Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Бывали загоны". Баландин - о футболе, звездной болезни и переносе Олимпиады

"Бывали загоны". Баландин - о футболе, звездной болезни и переносе Олимпиады
Дмитрий Баландин. Фото: Olympic.kz©
В онлайн-интервью Olympic.kz лидер команды Казахстана по плаванию Дмитрий Баландин озвучил подробности олимпийской ночи, рассказал о звездной болезни, тяжелой медали и многом другом.

О сезоне

В целом сезон остался в подвешенном состоянии, незавершенным. И у практически всех спортсменов были на него большие планы. Все-таки позиционировался он как олимпийский. Но случилось то, что случилось. Надо теперь адаптироваться к сложившейся ситуации. Будем дальше работать.

В сезоне же были хорошие выступления, были и не так уж. Но при этом шла планомерная подготовка непосредственно к Олимпийским играм. Вот-вот должны были выходить на пиковые кондиции. В целом все хорошо, рабочий сезон и, к сожалению, незавершенный.

О переносе Олимпиады

Считаю, что перенос Олимпиады для многих является минусом. Ведь все жили в таком олимпийском ритме. Все строили подготовку на четыре года с подводкой к Играм. Безусловно, все это отрицательно. Но человеческая жизнь дороже всего. И решение о переносе является верным. Мы же теперь будем стараться, будем адаптироваться. Знаю, что на многих негативно это все повлияло. Например, призер прошлой Олимпиады Питер Тиммерс после объявления о переносе заявил, что завершает карьеру. Сказал, что в его планы это не входило. Планировал выступить в 2020-м и закончить. Якобы еще один год организм не выдержит в полной мере.



О подготовке в США

Буквально ровно год назад мы с командой отправились на УТС в Лос-Анджелес к одному из самых знаменитых тренеров мира Дэйву Сало. Он воспитал большое количество чемпионов. И нам посчастливилось с ним поработать, попасть к нему на сборы. Вся наша программа была построена на подготовке к Олимпиаде вместе с командой. Все было здорово. И все были довольны результатами, тренировками, условиями. Но теперь проект пока незавершенный. Будем думать, как дальше строить подготовку.

Для нас проект являлся чем-то новым. Мы впервые работали с американским специалистом. И сейчас США - первая страна в плавании. Так что мы получили колоссальный опыт. Совсем другой подход к тренировкам. Плюс огромное количество спортсменов на тренировках. У нас как, в среднем десять человек занимается, так как трудно формировать внимание на всех. А там более сорока человек. Все такие заряженные, и ты начинаешь тоже включаться.

Также другой подход к тренировкам. Мы работали на силу, на скорость, взрывные такие занятия, что также было несколько ново для нас. Очень много тонких моментов.

Что касается графика, то он был схож с нашим, который используем здесь: две тренировки в день плюс тренировка на суше. Воскресенье выходной.

О результатах в прошлом сезоне

В прошлом сезоне мне удалось показать свой лучший результат на сто метров брассом. Случилось это на чемпионате мира. Очень доволен, конечно. А вот на двухсотметровке не получилось чуть-чуть. Сказался, наверное, недостаток аэробной подготовки. Но будем продолжать работать. Прогресс есть, который мы получили за четыре месяца работы в США.



Об участии в Champions Swim Series

Да-да, что-то наподобие Лиги чемпионов. Допускались к турниру только те пловцы, которые от FINA получили приглашение. В основном это были изначально только победители Олимпиад, чемпионатов мира и так далее. Но не все могли выступить в силу различных причин.

Кто-то использовал старт как тренировочный, другие же настраивались на полноценное соревнование. Но в любом случае было здорово. Всего четыре человека в заплыве, никаких отборов и прочего - нет права на ошибку. Динамично. Организаторы сделали из турнира большое шоу для зрителей. Спортсмены придумывали необычные выходы на дорожку, на старт.

О турнирах в США

На самом деле очень интересно. Мы участвовали в нескольких стартах. И самый крупный из них - US Open, который собирает многих именитых пловцов. На него приезжает основной состав сборной США, претенденты на попадание в него, а также те, кто тренируется в США или еще где. Очень конкурентный турнир.

Вот, он прошел в Атланте. И было здорово. Мне удалось там показать хорошее время. Стать первым, а на 200 метров снова не получилось - проиграл касание. Серьезная была конкуренция. И атмосфера прекрасная была, удалось ощутить этот дух. Очень понравилось. Также были и небольшие соревнования, которые мы использовали для выявления недочетов, для последующего внесения корректировок. Но что удивительно, даже в маленьком старте у них принимают участие более 1800 спортсменов. Плавание в США, конечно, очень развито. Сумасшедшая ведется подготовка.



Об отсутствии медали с чемпионата мира

Совокупность многих факторов. Бывало такое, что все шло хорошо, вся подготовка идеальна, а в итоге не хватает одного касания. Спорт так или иначе зависит от удачи, везения. Мне пока на ЧМ не фартит. Бывало, что перед мировым первенством получал травму, нарушая подготовку. Но я не сильно переживаю по этому поводу. Все придет, главное - работать.

О медали в команде (Азиада-2018)

Я очень хотел медаль, завоеванную с командой. В личных стартах уже многое сам себе доказал. Прежде всего, что могу бороться и побеждать. И для нас было огромной целью взять награду в команде. Мы целый год перед Азиадой готовились. Договорились изначально с тренерами, что будем плыть эстафету. Команда была укомплектована. И готовились целенаправленно к эстафете. Переживали, поддерживали друг друга.

За некоторое время до Азиады я получил травму ноги. Опять-таки, возвращаемся к теме удачи (смеется). И вся подготовка пошла насмарку. Мы кое-как скорректировали оставшийся срок. Решили не плыть 200 метров, так как требовала дистанция серьезную нагрузку и ресурсы, которых не было. Меня бы не хватило.



Повезло, что получилось стартовать. Несмотря на трудности, взяли медаль. Самая тяжелая медаль. Эмоции были невероятные. Парни радовались, носились с огромными глазами, смотрели друг на друга. Трудно было держать эмоции в себе.

Есть такой момент, когда остается немного до финиша и мышцы не работают, ты словно деревянный - все стягивает, руки не двигаются, и в личном зачете мозг может включить самосохранение - говорит тебе, что все, больше не вариант. А вот в команде этот момент сглаживается, исчезает. Там еще три человека стоят у бортика, и никак нельзя сбавить, перебарываешь себя, ведь плывешь не только за себя, а за ребят, которые также будут умирать на этой дорожке. Выкладываешься за страну, за друзей, за команду.

Микроклимат у нас в команде просто отличный. Особо никогда не было внутрикомандных разборок. Никогда никто не упрекает друг друга.

О популяризации плавания в Казахстане

Безусловно, это крутой эффект. Многие родители пишут мне, даже из других городов, узнают, где лучше тренироваться, у кого. Обращаются за советом. Говорят, хотим заниматься, что вдохновил я. Я по мере возможности помогаю, но, к сожалению, не знаком с картиной плавания во всех городах, чтобы советовать хороших специалистов. Но в целом то, что идет приток детей, - это круто. Надо больше, увеличивать весь этот процесс. Нужны детские тренера. Пожалуй, это самая тяжелая работа. Надо ведь привить интерес к виду спорта, привить его так, чтобы он не угас со временем. Таких людей категорически сейчас у нас не хватает.



- Как сам пришел в этот вид спорта?

- Меня отдали в плавание родители. Мне тогда было лет пять, а может, даже меньше. Привели в секцию меня и брата, чтобы мы учились плавать. Отдали в бассейн. Начал заниматься, и мне нравилось. Меня заметил тренер, который в итоге тренировал уже полноценно, целенаправленно.

Желание стать чемпионом должно быть и у ребенка, а не только у родителей. Очень много случаев, когда неправильный подход к поражениям оказывает много давления. Очень большой набор нюансов.

Я мечтал же стать врачом. И до восьмого класса думал о поступлении. Параллельно росли результаты в плавании. Также узнал о том, сколько времени уходит на учебу в медицинском (смеется). И вот как раз в седьмом-восьмом классе я принял более такое осознанное решение остаться в спорте, связать свою жизнь с плаванием.

О звездной болезни

Честно говоря, я даже не знаю. Может, я и вовсе был подвержен звездной болезни, так как в первый год после Олимпиады совершил некоторые ошибки. Думаю, что даже невозможно не заболеть. В какой-то момент снесет крышу, когда кажется, что можешь ходить по воде. Все тебя любят, все отлично. И хорошо, что это проходит. Плохо, если остается на всю жизнь. Мне повезло, что рядом со мной были друзья, родные, которые не дали оторваться от земли. Не буду лукавить, что бывали загоны. И я благодарен всем, кто был со мной рядом в тот период. И те, кто сейчас со мной, еще были рядом до моего успеха. В них я уверен на сто процентов.



Если не плавание, то...

Я очень люблю футбол. Прямо фанат футбола. Но не слишком, наверное, создан для него, так как большой, неповоротливый. Но кто знает, если бы занимался, может. и получилось бы что-нибудь. А так футбол и волейбол - эти виды спорта меня привлекают.

О мотивации

Это очень сложный вопрос, на самом деле. После Олимпиады я думал, что это все, конец. Как будто досмотреть фильм, сериал или пройти игру, начав потом все заново. Но я нашел себе цель - завоевать медаль с командой. Это получилось. И затем уже начал настраиваться на вторую Олимпиаду. Готовлюсь конкретно к этому. Вся концентрация на ней.

Об ошибке после Олимпиады

Наверное, это было моей ошибкой - дать себе мало времени на отдых. На кураже я недели через две вернулся в бассейн, начал плавать. За полгода до чемпионата мира меня в итоге сломало. Видимо, не отдохнул и выдохся. Я понял, что устал, не хочу заниматься. Даже не мог себя заставить ходить в бассейн. Но это мой опыт, учатся ведь люди на ошибках. Главное - не перерабатывать, иначе можно загнать себя.



О тренерах

Стыдно сказать, но я мало общаюсь со своим первым тренером. Бывает, что заглядываю к Марине Юрьевне. Особенно после крупных соревнований. Приезжаю к ней поговорить, проведать. Приятно ведь, что спортсмены не забывают. Жаль, но очень редко бываю у нее. А самое большое влияние на меня оказал, конечно, мой личный тренер Алексей Николаевич Казаков, который уже последние лет восемь-девять точно меня тренирует. Он видел меня совсем ребенком. И до сих пор вместе.

Также не могу не отметить специалистов, которые тренировали нас в самый сложный период - шестой, седьмой класс. Период, когда все сами у себя на уме. Это замечательные тренеры Валерий Трофимович и Иван Васильевич. Суровые мужики, которые знали, как нас, пацанов, воспитывать. Где-то могли поругать нас, где-то похвалить. Они сформировали характер. Большой след оставили в нашей жизни, даже у тех, кто ушел из спорта.

Об общении с другими пловцами

Я в основном общаюсь с ребятами, кто говорит со мной на одном языке. Это пловцы из России, Украины. Тот же Антон Чупков, Михаил Романчук. Ведь, допустим, чтобы я мог пошутить на другом языке, надо знать тонкости, нюансы, историю. В США же у нас многонациональная команда, большая. И круто, что мы можем пообщаться между собой. Контакт поддерживаем, даем советы.



Об общении с казахстанскими спортсменами

Мы неплохо общаемся с Василием Левитом, с Алексеем Луценко. Хотя я так или иначе со всеми спортсменами знаком. Но мы редко видимся, так как все в разъездах. И пересекаемся только на каких-то общих событиях, премиях. Но я со всеми поддерживаю теплое общение. Со многим знаком, со многими бы хотел познакомиться.

Об ощущениях после выигранной Олимпиады

Честно, долго не мог заснуть. Было страшное опустошение. Я в автобусе, если честно, уже ни с кем не хотел разговаривать, так как было почти два часа ночи. Наплыв сообщений был с поздравлениями, ответил самым близким людям, а потом я сказал всем: "Ребят, простите, я спать". Эмоций не осталось. Ложусь, а уснуть не могу. Внутри все прокручивается, словно на репите. До пяти утра не мог уснуть. Потом уснул, и в восемь проснулся, так как надо было ехать на интервью. Я был жутко недоволен, так как хотел спать (улыбается). Но было приятно, когда приходило осознание того, что произошло накануне.

И когда вернулся домой, когда встречали меня в аэропорту, я тогда только начал понимать, что произошло. Думал, что сделал что-то крутое (улыбается). Кто сыграл роль в становлении? Помимо тренера, конечно, родители. Они играют огромную роль не только в жизни спортсмена. Это те люди, которые все самые сложные и яркие моменты жизни разделяют с тобой. Они формируют нас как человека, как личность.

О маме

Мама занималась спортом, но не на таком профессиональном уровне. В детстве она могла очень много дать мне советов. Однако сейчас считаю, что я больше разбираюсь в своей профессии, в том, что требуется. Но, видимо, мы для родителей всегда являемся маленькими детьми. Они хотят для нас всего самого лучшего, пытаются подсказывать, принимать участие.



Блиц-опрос

- Любимый фильм?

- "Властелин колец". 

- Любимый стиль музыки?

- Рэп, поп. Я все люблю.

- Кошка или собака?

- Собака.

- Любимая актриса?

- Джессика Честейн.

- Любимый актер?

- Джейк Джилленхол.

- Чай или кофе?

- Кофе.

- Любимый город?

- Алматы.

- Любимое блюдо?

- Солянка от папы.

- За какой футбольный клуб болеешь?

- "Ливерпуль" и "Реал".

- Если бы стал супергероем, то какую выбрал бы силу?

- Летать или быстро бегать.

- Три вещи, которые бы взял на необитаемый остров?

- Нож, веревка и кремень.

- Любимая книга?

- "Снеговик" (Ю Несбе).

- Любимая видеоигра?

- "Ведьмак-3".

- С кем бы из известных людей хотел бы поговорить?

- Чингисхан. Но много с кем бы хотелось побеседовать.

Добавим, что, помимо олимпийской награды, в активе Баландина есть шесть медалей, завоеванных на Азиатских играх. Три из них являются золотыми. Также он четырежды поднимался на пьедестал на Универсиаде. При этом он является многократным победителем и призером различных международных турниров, а также рекордсменом Казахстана.

Фото: пресс-служба НОК Казахстана, FINA, Reuters

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
9 сентября 2022, 18:20
Плавание
©instagram.com/dmitriy_balandin_/ Дмитрий Баландин сыграл свадьбу

Реклама

Реклама