Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Во сколько обошлась Казахстану Универсиада-2017 в Алматы?

Во сколько обошлась Казахстану Универсиада-2017 в Алматы?
Фото с сайта almaty2017.com
Телеканал "Астана" посчитал, во сколько обошлось Казахстану проведение зимней Универсиады-2017 в Алматы. 

Автор программы "Экономика на пальцах" называет студенческие Игры международным спортивным тоем, которые не могут выйти на окупаемость. 

"На строительство "Алматы Арена" потрачено почти 40 миллиардов тенге, на строительство "Халык-Арена" 21,7 миллиарда, на строительство Атлетической деревни - 19,8 миллиарда. Плюс на теплоснабжение этих объектов 14,4 миллиарда, энергоснабжение - восемь миллиардов. Какая-то очистка сточных вод - 4,5 миллиарда. Еще 600 миллионов на водопровод и канализацию и 100 миллионов - на дополнительные расходы. Итого 109 миллиардов тенге. Нехилые, я скажу, затраты.

Интересно, а сколько и на какую сумму гости привезут "подарков". Подарки в данном случае - это те деньги, которые участники и иностранные журналисты будут тратить в Алматы. По расчетам акимата выходит так. За время Универсиады город посетят около пяти тысяч человек. Средний расход одного иностранца в городе составляет в день 245 долларов. В среднем гости пробудут пять дней. Умножаем все это на текущий курс и получается примерно два миллиарда тенге. Хм… с одной стороны 109 миллиардов, с другой всего два. Неужели этот той такой невыгодный? Стал сравнивать с другой летней универсиадой, которая прошла в Казани четыре года назад. Затраты на нее составили около 300 миллиардов рублей. А выхлоп знаете сколько? Всего 10,8 миллиарда.

Может, чемпионат мира по футболу приносит выгоду? Оказалось, что ничего подобного. Затраты Бразилии на проведение мундиаля 2014 года составили 13,6 миллиарда долларов. При этом приехавшие туристы потратили в стране по одним данным два миллиарда, по другим - три миллиарда долларов. Плюс доходы от продажи билетов составили 450 миллионов. В общем, тоже убыток.

Совсем мне грустно стало. Тут еще на глаза попалась статья. В ней было написано, что желающих на проведение универсиад практически нет. Ежегодно чуть ли не один город-кандидат, которому и отдают мероприятие. Сами понимаете - отсутствие конкуренции говорит о невыгодности.

Немного улучшил мое настроение один знакомый финансист. Он сказал, что 109 миллиардов - это не убытки, а расходы. Они не утекли куда-то за границу, а остались в стране. На эти 109 миллиардов были построены объекты, 30 тысяч человек получали зарплату, когда их возводили. Да, это не самая эффективная трата денег, сказал он. Но куда было бы лучше вложить эти средства? В какие-нибудь индустриальные программы, от которых пользы не видно? А так хоть детям будет, где спортом заниматься. Подводя итог, напрашивается такой вывод. Той - это наше все. Хоть на уровне дяди Серика, хоть на уровне страны. Затраты -ничто, имидж - все!" - говорится в программе. 



Напомним, в Универсиаде принимают участие две тысячи спортсменов из 57 стран. Казахстан будет представлен 171 спортсменом в 12-ти видах спорта. Всего за десять дней масштабного состязания разыграют 85 комплектов медалей.

Все новости Универсиады

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама