Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кто из знаменитостей понесет факел Универсиады в Алматы

Кто из знаменитостей понесет факел Универсиады в Алматы
Иллюстрация Tengrinews.kz

Стал известен список знаменитостей, которые 29 января понесут факел Универсиады по улицам Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Эстафета огня пройдет по центральным улицам города. Стартует она от КазНУ имени аль-Фараби. Каждому факелоносцу предстоит преодолеть дистанцию 130-180 метров. Всего в эстафете будут задействованы 100 человек. Пройдет она с 10:00 до 14:00. Движение транспорта в период эстафеты будет частично ограничено.

Первым с главным символом предстоящих игр побежит аким мегаполиса Бауыржан Байбек. Возле главного входа в университет он передаст эстафету олимпийскому чемпиону Дмитрию Баландину. Пробежав свой отрезок пути по улице Тимирязева в западном направлении, он передаст факел в руки Сабины Алтынбековой.

Далее факелоносцы понесут огонь до улицы Манаса, откуда направятся в северном направлении в сторону проспекта Абая. На пересечении улиц Манаса и Габдуллина эстафету перехватит актриса Карлыгаш Мухамеджанова. Далее факелоносцы по очереди донесут огонь Универсиады до Абая, откуда направятся по проспекту в восточном направлении. Возле гимназии № 105 эстафету продолжит молодой актер, депутат маслихата Асылхан Толепов.

Еще через несколько человек факел возле Центрального стадиона перехватит Даулет Турлыханов. Пробежав свою дистанцию, он передаст эстафету бизнесмену Кайрату Боранбаеву. Между улицами Байтурсынова и Масанчи огонь Универсиады далее понесет гроссмейстер Жансая Абдумалик. После нее на пересечении проспекта Абая и улицы Масанчи эстафету перехватит певец Айкын Толепбергенов. Добежав до проспекта Сейфуллина, он отдаст факел в руки борцу Исламу Байрамукову, который, в свою очередь, отправится по проспекту в северном направлении.

Затем эстафету перехватит комедийный актер и продюсер Нуртас Адамбай. Далее другие факелоносцы донесут огонь Универсиады до улицы Гоголя, а затем в обратном направлении побегут в сторону улицы Толе би. Там они двинутся в восточном направлении. На пересечении улиц Толе би и Чайковского эстафету перехватит популярный казахстанский певец Кайрат Нуртас. Еще через несколько человек огонь Универсиады достанется солисту группы МузАРТ Сакену Майгазиеву.

Далее факелоносцы донесут огонь до проспекта Достык, а оттуда двинутся в южном направлении. На пересечении проспекта и улицы Шевченко факел перехватит известный режиссер Акан Сатаев. Затем на проспекте Абая эстафету перехватит олимпийская чемпионка Ольга Шишигина, которая направится по Абая в западном направлении. На пересечении с улицей Панфилова через несколько человек факел далее понесет шоумен Даут Шайхисламов. Перед проспектом Сейфуллина эстафету продолжит известный в прошлом профессиональный боец Ардак Назаров.

На пересечении с улицей Масанчи далее с огнем Универсиады побежит дизайнер Аида Кауменова. После этого маршрут факелоносцев продолжится по улице Байтурсынова в южном направлении и далее по улице Сатпаева в восточном направлении. Возле университета "Туран" эстафету продолжит ректор вуза Рахман Алшанов. После этого огонь Универсиады окажется в руках борца, олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова. Он, в свою очередь, передаст эстафету в руки известного байкера Дмитрия Петрухина.

Далее факелоносцы отправятся в сторону проспекта Достык и оттуда донесут огонь Универсиады до Дворца Республики. Символ предстоящих игр также побывает на высокогорном катке "Медеу" и горнолыжном курорте "Шымбулак". Там факел будут нести призерка зимних Олимпийских игр Елена Хрусталева, альпинист Максут Жумаев и певец Али Окапов. А завершит эстафету боксер Назым Кызайбай.

Между тем в ДВД Алматы пояснили, что во время шествия улицы не будут перекрыты единовременно. После того, как по определенному участку пройдет колонна, он будет открыт. Также в полиции пояснили, что вопрос об ограничении движения во время самих соревнований еще не решен. В случае принятия решений ДВД города проинформирует горожан дополнительно.

Добавим, что также факел понесет директор ТОО Effective Media Liaison, куда входят Vesti.kz, Tengrinews.kz и Massaget.kz, Сункар Карабалин, который возьмет старт на Абая - Сейфуллина.


Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kto-iz-znamenitostey-poneset-fakel-universiadyi-v-almatyi-310819/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама