Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Казахстане отказались от строительства 15 футбольных полей

В Казахстане отказались от строительства 15 футбольных полей
Фото с сайта sdelanounas.ru

Спортивная инфраструктура Казахстана могла пополниться пятнадцатью новыми футбольными полями, но от этого решено отказаться. О причинах а также о планах Агентства по делам спорта и физической культурами с корреспондентом Vesti.kz поделился заместитель председателя Аллен Чайжунусов.

- В настоящее время разрабатывается три основных закона, и сопутствующие к ним акты. То есть в разработке шесть законопроектов. Также это развитие спортивной инфраструктуры, их реализация в плане доступности для населения. Их продвижение. Формирование бюджетной заявки - на текущий период и планирование в перспективе.


- Возвращаясь к Закону "О физической культуре и спорте": на какой стадии его разработка? В какой он инстанции находится?

- Сейчас он находится в Мажилисе Парламента: формируется рабочая группа, которая будет разбирать этот документ, уточнять или обсуждать его главы. И далее, по процедуре. Могу сказать, что документ согласован со всеми заинтересованными органами, канцелярией Премьер-министра, Администрацией Президента. Для нас, для Агентства, этот Закон является приоритетным, и поэтому мы, как полномочный орган, приложим все усилия, чтобы документ был принят максимально быстро, в рамках временного регламента.

- Говоря о развитии спортивной инфраструктуры, мы говорим о строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов. Почему решили сменить концепцию их строительства в пользу небольших населенных пунктов?

- Бюджетная заявка формируется к 15 мая, ежегодно. Изначально мы планировали строительство типовых физкультурно-оздоровительных комплексов в областных центрах и крупных городах. Но на состоявшемся совещании на уровне правительства - Премьер-министр дал поручение, чтобы данные ФОКи строились на селе. В этой связи Агентство пересмотрело проекты - изменены параметры: сокращены посадочные места для зрителей, с учетом населенного пункта, где возводится объект. И в рамках запланированной суммы, а это около 4,7 миллиардов тенге, будет построено большее количество ФОКов. На каждый объект будет потрачено не более 150 миллионов тенге.

- Есть информация, что уменьшенные ФОКи будут площадью около 700 квадратных метров. А прежние объекты, стоимостью 260 миллионов, каких были параметров?

- От 1500 до 1900 квадратных метров. То есть если было, что комплекс включал футбольное поле, то сейчас, это универсальная площадка для мини-футбола или баскетбола. Универсальный спортивный зал, который существенно сократит расходы. В тоже время, мы учитываем все требования специализированного зала - пролет должен быть не менее семи метров. Иначе игровыми видами спорта там заниматься не будет возможности. Сокращаем площадь тренажерных залов. Выходит, вместо 15-ти ФОКов мы получим в два раза больше объектов. Каждый шаг делается с учетом возможной проходимости каждого объекта, его востребованности.

- Уже проведены расчеты, где, в каких регионах Казахстана есть необходимость в таких ФОКах?

- Сейчас мы делаем первые шаги - провели консультации с местными исполнительными органами. Определили примерные точки, где будет развиваться инфраструктура. Но повторюсь, это только первые шаги, ведь в Казахстане огромная потребность в спортивных объектах - дефицит составляет более 700 тысяч квадратных метров. Отмечу, что это пилотный проект, и он продолжил реализовываться и в будущем.

Напомним, около пяти миллиардов тенге в 2014 году будут направлены на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Казахстане. При этом, сменилось место дислокации новостроек: вместо областных центров и крупных городов их будут возводить в районных центрах и сельских населенных пунктах. Расходы на содержание ФОКов будут возложены на местные бюджеты.
 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля, 12:55
Развитие спорта
©Управление физической культуры и спорта Астаны Василий Левит получил новую должность
19 мая 2020, 16:53
Развитие спорта
Андрей Крюков. Фото: olympic.kz В НОК РК сменился генеральный секретарь

Реклама

Реклама