Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Обладатель лицензии на Олимпиаду в Токио из Казахстана за рекордное время переплыл Иссык-Куль

Обладатель лицензии на Олимпиаду в Токио из Казахстана за рекордное время переплыл Иссык-Куль
Виталий Худяков. Фото: Olympic.kz©

Казахстанский пловец Виталий Худяков, обладатель лицензии на Олимпийские игры в Токио, многократный чемпион Азии за рекордное время переплыл Иссык-Куль, передает Olympic.kz.

Заплыв в 56 километров спортсмен решил приурочить к Олимпиаде в Токио. 5 августа на главном старте четырехлетия должны были стартовать соревнования по плаванию на открытой воде.

Заплыв стартовал пятого августа в 5:15 утра из Чолпон-Аты. Худяков финишировал на пляже Каджи-Сая. Дистанция заплыва составила 56 километров при температуре воды 18-19 градусов.

Максимальная глубина на маршруте через Иссык-Куль составила 523 метра. Время заплыва - 13 часов 18 минут. Это является уникальным достижением по дальности и времени преодоления заплыва.

В общей сложности Виталий преодолел 56,2 километра. Данное время и дистанция зафиксированы представителем Федерации плавания Кыргызстана Ахметом Анарбаевым.

"Рад, что мне удалось добиться этого результата, подготовка не прошла даром. Надеюсь, в следующем году я смогу удивить своих болельщиком ярким результатом на самих Олимпийских играх", - прокомментировал Худяков.

"В прошлом году нам с Виталием удалось завоевать лицензию на Олимпийские игры в Токио. Мы с Виталием хотели сделать особенное мероприятие, посвященное Олимпиаде, и, подумав, решили совершить этот заплыв, - отметил отец и личный тренер спортсмена Евгений Худяков. - Пятого августа должны были начаться соревнования на самой Олимпиаде, и если бы не обстоятельства, то в этот день мы бы стартовали на Олимпийских играх.

Честно говоря, я целых четыре раза думал остановить заплыв, потому что я переживал за Виталия, но ему удалось совершить это невероятное достижение. Мы начали подготовку в начале лета и начали ее с малых дистанций. В сам день заплыва Виталий был готов ко всему, и, я думаю, благодаря этому, ему удалось показать этот результат.

Я невероятно горжусь этим его достижением и надеюсь, что на Олимпийских играх в следующем году нам снова удастся удивить своих соотечественников" .

Отмечается, что до этого Иссык-Куль переплывали только в районе 36 километров.

Основными сложностями в преодолении дистанции оказались: длительность дистанции на открытой воде, которая в итоге составила 56 километров вместо ожидаемых 54 километров на карте, увеличенная нагрузка на спортсмена из-за расположения горного озера на высоте 1600 метров над уровнем моря и температурный режим воды ниже 20 градусов.

Однако Худяков смог преодолеть все препятствия, установив новый рекорд озера. Подготовка к заплыву заняла несколько месяцев.

Худяков представляет Актюбинскую область. Он является мастером спорта международного класса. Пловец четырежды побеждал на чемпионате Азии (2013, 2017, 2018, 2019). В 2014 и 2016 годах выигрывал Пляжные игры. Лучшим достижением, показанным на чемпионате мира, являются седьмое и девятое места. Он является неоднократным чемпионом Казахстана. В 2016 году выступил на Олимпийских играх в Рио. На данный момент в его активе лицензия на участие в Олимпиаде-2020, которая должна пройти в 2021 году в Токио.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
9 сентября 2022, 18:20
Плавание
©instagram.com/dmitriy_balandin_/ Дмитрий Баландин сыграл свадьбу

Реклама

Реклама