Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Ботев" - "Астана": Разбитые при Бургасе

"Ботев" - "Астана": Разбитые при Бургасе
Капитаны "Ботева" и "Астаны" - Веселин Минев (№ 14) и Кайрат Нурдаулетов. Фото Vesti.kz©
Корреспондент Vesti.kz, побывавший на ответном матче первого квалификационного раунда Лиги Европы между пловдивским "Ботевом" и "Астаной", рассказал о событиях до и после матча.
 
В Бургас без нападающих
 
Самолет с футболистами и администрацией "Астаны" вылетел из Алматы в 10:00 часов утра 10 июля. В воскресенье столичный клуб  в рамках чемпионата Казахстана встречался с "Жетысу"в Талдыкоргане. Наставник астанчан Мирослав Беранек выставил на эту игру полурезервный состав, который сыграл вничью. Учитывая этот матч, "Астане" было удобнее вылетать в Болгарию из Алматы. 
 
Летела команда чартерным рейсом иркутских авиалиний. Самолет приземлялся в Астрахани для дозаправки, после чего спустя шесть часов лета успешно прибыл в курортный болгарский город Бургас примерно в 12 часов дня по местному времени. После прохождения регистрации, игроки уехали в гостиницу "Мираж", находящуюся в десяти минутах езды от стадиона "Лазур", где и прошел матч. 
 
Бургас находится на берегу Черного моря, и был в свое время основан греками. Проживает в нем около трехсот тысяч жителей. "Ботев" выбрал местом ответной встречи Бургас, как ближайший город к Пловдиву со стадионом соответствующим нормам УЕФА. Так как домашняя арена "Ботева" находится на реконструкции, играть в родном городе подопечные Станимира Стойлова не могут. 
 
ФК "Астана" перед ответным матчем с "Ботевым"
 
После того, как "Астана" уступила в домашней игре со счетом 0:1, большой трагедии в команде из этого не делали. Основной задачей команды было забить первыми гол во втором поединке  и выровнять положение. Правда, осуществить это было не так просто, учитывая кадровые проблемы в нападении, о чем не забыл сказать на предматчевой пресс-конференции Беранек. Основной форвард клуба Сергей Остапенко еще не восстановился от травмы, приобретенного на флажке заявочной компании Дауренбека Тажимбетова на игру  заявить не успели, португалец Сисеру, хоть и находился в составе, помочь в такой игре еще не был готов. Рассчитывать в основном приходились на атакующих полузащитников.
 
На все тренировки и на игру "Астану" возили на клубном автобусе ФК "Черноморец", чья цветовая гамма - бело-синие цвета похожа с цветами казахстанского клуба
 
Фанаты и ультрас
 
"Ботев" приехал в Бургас заранее, и за два дня до приезда казахстанцев успел провести и первую тренировку и пресс-конференцию своего наставника. Болельщики команды стали подтягиваться в город в день игры. Фанаты "Ботева" приехали рано утром 11 числа и быстро расформировались отдельными группами по всему городку, оккупировав практически все местные кафе и пляж. Узнать их было легко по желто-черным шарфам и футболкам - именно эти цвета являются основными в клубе. Судя по поведению разделить болельщиков из Пловдива можно на две категории.
 
Первая - это самые настоящие ультрас, молодые, бритые налысо парни с татуировками на теле. Сразу по приезду они начинают "разогреваться" спиртными напитками, несмотря на то, что средняя температура воздуха в Бургасе колеблется от 25 до 30 градусов. Перегрева они не боятся, так как в любой момент можно выбежать на пляж, и окунуться в море. Кроме того, ультрас всегда передвигаются шумной толпой, которая может в любой момент начать распевать клубные песни. 
 
Вторая категория - это обычные поклонники футбола, в основном люди старше 25 лет, которые приезжают поддержать любимую команду с друзьями, родными и даже детьми. Они ведут себя гораздо тише, хотя в принципе делают тоже самое, что и ультрас. Только незаметнее и в меньших количествах. Жители Бургаса гостей из Пловдива не особо жалуют, с появлением желтой торсиды на пляже, большая часть местных людей предпочла этот день провести дома. А вот иностранные туристы остались, и с любопытством наблюдали за песнями и плясками пловдивчан. 
 
Последние настолько распоясались, что в порыве дикого веселья заменили все флаги в домиках, где дежурят спасатели на знамена "Ботева". 
 
Болельщики пловдивского "Ботева" на стадионе "Лазур"
 
Нелюбовь жителей к заезжим понятна. В их городе есть целых две профессиональные футбольные команды, которые достаточно жестко конкурируют с "Ботевым" в высшей лиге чемпионата Болгарии. Стадион "Лазур" является домашней ареной "Черноморца". А вот второй клуб из Бургаса "Нефтехимик" в прошлом сезоне вернулся в высший дивизион и в новом сезоне должно состояться городское дерби. Кстати, старшим тренером в Нефтехимике трудится известный костанайским болельщикам бывший футболист "Тобола" Станимир Димитров. 
 
Триста километров - далеко
 
Фаны "Ботева" довольно быстро вычислили журналистов из Казахстана, но были настроены на дружелюбный лад перед матчем, и, даже пригласили на кружку пива и барбекю.
 
"Мы тщательно следили всю неделю за новостями об "Астане", - рассказал один из самых возрастных фанатов "Ботева" 70-летний Светослав, - хорошо, что я владею русским языком, искал информацию на сайтах Казахстана. Поэтому мы даже знаем как "Астана" летела в Бургас". 
 
Также мужчина объяснил почему не все фанаты сумели приехать в Бургас:
 
"Сюда приехало около десяти тысяч болельщиков "Ботева", играли бы в Пловдиве, пришло бы больше двадцати тысяч. Между Бургасом и Пловдивом расстояние в триста километров, для болгар это очень далеко". 
 
Кроме того, оказалось, что принципиальным соперником "Ботева" в чемпионате является другой клуб из Пловдива - "Локомотив". 
 
"Клуб "Астана" чем-то похож на пловдивский "Локомотив", я знаю, он тоже поддерживается железнодорожной компанией, как и наши заклятые соперники. Так что против вас будут болеть с особым настроем". 
 
Марат Шахметов (№ 22) и Блажо Игуманович пытаются отобрать мяч у Вандера
 
Так как фаны "Ботева" были разбросаны по городу небольшими группами, как-то не верилось, что на стадионе вмещающем 18 тысяч человек соберется около десятка тысяч людей. Но за пару часов до начала встречи людской поток ярко желтого цвета довольно мощно стал вливаться в чашу стадиона, и к стартовому свистку заявленное количество фанов на трибунах присутствовало. 
 
Астану боялись, Павлодар - нет
 
Надо сказать, что болгарская пресса уделила игре достаточно большое внимание. Матч транслировался на одном из самых популярных каналов страны ТВ7, были прямые включения корреспондента с кромки поля. Интерес к встрече подогревался еще и тем, что несколькими часами раннее до игры "Астаны" павлодарский "Иртыш" обыграл дома другую команду из Болгарии "Левски", и вышел во второй раунд Лиги Европы. Эту игру также показывали на одном из местных каналов.
 
Жители Бургаса, кстати, довольно равнодушно отнеслись к вылету софийского "Левски", может потому что, как и в любой стране, люди из провинции недолюбливают представителей столицы. 
 
Интересный факт, но нынешний наставник "Ботева" Станимир Стойлов в свое время несколько сезонов был главным тренером, как раз "Левски".После завершившейся игры в Павлодаре многие поклонники "Ботева" стали побаиваться "Астану". Как выяснилось, логика у них была простая. "Как команда занимающая шестое место в чемпионате Казахстана смогла обыграть "Левски", который намного сильнее "Ботева"? - недоумевали они.
 
Во время предматчевой разминки зрители свистом встречали игроков команды гостей. Казахстанцы в большинстве своем внимания на такой "теплый" прием не обращали, лишь только Ненад Эрич в ответ поприветствовал зрителей. Что касается самой игры, ее итог известен - оставшись в меньшинстве "Астана" пропустила пять безответных голов и покинула Лигу Европы.
 
Исламбек Куат (№ 23) за пять минут заработал удаление и оставил "Астану" в меньшинстве
 
Никто не знает, как сложилась игра, если бы Исламбек Куат не заработал две желтые карточки, что называется на ровном месте. И если первое предупреждение - за удар после свистка можно списать на громкий шум от зрителей - расслышать что-то в такой ситуации действительно трудно, то во втором случае оправданий поступку Исламбека не находится. Игрок срывал атаку соперника в центре поля не обосновано, учитывая, что ему на помощь спешили три товарища, да и на последнем рубеже обороны оставался последний защитник. 
 
Возвращение домой
 
Футболисты "Ботева" быстро поймали кураж и вполне могли забить больше пяти мячей. Но Ненад Эрич, как минимум, трижды выручил своих партнеров от совсем уж неприличного счета на табло.  
 
После такой игры футболисты "Астаны" были не в духе. В аэропорту уже ждал чартер обратно в Казахстан. Поэтому времени у игроков было лишь на то, чтобы собрать вещи и поужинать. Болельщики "Ботева", наоборот, покидали стадион довольными - не зря проехали триста километров. Каких-то шумных празднований со стороны публики не было - все довольно тихо разошлись по своим гостиницам.
 
Казахстанцев многие из местных фанов провожали сочувствующим взглядом, и даже пытались приободрить, дружески похлопывая по плечу и говоря дежурные фразы, что-то вроде, "вы хорошо играли". 
 
Фокси Кетевоама (№ 10) не сумел отличиться и во второй игре против "Ботева"
 
В гостинице игроки "Астаны" быстро собрали вещи и отправились в обратный путь. Уже в салоне самолета эмоции большинства игроков улеглись, но все равно предпочитали больше молчать. 
 
В Астану команда вернулась в десять утра, и сразу из аэропорта отправилась на тренировку. А спустя несколько часов появилось сообщение о том, что Мирослав Беранек подал в отставку с поста главного тренера ФК "Астана". Приняло ли его заявление руководство пока неизвестно, но должность главного тренера сборной Казахстана Беранек сохранил.
 
Фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама