Материал предоставлен Федерацией тенниса Казахстана

Жибек Куламбаева вышла в четвертьфинал домашнего турнира ITF Forte 60 Women’s

©КТФ

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в паре с представительницей Польши Мартиной Кубкой вышла в четвертьфинал домашнего турнира ITF Forte 60 Women’s, сообщает пресс-служба ФТК. Она обыграла другую казахстанку Софию Чурсину и Нг Кван Ю из Гонконга.

Первый сет выдался напряженным: соперницы брали свои подачи и никто не хотел сдаваться. Исход партии решил один брейк - 7:5 в пользу казахстанско-польского дуэта.

Во втором игровом отрезке все было более предсказуемо. Жибек и Мартина действовали стабильно в нужных моментах и уверенно взяли верх - 6:2.

Куламбаева и Кубка встретятся в четвертьфинале с представительницами Узбекистана - Нигиной Абдраимовой и Акгуль Аманмурадовой, которые в трех сетах переиграли россиянок Ангелину Габуеву и Анастасию Захарову.

Чисто казахстанская пара - уроженка Кокшетау Екатерина Дмитриченко и воспитанница школы тенниса Шымкента Гозаль Айнитдинова - играла против дуэта Екатерины Макаровой из России и чешки Линды Носковой.

На старте первой партии нашим девушкам удалось захватить инициативу и сделать брейк, далее соперницы вернули потерянную подачу и сравняли счет - 3:3. Но Дмитриченко и Айнитдинова, показав зрелищную игру, все-таки сломили сопротивление соперниц и оставили первую партию за собой - 6:4.

Во втором же сете произошла зеркальная ситуация. Макарова и Носкова с первого розыгрыша пошли в атаку и уже на старте партии сделали брейк. Екатерина и Линда не оставили ни единого шанса соперницам и забрали партию со счетом 6:1.

Исход матча решился на супер-тай-брейке, который выдался невероятно зрелищным. Макарова и Носкова захватили инициативу и сделали несколько брейков. Но Гозаль и Екатерине удалось отыграть четыре очка подряд и сделать счет 6:8. Но, сделав два удачных розыгрыша, решающую партию, а с ней и матч оставили за собой Екатерина Макарова и Линда Носкова.

Еще одна казахстанская пара - Аружан Сагандыкова и Сандугаш Кенжибаева - уступила Берфу Чингиз (Турция) / Екатерине Рейнгольд (Россия) - 1:6, 0:6.

Матчи международного турнира ITFW60 смотрите в спортивном разделе на Bee TV на телеканале Qazsport.

Генеральный спонсор турнира: ForteBank.