменов на игровом поле и вне его...

День Победы - праздник особенный. Наши деды шли к нему не ради наград, а ради спасения нашей многонациональной земли и мирной жизни народа. Каждый день, приближавший их к Победе, давался ценой жизни. И никто не знал, когда настанет этот долгожданный День Свободы, и настанет ли вообще... Миллионы гибли, и большей частью совсем не героической смертью, а порой шальной и нелепой... Главный подвиг этих людей - пожертвовать своим благополучием, здоровьем, мечтами, личным успехом, а также самым ценным - жизнью - ради защиты Родины.

Среди спортсменов и спортивных деятелей Казахстана есть немало ветеранов Великой Отечественной Войны и людей, так или иначе способствовавших Победе над фашистской Германией. Давайте сегодня вспомним их имена и поблагодарим. И почтим память тех, кого уже нет с нами...

Кажымукан Мунайтпасов (1871 — 12.08.1948)

Казахский борец-профессионал. Родился в ауле Караоткель Акмолинской области. Первый казах, ставший чемпионом мира по французской борьбе; в честь этого ему в 1927 году официально присвоено звание «Батыр казахского народа». Многократный победитель мировых, региональных, российских, а позже всесоюзных чемпионатов по классической борьбе среди супертяжеловесов. Выступал в 54 странах мира, завоевал 48 медалей.

Последнее своё выступление провёл в 1944 году в районах Южно-Казахстанской области и собранные деньги в сумме 100 тыс. руб. сдал в Фонд обороны, подарил Советскому Союзу самолет носивший название Хаджимукан.

Скончался в возрасте 77 лет, не оставив после себя учеников.

 

 

 

Василий Георгиевич Ярков (13.01.1911 - 25.01.1995)

Борец, мастер спорта СССР по классической борьбе, чемпион Казахстана, тренер. Родился в деревне Новопокровке Семипалатинской области. Прозвище: «Колосс Сибири». Рано прославился своей немереной силой, был исполнителем самых рискованных аттракционов брутальной атлетики. Семь лет выступал вместе с Иваном Поддубным.

Великая Отечественная война застала Яркова в Тбилиси. Он только что выиграл поединок у кавказского великана Османа Абдрахманова. Оба они предстали перед мобилизационной комиссией. Для начала им не нашлось подходящего обмундирования. Затем было решено, что борцы больше принесут пользы на арене цирка, укрепляя дух народа. Выручку с чемпионата в Нижнем Тагиле они полностью внесли в Фонд обороны.

После войны в целях агитации спорта профессионалам разрешили выступать в любительских соревнованиях. В 1961 году, простившись с цирком, Ярков вернулся в Семипалатинск и стал одним из ведущих тренеров. Его команда 7 лет подряд занимала второе место на республиканских соревнованиях ДСО «Спартак». И 7 лет подряд Василий Георгиевич был бессменным чемпионом Казахстана в тяжелом весе по линии «Спартак».

Скончался на 85-м году жизни.

 



Анатолий Гаврилович Уфимцев (11.05.1914 - 02.07.2000)

Советский шахматист и теоретик, мастер спорта международного класса, 11-кратный чемпион Казахстана, 5-кратный победитель первенств Средней Азии. Развил теорию шахмат и разработал дебют: 1.e2-e4 d7-d6 2.d2-d4 Кg8-f6 3. Кb1-c3 g7-g6 , который сегодня называется «Защита Пирца-Уфимцева».

Участник Великой Отечественной войны. С 1994 года «Почетный гражданин города Костаная».

Скончался на 86-м году жизни.
 

 

 

 

С праздником Победы!Владимир Георгиевич Сухарев (10.07.1924 - 30.04.1997)

Советский легкоатлет, 9-кратный чемпион СССР в индивидуальных спринтерских дисциплинах и в эстафетах. Родился в селе Георгиевка, Джамбульская область, КазССР.

В 1942 году 18-летним юношей ушел на войну, дошёл до самого Берлина. После демобилизации поступил в Казахский институт физкультуры, одновременно служил в войсках МВД и выступал за алма-атинское «Динамо».

Сухарев - настоящий универсал, он показывал высокие результаты во многих видах спорта, однако остановил свой выбор на лёгкой атлетике, причём, и в ней бегал на разные дистанции. В первенстве Казахской ССР 1946 года по легкой атлетике выиграл звание чемпиона сразу в пяти видах: беге на 100 м, 200 м, 400 м и в составе сборной Алма-Аты в двух эстафетных забегах — 4×100 м и 4×400 м. В 1948 опять стал чемпионом Казахской ССР в беге на 100 м со временем 11,1 сек. В том же году, после завоевания бронзы в первенстве СССР, его впервые включили в сборную Советского Союза и перевели в московский спортклуб Динамо.

Скончался на 74 году жизни.

 

 

С праздником Победы!Каркен Ахметович Ахметов (26.01.1930 - 1976)

Выдающийся государственный деятель, организатор казахстанского спорта.

Родился в Краснокутском районе Павлодарской области. Трудовую деятельность начал с 14 лет на стройках Караганды.С 1959 по 1971 год - председатель спорткомитета при Совете Министров Казахской ССР. Именно в период его руководства Спорткомитетом КазССР спортивная работа переживала свой золотой век: строились различные объекты, в том числе Центральный стадион в Алматы. Именно Каркен Ахметович взял в свои руки организацию казахстанского спорта от детско-юношеских спортивных школ до спорта высших достижений.

Занимая высокие должности, он не терял удивительных человеческих качеств и ответственности перед людьми. Знал каждого казахстанского спортсмена по имени, был в курсе их проблем. Успешное выступление сборной команды Казахской ССР на крупнейшем соревновании Союза - Спартакиаде народов СССР - явилось итогом его плодотворной работы.

Трагически погиб в Москве. В 1995 году его именем названа спортивная школа-интернат.

 

Помним, гордимся...


Использованы материалы biografia.kz, zzl.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Реклама