Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанские спортсмены выиграли рекордное количество медалей на Универсиаде

Казахстанские спортсмены выиграли рекордное количество медалей на Универсиаде
Казахстанские спортсмены на церемонии открытия Универсиады. Фото РИА Новости, Алексей Филиппов©

Казахстан по итогам завершившейся в Казани Универсиады вошел в двадцатку сильнейших команд, передает корреспондент Vesti.kz.

В копилке сборной 30 наград различного достоинства: три золотые медали, 11 серебряных и 16 бронзовых.  Это 19-е место в общем зачете. За все предыдущие Универсиады казахстанцы выиграли в сумме 36 медалей.

Впервые отечественные спортсмены-студенты приняли участие в Универсиаде в 1993-м году в американском Буффало.

До Казани лучший результат был показан в 2007-м году, когда в Бангкоке удалось выиграть 14 наград, из которых - пять золотыех. Кстати, этот показатель устоял, больше пяти медалей высшего достоинства Казахстану пока не покорялись. Более того, по итогам Игр в Таиланде отечественные спортсмены заняли 11-е место в общекомандном зачете - результат, который тоже не удалось улучшить в Казани.


Маргарита Мукашева не знала в Казани равных на беговой дорожке

"Золото" Казахстану  принесли штангист Фархат Харки, бегунья Маргарита Мукашева и женская команда в стрельбе из винтовки. Федерации по этим видам спорта не побоялись выставить своих сильнейших спортсменов. В наибольшем количестве до финалов от Казахстана добрались представители единоборств - самбисты, борцы, боксеры. Правда, несмотря на несколько финалов, победить из них никому не удалось.

Также немного не повезло некоторым лидерам в отдельных видах программы. Ждали "золота" от борцов греко-римского стиля Нурмахана Тыналиева и Алмата Кебиспаева, которые в итоге заняли третьи места. В дзюдо большие надежды возлагались на единственного первого номера сборной Казахстана, которого отпустили в Казань, Ислама Бозбаева. Но добраться до наград ему не удалось. Самый боевой состав выставила главный тренер по женской борьбе Гюзель Манюрова. Девушек, к сожалению, тоже постигла неудача, в том числе и лидера мирового рейтинга в своем весе Татьяну Аманжол. 


Алмат Кебиспаев (в синем) сумел стать призером Универсиады

Зато приятно удивили штангисты. Фархат Харки не только в красивом стиле выиграл весовую категорию до 62-х килограммов, но и установил рекорд Универсиады в толчке. Чемпион Азии-2013 Александр Зайчиков и молодая спортсменка Карина Горичева также здорово отработали все подходы и заслуженно получили серебряные награды. 

Безоговорочную и убедительную победу на играх  в командном зачете одержали хозяева соревнований. Сборная России переписала абсолютно все рекорды по медалям. Причем предыдущие достижения были установлены всего два года назад в Шэньчжене, когда сборная Китая, предсказуемо стала первой. Тогда китайцы завоевали 75 золотых, 39 серебряных и 31 бронзовую медаль, что стало рекордом - никому не удавалось ранее выиграть такое количество наград всех достоинств. Но в 2013-м году россияне эти достижения обновили, добившись фантастических показателей - 155 золотых (!), 75 серебряных и 62 бронзовые медали.


Радость шпажиста Руслана Курбанова от выхода в финал Универсиады

Представители Китая в Казани стали вторыми, лишь в последний день, опередив японцев. В сравнении с итогами хозяев Игр - результат китайцев в 26 золотых медалей более чем скромный.   

Соревнования в Казани надолго запомнятся миру. Не только из-за количества медалей. Универсиада-2013 по уровню организации, затратам, количеству и составу участников, пожалуй, превзошла все остальные. По предварительным оценкам проведение Игр обошлось России в 7 миллиардов долларов. 

Следующие игры состоятся в 2015 году и пройдут в корейском городе Кванджу.

Фото РИА Новости© Владимир Баранов, Алексей Куденко, Илья Питалев

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама