"Севилья" обыграла "Ливерпуль" и в третий раз подряд выиграла Лигу Европы

Испанский футбольный клуб "Севилья" стал победителем Лиги Европы сезона-2015/16, одержав в финале волевую победу над английским "Ливерпулем", сообщает корреспондент Vesti.kz.

Финальная встреча, прошедшая в швейцарском Базеле на стадионе "Санкт-Якоб Парк", завершилась со счетом 3:1 в пользу "Севильи".

Первым счет в матче открыл "Ливерпуль". На 35-й минуте игры Даниэль Старридж принял мяч в левой части штрафной и ударом шведой отправил мяч в левый от вратаря "Севильи" угол. Через пять минут мерсисайдцы забили второй гол, однако рефери отменил взятие ворот из-за положения Старриджа в оффсайде.

"Севилья" отыгралась в самом дебюте второго тайма. Мариано с правого фланга протаранил двоих защитников, ворвался в штрафную и прострелил на ногу Кевина Гамейро, а тот поразил уже практически пустые ворота. Первый удар в створ от "Севильи" - и сразу же гол.

Спустя минуту испанцы едва не вышли вперед, и вновь на острие атаки оказался все тот же Гамейро. После передачи от Банеги француз убежал от защитников и ворвался в штрафную, но затянул с ударом, и Коло Туре в подкате выбил мяч на угловой.

На 60-й минуте шанс оформить дубль вновь упустил Гамейро, когда после розыгрыша мяча из аута француз в упор расстреливал Симона Миньоле, но вратарь "Ливерпуля" спас свою команду от пропущенного гола. Но и бельгиец оказался беспомощен спустя четыре минуты, когда роскошную комбинацию испанцев точным ударом замкнул Коке.

На 70-й минуте "Севилья" забила третий гол в ворота "Ливерпуля". После нескольких рикошетов мяч попал к Коке, и капитан испанской команды оформил дубль, тем самым установив окончательный счет в игре.

Таким образом, "Севилья" в третий раз подряд выиграла Лигу Европы и в следующем сезоне сыграет в главном европейском клубном турнире - Лиге чемпионов. До этого еще никому не удавалось выиграть один из еврокубков трижды кряду с тех пор, как в сезоне-1975/76 "Бавария" завоевала третий подряд Кубок чемпионов.