Казахстан (теннис)
7 февраля 2013 12:12

Узбекистан и Китай одержали первые победы в Кубке Федерации

Узбекистан и Китай одержали первые победы в Кубке Федерации Китайская теннисистка Ван Цян. Фото с сайта zimbio.com

Свои первые победы в Кубке Федерации в Астане одержали женские сборные Узбекистана и Китая, передает корреспондент Vesti.kz.

В группе А сборная Казахстана одержала вчера победу над сборной Индии, третий участник - команда Таиланда - вчерашний день пропускала. В группе B, где играют основные конкуренты казахстанских теннисисток, за выход в плей-офф мировой группы состоялось две встречи.

Сборная Узбекистана играла с соперницами из Тайпея. В составе последних не выступала первая ракетка этой страны, 25-й номер рейтинга WTA Хсиех Су-Вэй. А вот лидер наших соседей Акгуль Аманмурадова (149-й номер мирового рейтинга) за свою страну сыграла. Но сначала на корт вышли вторые номера команд - Чань Чинь-Вэй  и Нигина Абдураимова. Первая партия со счетом 6:2 осталась за Нигиной, а вот вторую с аналогичным счетом выиграла Чань. В решающем сете победа досталась Абдураимовой, которая и принесла первое очко своей команде.

Во втором матче Аманмурадова играла против Чан Кай-Чень (114-я ракетка мира), которая в рейтинге WTA находится выше Акгуль. Поэтому игра выдалась тяжелой, но сложилась она по схожему сценарию с первой игрой. Первый сет выиграла узбекская спортсменка, но Чан сумела сравнять счет. Все решилось в третьй партии, где Аманмурадова оказалась сильней. Узбекистан одержал досрочную победу, правда, позволив соперницам "размочить" счет в парном поединке. Сабина Шарипова и Нигина Абдураимова проиграли Чань Чинь-Вэй и Ли Хуа-Чень.

Следующими на корт вышли представительницы Китая и Южной Кореи. В отсутствии лидеров своей команды - Ли На, Чжэн Цзе и Шуай Пэн - первой ракеткой китайской команды была Чжоу И-Мяо, которой сегодня исполнилось 22 года. Но сначала подарок своей соотечественнице в канун дня рождения сделала второй номер Китая на этом турнире Ван Цян, которая в двух сетах обыграла Ли Со-Ра. Чжоу, занимающая в мировом рейтинге 154-ю позицию, также не испытала особых проблем в схватке против Хан Сун-Хи, затратив на выигрыш два сета.

А вот парная встреча осталась за кореянками - Кан Сео-Кьюн в дуэте с Йо Ми обыграли Ван Цян и Тан Хао Чень.

Теннис. Кубок Федерации. 1 группа. Зона Азия/Океания.