Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Путь к поясу UFC расчищается. Как за один день Шавкат Рахмонов приблизился к чемпионству

Путь к поясу UFC расчищается. Как за один день Шавкат Рахмонов приблизился к чемпионству
©UFC

Последние сутки в мире смешанных единоборств были очень волнительными и беспокойными. Сразу два самых долгожданных события турнира UFC 294, который пройдет в Абу-Даби (ОАЭ) 21 октября, были отменены из-за выбывших из строя хедлайнеров. Но в кратчайшие сроки матчмейкеры промоушена сумели организовать другие топовые поединки. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом и преимуществах случившегося для казахстанца Шавката Рахмонова (17-0).

В ночь на 11 октября стало известно об отмене главного боя вечера - реванша между чемпионом легкого веса Исламом Махачевым (24-1) и экс-обладателем пояса из Бразилии Чарльзом Оливейрой (34-9-0-1). Бразилец получил глубокое рассечение буквально за день до вылета в ОАЭ, и в итоге остался без титульного шанса.

Спустя несколько часов СМИ заговорили о том, что под угрозой срыва и соглавное событие вечера - поединок в среднем весе между представителем Швеции Хамзатом Чимаевым (12-0) и бразильцем Пауло Костой (14-2). И здесь все дело тоже в травме бразильского спортсмена. Чимаев остался без соперника, хотя Коста все еще продолжал заявлять, что готов драться, и информация об отмене противостояния еще не была подтверждена.

Казалось, что за десять дней до турнира ивент просто теряет весь статус и звездность этого вечера. Но боссы UFC сработали четко и оперативно. На замену Оливейре практически сразу вышел чемпион полулегкого веса австралиец Александр Волкановски (26-2), который в феврале уже проигрывал Махачеву единогласным решением. Вместо одного яркого реванша фанаты получили другой.

Ситуация с поединком Чимаева была более тревожной. Марвин Веттори (19-7), по сообщениям СМИ, не согласился выйти на замену против Борза. Свое желание изъявили менее рейтинговые бойцы, как Роман Копылов (12-2) и Роман Долидзе (12-2), однако вывески их потенциального поединка с Хамзатом не сравнятся с той, которая была бы при соперничестве с Костой. Поэтому нужен был громкий соперник, чье имя оправдает статус соглавного события номерного ивента.

И спустя почти сутки, UFC объявили о том, что на замену выбывшему Косте выйдет бывший чемпион полусреднего веса нигериец Камару Усман (20-3). Вот и супербой, который, возможно, более захватывающий для фанатов, нежели отмененное противостояние Чимаева и Косты.

Конечно, Волкановски и Усман выйдут на коротком уведомлении, и вряд ли они ожидали, что это произойдет с ними. Тем более на случай срыва поединка Махачев - Оливейра запасным был выбран поляк Матеуш Гамрот (23-2-0-1). Но, вероятно, он является вариантом на самый поздний случай, когда искать топового соперника времени уже нет. Теперь он будет страховать бой Ислама и Волкановски, если кто-то из них слетит с турнира незадолго до его проведения.

Любопытно, что Усман и Чимаев входят в число топовых бойцов полусреднего веса. В рейтинге они находятся на первом и четвертом местах соответственно. Победителю этого противостояния обещают титульный бой с новым чемпионом среднего веса американцем Шоном Стриклэндом (28-5). 

Это значит, что выигравший сконцентрируется именно на выступлении в средней весовой категории и хотя бы временно забудет о 77 килограммах. Но и с проигравшим, в принципе, может случиться то же самое. Все знают, что Чимаев достаточно крупный боец и ему сложно укладываться в лимит полусреднего веса, а Усману уже 36 лет, и он дважды подряд проиграл Леону Эдвардсу (21-3-0-1). Поэтому есть смысл полагать, что он уже окончательно переберется в 84 килограмма.

Это значит, что перед Рахмоновым в рейтинге полусреднего веса останутся лишь три человека и чемпион. Помимо обладателя пояса Эдвардса, это Колби Ковингтон (17-3), которого в декабре ждет титульный поединок с Леоном, Белал Мухаммад (23-3-0-1) и Гилберт Бернс (22-6). 

И в случае победы над Стивеном Томпсоном (17-6-1) в декабре у казахстанца будет отличный шанс улучшить позиции и опередить того же Бернса. Поэтому постепенно путь Номада к титулу расчищается, и при таком раскладе не исключено, что после вероятной победы над Томпсоном Шавкат доберется как минимум до претендентского поединка, а, быть может, и до боя с чемпионом.

С другой стороны, есть о чем и сожалеть. Не секрет, что многим фанатам хочется увидеть противостояние Рахмонова и Чимаева в будущем, однако если Хамзат добьется успеха в среднем весе, то вряд ли захочет гонять вес в полусредний. Шавкат же не является очень крупным для 77 килограммов, поэтому вряд ли когда-нибудь поднимется в категорию выше. И от этого вероятность встречи Номада и Борза значительно уменьшится.

Напомним, что на турнире UFC 294 нас ждет сразу несколько громких поединков: Махачев - Волкановски 2, Усман - Чимаев, Магомед Анкалаев (17-1-1) - Джонни Уокер (21-7), Тим Эллиотт (19-12-1) - Мухаммад Мокаев (10-0), Шарабутдин Магомедов (11-0) - Бруно Силва (23-9) и не только.

Что касается Рахмонова, то его следующий бой пройдет на турнире UFC 296, 17 декабря, в Лас-Вегасе (Невада, США). Соперником будет американец Томпсон, в прошлом претендовавший на пояс UFC в полусреднем весе.

Фото: Ocean Casino Resort©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама