Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Экс-футболисту сборной Казахстана предстоит пересадка почки в Стамбуле

Экс-футболисту сборной Казахстана предстоит пересадка почки в Стамбуле
Казахстанский футболист Кайрат Утабаев в клинике Стамбула. Фото Данияр Бозов
Известный казахстанский спортсмен, бывший игрок сборной Казахстана по футболу Кайрат Утабаев прибыл со своей супругой и двоюродным братом в одну из поликлиник Стамбула для пересадки почки. Донором органа станет его брат Чингиз. Об этом корреспондент Tengrinews.kz сообщает из Турции.

Напомним, Утабаеву пришлось завершить свою профессиональную карьеру из-за серьезных проблем со здоровьем. Ранее врач футбольной команды "Иртыш" Игорь Горбунов говорил, что экс-игрок сборной Казахстана находился в тяжелом состоянии в одной из больниц Астаны.

Корреспонденту Tengrinews.kz посчастливилось встретиться со спортсменом на одной из ознакомительных поездок по медицинским учреждениям Турции. Во время беседы Утабаев пояснил, что неважно чувствовать себя он начал с марта 2012 года и, не обращая внимания на недомогание и сильный упадок сил, продолжал тренироваться.

"Практически на протяжении шести месяцев я тренировался. В перерыве, в конце августа, поехал сдавать анализы, решил провериться. И вот, анализы показали, что у меня повышенный креатинин. Проблемы начались с почками. Вылетели в Москву и провели обследование. В итоге, в ноябре месяце почки у меня уже отказали. Я попал на гемодиализ. В данной момент я нахожусь на нем, в неделю три раза", - рассказал он.

Казахстанский спортсмен также пояснил, что клинику в Стамбуле он нашел сам. До этого вел переговоры с медицинскими учреждениями Израиля, Германии и Беларуси. До последнего момента Утабаев собирался на трансплантацию почки в Минск, но там ему отказали, так как донором по местному законодательству может стать только человек первой линии родства, но никак не двоюродный брат.

"Конечно же, это можно сделать в Алматы, в Астане. Но это выбор каждого человека и врачи это говорят: "Решайтесь, где вы хотите оперироваться, (тем более) если есть возможность ехать оперироваться в другой стране". Пользуясь этой ситуацией, хочу поблагодарить все футбольное сообщество, все футбольные клубы суперлиги Чемпионата Казахстана, они мне очень помогли, поддержали в сложный момент. Они постоянно звонят, держат со мной связь. Откликнулись абсолютно все - друзья, знакомые", - добавил футболист.

Кайрат Утабаев родился в Узбекской ССР. В 2000 году дебютировал за ФК "Пахтакор" в чемпионате Узбекистана. Позже перешел в алматинский "Кайрат", в котором пробыл три года. После Утабаев играет в клубе "Алма-Ата". В 2009 году принял участие в чемпионате Узбекистана, перешел в ФК "Андижан", однако, сыграв сезон, возвращается в "Кайрат". В 2011 году Утабаев попадает в заявку карагандинского "Шахтера", а также становится двукратным чемпионом Казахстана. После окончания чемпионата на правах свободного агента подписал контракт с павлодарским "Иртышом".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
30 марта, 14:49
Около спорта
©instagram.com/neymarjr Неймар и звезда НБА "забили козла"
17 марта, 18:00
Около спорта
©twitter.com/shakira Шакира рассказала об измене Пике
11 марта, 13:17
Около спорта
©twitter.com/FCBarcelona Месси стал героем "Оскара-2024"

Реклама

Реклама