"Шахтер" вышел бы в плей-офф Лиги Европы при продолжительности матчей в 60 минут

Болельщик "Шахтера". Фото Vesti.kz©

Карагандинский "Шахтер" вышел бы в плей-офф Лиги Европы при продолжительности футбольных матчей в 60 минут, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Подопечные Виктора Кумыкова могли набрать на 8 очков больше (10 против 2) и обеспечить себе место в следующем круге турнира. Началась неудачная серия уже в первом туре с греческим ПАОКом: "Шахтер", благодаря реализованному пенальти в исполнении Роджера Каньяса вышел вперед, но в последние 15 минут встречи пропустил два гола - 1:2. Мячи забили Стефанос Атанасиадис и Звонимир Вукич.

Во втором туре казахстанская дружина позволила отыгралась израильскому "Маккаби" - 2:2. К 79-й минуте счет на табло был 2:1 - на голы Андрея Финонченко и Евгения Тарасова ответил Хен Эзра. Не дал набрать три очка хозяевам поля Алон Тургеман. Таким образом, вместо 6 очков после двух встреч, у "Шахтера" только 1.

В третьем туре карагандинцы сыграли вничью - 1:1. Голы были забиты в первые 26 минут встречи. В повторной встрече с "АЗ Алкмааром" подопечные проиграли с минимальным счетом - гол на 55-й минуте. До 60-й минуты "Шахтер" пропустил и в пятом туре, с ПАОКом - победный гол был забит на 54-й минуте. Выходит, по итогам пяти встреч, вместо 7 теоретических очков, "Шахтер" набрал только 2 реальных.

В решающем шестом туре карагандинцы отправились в Израиль, где встречались с "Маккаби". Очередной реализованный пенальти Роджера Каньяса на 44-й минуте и "Шахтер" повел в счете - 1:0. Во второй половине поединка хозяева поля сумели не только отыграться, но и вырвать победу: цифры на табло сравнял Шовал Гоцлан на 76-й минуте, а Шимон Абихазира через пять минут принес три очка - 1:2.

Вот так, если бы все игры закончились на 60-й минуте, то казахстанский "Шахтер" вышел бы в плей-офф Лиги Европы со второго места, вслед за голландским "АЗ Алкмааром". Но это в теории. А на самом деле, карагандинцы финишировали четвертыми в дебютном групповом европейском турнире для казахстанских команд.

Добавим, "Шахтер" замкнул квартет сильнейших в КПЛ, и выиграл Кубок Казахстана, который обеспечил подопечным Виктора Кумыкова участие в Лиге Европы следующего сезона.