Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Зарезали барана и шокировали Европу: сенсационный путь "Шахтера" в еврокубках

Зарезали барана и шокировали Европу: сенсационный путь "Шахтера" в еврокубках
©Twitter.com

Карагандинский "Шахтер" в 2013 году сотворил сенсацию и первым из казахстанских клубов вышел в групповой этап еврокубков. Вспоминаем лето того года и путь "горняков" в группу Лиги Европы в материале Vesti.kz.

Осенью 2012 года карагандинский клуб во второй раз подряд оформил чемпионство и получил возможность представить Казахстан в Европе.

"Шахтер" начал свой путь в Лиге чемпионов со второго квалификационного раунда, где встретился с БАТЭ, который являлся опытной еврокубковой командой и считался фаворитом в противостоянии.

Несмотря на предварительные расклады, "Шахтер" сначала обыграл белорусский клуб благодаря голу Сергея Хижниченко с минимальным счетом в гостях (1:0), а затем повторил счет в ответном матче в Караганде и прошел дальше.

В третьем раунде чемпиону Казахстана достался албанский "Скендербеу".

"Шахтер" начал этот раунд с домашнего матча, который проходил в Астане, и разгромил "Скендербеу" со счетом 3:0 благодаря голам Алдина Джидича, Романа Муртазаева и Сергея Хижниченко. Именно после этого матча многие фанаты начали верить в перспективы карагандинцев в еврокубках.

Ответный матч состоялся в Тиране, где "Шахтер" шокировал всех, пропустив три мяча за полчаса и полностью растеряв преимущество, добытое в домашнем матче.

Однако подопечные Виктора Кумыкова смогли собраться и вернулись в игру уже через восемь минут после третьего пропущенного гола, где снова отличился Хижниченко. А после перерыва, на 67-й минуте матча, Максат Байжанов забил второй гол "Шахтера" и помог клубу обезопасить квалификацию в раунд плей-офф Лиги чемпионов. За оставшееся время "Скендербеу" не сумел предпринять ничего, и "Шахтер" гарантировал себе групповой этап еврокубков.

В последнем раунде квалификации "Шахтер" попал на шотландский "Селтик".

Первая встреча между командами состоялась в столице Казахстана на "Астана Арене".

Это был настолько важный матч для Казахстана, что перед матчем с "Селтиком" карагандинский клуб зарезал на поле барана.

Матч завершился суперсенсацией. "Шахтер" взял и обыграл "кельтов" со счетом 2:0.

Хозяевам удалось открыть счет на 12-й минуте игры. После фирменного розыгрыша аута от Гидиминаса Вичюса капитан команды хозяев Андрей Финонченко смог протолкнуть мяч мимо вратаря Фрейзера Форстера. Причем тот гол стал первым в том сезоне в еврокубках, который пропустил "Селтик".

Во втором тайме шотландская команда пыталась вернуться в игру, но хозяева показали отличную игру в обороне и не позволили "Селтику" сравнять счет.

Более того, карагандинская команда продолжила удивлять, им удалось увеличить свое преимущество. Автором мяча стал лучший бомбардир в "Шахтера" в той Лиге чемпионов - Сергей Хижниченко, для которого этот гол стал уже четвертым. Казахстанская команда поймала подопечных Нила Леннона на контратаке, и в завершении ее Хижниченко головой переиграл кипера шотландцев.

Лига чемпионов для Казахстана еще никогда не была так близка, как после этого матча. Оставался всего один матч до исторического достижения.

К сожалению, мечте не было суждено сбыться, и "Шахтер" растерял преимущество на "Селтик Парк". Карагандинцы проиграли "Селтику" - 0:3.

Хотя в первом тайме матча казалось, что "Шахтер" выстоит, к концу тайма хозяевам удалось реализовать комбинацию, где Крис Коммонс открыл счет.

Старт второй половины игры сразу не заладился для "Шахтера", после рикошета мяч в штрафной попал к Гиоргосу Самарасу и тот пробил мимо кипера "Шахтера" Александра Мокина - 2:0. После второго пропущенного мяча "Селтик" все больше стал давить, а "Шахтер" еще глубже сел в свою штрафную. Карагандинцы не дотерпели всего несколько минут до дополнительного времени. На 90+2 минуте "Селтик" все-таки добился своего. Форрест забил третий мяч и вывел в групповой этап Лиги чемпионов шотландский клуб.

"Шахтер" же после этого матча автоматически отправился в Лигу Европы и стал первой командой из Казахстана, добившейся такого успеха.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама