Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Появилась информация о судьбе турнира UFC в Казахстане и дебюте Жумагулова

Появилась информация о судьбе турнира UFC в Казахстане и дебюте Жумагулова
Фото: UFC.com
13 июня UFC должна была впервые в своей истории привезти турнир в Казахстан. Но не сложилось по вполне понятным причинам.

Теперь не очень понятно, когда лига сможет открыть для себя новую страну, но еще более непонятно - где теперь будут драться Петр Ян и Марлон Мораес. Считалось, что победитель их пары станет следующим претендентом на пояс UFC.

Корреспондент Sport24 Ярослав Степанов поговорил с менеджером Саятом Абдрахмановым и узнал, почему этот бой не смогут провести в США, спасет ли ситуацию бойцовский остров и когда (а точнее - где) уже в UFC дебютирует первый спортсмен, официально представляющий Казахстан.

- Для начала будет правильным отметить, что турнир в Казахстане официально не анонсировали, чтобы его официально отменять. Но все мы знали, что он планируется. Не просто так подписали контракты с Жалгасом Жумагуловым, Марией Агаповой - их подписали под турнир в Казахстане. Турнир планировался до того, как началась пандемия. Для нас не было новостью, что турнир не состоится. Еще месяц назад, когда в Казахстане продлили чрезвычайное положение и все массовые мероприятия отменили, стало понятно, что турнира не будет. Как только пандемия началась, все свои международные турниры лига UFC решила не проводить.

- Ваши бойцы, бои с участием которых были анонсированы в СМИ, это Жалгас Жумагулов, Хадис Ибрагимов и Петр Ян. Что теперь произойдет с их боями?
- Все зависит исключительно от ситуации в стране, где находятся эти бойцы. Например, взять ситуацию Хадиса. В России сейчас границы закрыты, международных перелетов нет. Маловероятно, что к 13 июня все нормализуется. Не представляю, что у Хадиса появится возможность куда-то вылететь. Изначально они хотели провести эти бои на так называемом бойцовском острове, но он не будет готов к этому сроку. Предполагаемая дата, к которой бойцовский остров будет готов, - конец июня. Зачем они делают бойцовский остров? Для того, чтобы туда не нужна была виза и любой боец со всего мира мог туда прилететь. Но я пока не до конца понимаю, как можно из России прилететь на этот остров. Неважно, где он находится, если границы России закрыты, а перелеты отменены.

- А ситуация с Жалгасом Жумагуловым. Он в Казахстане сейчас находится?
- Да, Жалгас в Казахстане. Там чуть раньше ввели чрезвычайное положение, поэтому оно раньше и закончится. Думаю, у Жалгаса не будет проблем с вылетом из Казахстана. Тут нужно понимать, когда UFC утвердит первый турнир на бойцовском острове. Насколько я понимаю, в UFC сами не знают, какой у них будет календарь в июне. На май они утвердили. Но до сих пор на турнир 23 мая не утвержден главный бой. Они только сейчас собирают кард на конец мая, а что будет в июне - пока не имею представления. Что касается Петра, то его бой имеет куда больше значения. Оба бойца (Ян и Мораес) находятся высоко в рейтинге, их бой определит следующего претендента на титул. UFC хочет сохранить этот бой. Но 13 июня - нереалистичная дата для этого поединка. Во-первых, 13 июня остров еще не будет готов. Во-вторых, если остров не будет готов, то они проведут этот турнир в США, но Петр попросту не успеет визу получить. Консульства откроются только в начале июня. Не хватит времени даже для того, чтобы визу получить. Более реалистичная дата - конец июня. Сейчас мы начали разговор с UFC об утверждении новой даты. Большая вероятность того, что они не успеют подготовить все к 13 июня. Они должны подготовить петицию для рабочей визы, потому что виза Петра закончилась, ее нужно продлевать, а офисы в США до сих пор закрыты. Консульство планирует открыться на вторую неделю июня. Но не факт, что ничего не поменяется. Например, ситуация в Таиланде поменяется, а из-за этого консульство отсрочит дату открытия.

- Не было возможности заняться визовым вопросом раньше?
- Во-первых, нужно понимать, что бой планировался в Казахстане. UFC только тогда занимается визой бойца, когда у него есть бой в Америке. Нагрузка на их визовый отдел очень большая. Представьте ситуацию, если турнир проходит в Лондоне. Они всем бойцам и своим сотрудникам делают визы в Великобританию. На каждый турнир им приходится оформлять огромное количество документов. Визовый отдел в UFC всегда перегружен. Он не занимается этим заранее. Если у Петра планируется бой в Казахстане, зачем им делать ему визу в США? Они не будут ее делать на всякий случай. Мы бы сделали запрос, но они не стали бы этим заниматься. Как началась пандемия, все консульства закрылись, и у нас не было возможности сделать визу. По этой же причине, например, Жозе Алдо слетел с боя (против Генри Сехудо). Он просто не может получить визу.

- Сейчас Марлон Мораес находится в США, как и пара других топов категории. Нет опасений, что Мораесу найдут нового соперника, и очередь на пояс для Петра увеличится?
- Здесь все зависит от UFC и Мораеса. Если он будет настаивать, что хочет драться 13 июня, то не знаю, будут ли ему искать нового соперника или нет. Думаю, Марлон заинтересован провести бой именно с Петром. Это в его интересах.

- Насколько UFC сейчас в плотном контакте с вами? Многие бойцы говорят, что все новости сейчас узнают из интернета. Условно говоря, новости об отмене или переносе турниров. Как в вашем случае?
- Примерно так же. Мы понимаем, что UFC тяжело работает, чтобы поставить все на ноги и идти дальше. Сейчас они собирают карды на май, у них нет представления, что будет в июне. Такая неопределенность очень напрягает. Тот же Жалгас Жумагулов готовился на 13 июня. Он держит пост и начинает сгонку веса, но мы не знаем, когда он подерется. Мы понимаем, что 13 июня не получится подраться. Но официально еще ничего не сказали. В нынешних условиях - это уже норма. Карды собираются за две-три недели. Думаю, все примерно в равных условиях.

- Вы в Таиланде оборудовали зал для поддержания формы?
- Да. По сути, мы тренируемся на улице. У Петра маты во дворе, у наших друзей тоже есть маты во дворе. В таких вот условиях тренируемся. Это не 100-процентная подготовка, не идеальная. Допустим, тот же Мораес тренируется в American Top Team. Насколько я знаю, там зал открыт. Можешь спокойно ходить и работать. Скоро будет первый турнир, который пройдет на этой неделе. Надеюсь на это. Будет интересно. Думаю, результаты будут непредсказуемые, учитывая неравные условия подготовки бойцов. Многие бойцы не в лучшей форме подойдут к поединкам в условиях пандемии.

- Мы знаем пример Аманды Нуньес, которая отказалась защищать пояс, не имея возможности нормально подготовиться. Об этом варианте не думал Петр?
- Сейчас новые реалии. Характер Аманды нам известен. Если что-то идет не по плану, она снимается с боя. Помните, когда она должна была драться с Валентиной Шевченко, но отказалась в день боя из-за плохого самочувствия? В итоге она поступила правильно, отказавшись тогда, если судить о ее дальнейшей карьере. Сейчас многое зависит от настроя конкретного бойца. Петр настроен драться. Всю подготовку ему придется проходить, грубо говоря, у себя во дворе. Но он настроен драться, он хочет подраться и уверен в своих силах.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама