Давыденко пробился в полуфинал итогового турнира

Николай Давыденко. Фото ©AFP
Первая ракетка России Николай Давыденко в трех сетах со счетом 7:6 (7:4), 4:6, 6:3 сломил сопротивление шведа Робина Содерлинга на итоговом турнире года в Лондоне, сообщает официальный сайт соревнований. Эта победа позволила Давыденко завоевать путевку в полуфинал, оставив за бортом престижного турнира его действующего победителя - серба Новака Джоковича.
В преддверии этого матча соперники играли друг с другом девять раз и преимущество в личных поединках было на стороне шведа - 6:3. Чтобы пробиться в полуфинал, Давыденко необходимо было побеждать в этой встрече с любым счетом. В свою очередь, швед занимал бы первое место в подгруппе, при условии выигрыша хоть одной партии в поединке. Матч продолжался два часа и четыре минуты. В первом сете соперники уверенно держали свою подачу и победитель партии определялся на тай-брейке, в котором сильнее оказался россиянин - 7:4. Во второй партии равный счет продолжался до девятого гейма, когда Содерлингу удалось сделать брейк, а затем и завершить партию в свою пользу - 6:4. В решающем сете стала заметна физическая усталость скандинава, что вылилось в слабый процент попадания при подаче первым мячом. Давыденко умело этим воспользовался, взяв подачу Содерлинга в шестом гейме и доведя матч до победы - 6:3. Таким образом, прошлогодний триумфатор турнира Джокович покидает Лондон. В полуфинальных матчах 28 ноября встретятся аргентинец Хуан Мартин Дель Потро и Содерлинг, а Давыденко померится силами с первой ракеткой мира Роджером Федерером.