Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мельбурнский расклад. Казахстанские теннисисты стартуют на Australian Open

Мельбурнский расклад. Казахстанские теннисисты стартуют на Australian Open
Зарина Дияс. Фото с сайта womantennisblog.com

Корреспондент Vesti.kz в преддверии старта Australian Open рассказывает о шансах казахстанских теннисистов на турнире "Большого шлема".

В отличие от турнира прошлого года, представительство казахстанцев в этом году сократилось. Начинавшая прошлый год в статусе первой ракетки Казахстана Галина Воскобоева из-за травмы не играла почти весь год и восстановиться к новому она не успела. Не слишком успешным выдался 2014-й год и для Александра Недовесова. Травм у него не было, но высоких результатов он не показал, из-за чего потерял свои позиции в рейтинге. Недовесов выпал из сотни, поэтому ему пришлось проходить квалификацию к Australian Open, где он проиграл во втором круге Лукашу Куботу и остался без основной сетки. Поэтому у мужчин Казахстан в основной сетке турнира представят только Михаил Кукушкин и Андрей Голубев. Похожая ситуация получилась и в женской команде - Зарина Дияс и Ярослава Шведова попали в основную сетку без отбора, а вот Юлие Путинцевой пришлось играть квалификацию. Она добралась до финала, но уступила билет в основной турнир Люси Градецкой из Чехии. Сможет ли кто-то из наших теннисистов сотворить сенсацию? Думаю, да.


Андрей Голубев
Голубеву после жеребьевки основного раунда выпала неплохая турнирная сетка. В первом круге он сыграет с финном Яркко Ниеминином, во втором, в случает победы в первом, встретится с победителем пары Пабло Куэвас - Матиас Бахингер. В случае успешного прохождения второго круга, Голубев может пересечься с действующим чемпионом турнира Стэном Вавринкой. В прошлом году Вавринка и Голубев играли в первом круге Australian Open, швейцарец выиграл тогда первый сет, а во время второго Голубев отказался играть из-за травмы. В итоге Вавринка выиграл турнир, а спустя несколько месяцев казахстанец в матче Кубка Дэвиса сенсационно обыграл Стэна в Швейцарии. Учитывая еще две игры между ними в 2009-2011 годах счет в их противостоянии ничейный 2:2. Так что для Вавринки Голубев достаточно неудобный соперник.



Сейчас Голубев является 73-й ракеткой мира, тогда как его соперник Ниеминен 72-й. В рамках ATP туров соперники не встречались. Зато у них была одна игра на "челленджере" в 2009 году, где сильнее оказался Голубев. В этом году казахстанец сыграл лишь на турнире в Брисбене, где он уступил в стартовой встрече французу Жереми Шарди. Также Голубев играл в квалификации на турнире в Сиднее, где не смог пробиться в основную сетку. При этом дальше второго круга Голубев никогда не проходил не только на Australian Open, но и на других турнирах "Большого шлема". Поэтому выход теннисиста в третий круг станет для него историческим достижением. А там и с Вавринкой можно повоевать.   

Михаил Кукушкин
Кукушкин подошел к Australian Open в великолепной форме. Год он начал с турнира в Брисбене, где спокойно прошел первый круг, а вот во втором уступил Милошу Раоничу. После этого спортсмен сразу направился на турнир в Сидней, где ему пришлось пробиваться в основную сетку через квалификацию. Данная задача была решена и Кукушкин вышел в основную сетку. Там Михаил устроил настоящую феерию и добрался до финала, убрав по пути победителя US Open Хуана-Мартина дель Потро. Аргентинец правда, пропустивший из-за травмы длительный срок, продирается к былым вершинам из четвертой сотни рейтинга. Тем не менее, мастерства он своего не растерял, и Кукушкин сломил его сопротивление в двух тай-брейках. В решающей встрече Кукушкин проиграл Виктору Троицки, хотя игра получилась равной. 

В Мельбурне от Кукушкина можно ждать высоких результатов. Во-первых, он показывал здесь свой лучший результат на турнирах "Большого шлема" (четвертый круг в 2012 году), а во во-вторых жеребьевка к казахстанцу была благосклонна. В первом круге он сыграет с малоизвестным тунисцем Малеком Жазири, который весь прошлый год тихой сапой играл на "челленджерах" и "фьючерсах" и добрался до 75-места в рейтинге ATP (Кукушкин - 51-й). На "мастерсах" соперники не встречались, но их пути пересекались на менее значимых турнирах и в квалификациях. Здесь казахстанец выиграл четыре встречи из четырех, причем в последний раз нанес Жазири поражение осенью 2014 в квалификации к турниру в Пекине. 



Во втором круге Кукушкин в случае победы должен сыграть с победителем пары Томми Робредо против Роже-Васселена. Тяжелее придется с Робредо, если тот пройдет первый круг. В прошлом году возрастной испанец навел шороху на кортах Мельбурна, запомнившись волевыми четырехчасовыми победами. В итоге разбушевавшегося 32-летнего Робредо остановил только в 1/8 финала будущий чемпион Вавринка. Да и то, швейцарцу пришлось повозиться. В третьем круге у Кукушкину может попасться Ник Кирьос, Фернандо Дельбонис или Иво Карлович. Если и этот раунд казахстанцу покорится, то в 1/8 ему "светит" поединок против второго сеяного турнира Роджера Федерера. Швейцарца Кукушкин никогда не обыгрывал, но навязать ему борьбу он сможет. Конечно, при условии успешного преодоления трех первых кругов. 

С учетом того, что в прошлом году Кукушкин неожиданно уступил на старте Australian Open Алехандро Фалье, то пройти как можно дальше в этом году в интересах спортсмена. Ведь с учетом победы на турнире в Сиднее казахстанец не только вернется в ТОП-50 мирового рейтинга, но и может взобраться на самую высокую в своей карьере позицию рейтинга ATP. 

Ярослава Шведова
Для Шведовой Australian Open пожалуй, самый неудачный турнир из всех "шлемов". В одиночном разряде она ни разу не проходила дальше второго круга. В первом круге прошлогоднего турнира она уступила американке Слоан Стивенс, а в этом году сыграет на старте против чешской теннисистки Люси Шафаржовой, 16-й сеяной турнира. Шафаржова провела один из лучших сезонов в своей карьере, но 2015-й год начала не очень успешно. Сначала она сыграла на Кубке Хопмана, который считается во многом выставочным турниром. В Перте Сафарова победила Эжени Бушар, Флавию Пенетту, едва не обыграла Серену Уильямс, но в итоге уступила. Чехия в итоге в финал Кубка Хопмана не вышла. А на турнире в Сиднее чешка в первом круге уступила в трех сетах Саманте Стосур.



Шафаржова только входит в сезон и у Шведовой неплохие шансы на победу. Казахстанка начала год турниром в Брисбене, где в первом круге она поквиталась за поражение на "Уимблдоне"-2014 с немкой Сабиной Лисицки. А вот во втором круге Шведова попала под "каток" в лице Марии Шараповой, которая в итоге и выиграла брисбенский турнир. В случае выигрыша у Шафаржовой во втором круге казахстанку ждет встреча с победительницей пары Моника Пуиг против Арины Родионовой. В третьем круге Шведовой может попасться еще одна "сеяная", первая ракетка Азии Пэн Шуай. И если Яре покорятся три первых раунда в 1/8 финала у нее могут возникнуть весьма интересные варианты. Основной - вторая за месяц игра против Шараповой, а вот другой вариант весьма привлекателен для казахстанских болельщиков, ведь вместо россиянки, Шведова может получит в соперницы Зарину Дияс. Правда, для этого, Дияс придется одержать самую большую победу в карьере - остановить вторую ракетку мира в лице Шараповой. Заманчивый сценарий, правда?

Зарина Дияс
Для первой ракетки Казахстана Australian Open во много особенный турнир. Именно в Мельбурне год назад Дияс впервые в карьере пробилась в основную сетку турнира "Большого шлема" и здесь же она дошлаlj третьего круга. Третий круг дебютного выступления в турнирах "Грэнд Слэма" - результат впечатляющий. При этом, казахстанке повезло тогда со жребием - в первом круге ей выпало играть с такой же победительницей квалификации, как она. А могла выпасть Шарапова или Уильямс. Соперница по второму кругу тоже оказалась вполне себе проходимой, с пути была убрана Марина Эракович, а вот в третьем круге против Симоны Халеп выстоять не удалось.

К своему второму полноценному Australian Open Дияс подошла в качестве 31-й ракетки мира, что позволило спортсменке впервые стать "сеяной" на турнире "Большого шлема". Это означало что, Дияс избежит сильных соперниц в первых раундах. И в общем-то, после жеребьевки так и вышло, в первом круге Дияс как и год назад сыграет с победительницей квалификации Урсулой Радваньской. В случае победы, во втором раунде казахстанку ждет либо словачка Анна Шмидлова, либо Шанель Схеперс из ЮАР, соперницы вполне проходимые. А вот в третьем круге Дияс, скорее всего, попадет на Марию Шарапову.



Сможет ли Дияс навязать Шараповой борьбу пока неясно. Теннисистка, показав неплохую игру дошла до четвертьфиналов турниров в Шэньчжене и Хобарте. На обоих турнирах Дияс могла добраться и до финала, и даже побороться за победу, но в решающий момент ей чего-то не хватало. 

С другой стороны, теннисистка ищет свою лучшую игру, и это даже хорошо, что она не проявила себя ярко в сыгранных турнирах. Ведь главная задача была подготовиться к Australian Open, и этой подготовкой Дияс должна быть довольна. Что касается возможной встречи с Шараповой, сильно загадывать не будем - ведь казахстанке надо будет пройти еще два круга. Тем не менее, в прошлогодних интервью Зарина говорила о том, что ко встрече с Шараповой и теннисистками из ТОП-5 рейтинга WTA она готова. Поэтому хотелось бы увидеть встречу между Шараповой и Дияс в Мельбурне.

Пройти первые два круга для Дияс важно и в плане рейтинговых очков. Ей нужно защищать очки, добытые в прошлом году, иначе она может упасть в рейтинге. Потеряет она в этом случае не так много позиций, но думается теннисистке не хотелось бы такого развития событий.

Будем болеть за казахстанских теннисистов и пожелаем им удачи в Мельбурне! Уже в первый день турнира, 19 января сыграют три наших представителя. Ниже расписание игр казахстанцев в стартовый день. 

Корт №7, начало игр в 06:00 по времени Астаны
Сторм Сандерс (Австралия) - Клара Коукалова (Чехия)
Давид Гоффен (Бельгия, 20) - Майкл Рассел (США)
Зарина Дияс (Казахстан, 31) - Урсула Радваньская (Польша)
Иржи Веселы (Чехия) - Виктор Троицки (Сербия)

Корт №10, начало игр в 06:00 по времени Астаны
Ана Конюх (Хорватия) - Магдалена Рыбарикова (Словакия)
Анна Шмидлова (Словакия) - Шанель Схеперс (ЮАР)
Лукаш Росол (Чехия, 28) - Кенни де Шеппер (Франция)
Михаил Кукушкин (Казахстан) - Малек Жазири (Тунис)

Корт №13, начало игр в 06:00 по времени Астаны
Джордан Томпсон (Австралия) - Жоао Соуза (Португалия)
Маркос Багдатис (Кипр) - Теймураз Габашвили (Россия)
Сильвия Солер-Эспиноса (Испания) - Аника Бек (Германия)
Ярослава Шведова (Казахстан) - Люси Шафаржова (Чехия, 16)

Андрей Голубев свой матч первого круга против Яркко Ниеминина сыграет 20 января.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама