Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Доходы от национальной лотереи предлагается пустить на развитие массового спорта

Доходы от национальной лотереи предлагается пустить на развитие массового спорта
Фото с сайта bgr-estate.ru

Председатель Агентства по делам спорта и физической культуры Ерлан Кожагапанов предлагает ввести государственную монополию на проведение лотерей и направить доход от них на развитие массового спорта, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Эту информацию глава спортивного ведомства озвучил во время презентации законов в комитете Мажилиса Парламента: "О лотереях и лотерейной деятельности" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам лотереи и лотерейной деятельности". 


"Предлагаем проводить три вида лотереи: мгновенную, тиражную и бинго-лотерею. При этом, полученную прибыль хотим направлять на развитие массового спорта, в том числе, детского спорта, и развитие спортивной инфраструктуры, и иные социальные сферы. К примеру, в Советском союзе на вырученные деньги строили спортивные объекты, и на каждый была прикреплена табличка "построена за счет средств от лотереи," - отметил глава ведомства.

Сохранят и систему лицензирования: из 70 хозяйствующих субъектов только 10 осуществляют лотерейную деятельность. Общий налог и другие обязательные платежи в государственный бюджет в 2009 году составил 48 миллионов, в 2010 - около 150, в 2011 - около 200, 2012 - более 433 миллионов тенге. Сумма подоходного налога взимается с суммы, превышающей 9330 тенге. Средний оборот лотерейного рынка - около пяти миллиардов в год.

"С каждым годом, с принятием нового закона, оборот будет расти на 20-30 процентов. Они будут направлены на развитие спорта и другие социальные сферы. 50 процентов от общей суммы поступают на призовой фонд. Вторая половина - 27 процентов будут направлены на социальные выплаты, другие - на уплату налогов и другие расходы," - продолжил Кожагапанов.

По его словам, движение денежных средств будет контролировать попечительский совет. Ответил Кожагапанов и на вопрос, не станет ли проект большим "лохотроном". 

"Компаний 15 у нас, которые работают на этом рынке. Есть проблемы с мошеничеством, поэтому государство через национального оператора должно сделать этот рынок привлекательным для граждан," - парировал глава Агентства.

И все же, депутатов не убедили доводы Кожагапанова, и они предложили оставить в сегменте рыночные отношения - высказали опасения, что национальный оператор "убьет" конкурентов, полностью лишив прозрачность эту сферу деятельности.

"Если вы что-то хотите хорошее сделать, лучше ликвидируйте букмекерские конторы, - предложил мажилисмен Рауан Шаекин. - Там ведь проходят азартные игры. Завуалированные игры. Здесь нет идеологии. Другое дело, лотерея, где 50 процентов пойдут на развитие спорта. Лотерея - не азарт. Это осознанно."

Главу Агентства призвали не обращать внимание на мировой опыт, а выработать свою программу проведения лотереи. Также вызвала обеспокоенность защита граждан, которые неохотно участвуют в лотерее.

"Заставлять учителей и других бюджетников никто заставлять не будет. Будем проводить агитационную деятельность и других подобных акций - все расходы лягут на оператора," - отметил Кожагапанов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля, 12:55
Развитие спорта
©Управление физической культуры и спорта Астаны Василий Левит получил новую должность
19 мая 2020, 16:53
Развитие спорта
Андрей Крюков. Фото: olympic.kz В НОК РК сменился генеральный секретарь

Реклама

Реклама