Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Обидно, что не стала призером чемпионата мира в Астане - конькобежка Екатерина Айдова

Обидно, что не стала призером чемпионата мира в Астане - конькобежка Екатерина Айдова
Екатерина Айдова. Фото Vesti.kz
Чемпионка мира среди юниоров, победительница этапов Кубка мира, многократная чемпионка и рекордсменка Казахстана, участница олимпийских игр 2010 и 2014 годов конькобежка Екатерина Айдова рассказала, что осталась недовольной результатами своего выступления на прошедшем чемпионате мира в Астане, несмотря на то, что добилась наивысшего достижения для казахстанского конькобежного спорта, передает корреспондент Vesti.kz.

- У тебя впервые четвертое место в мире по скоростному многоборью?

- Да, верно. Мне вчера сказали, что среди женщин в Казахстане такого результата еще никто не показывал, я первая казахстанка, занявшая четвертое место в многоборье.

- Это достижение для тебя и для казахстанского конькобежного спорта?

- Можно сказать, что это своего рода прорыв. Мы не попали на пьедестал, но подошли очень близко к нему. Но мне немного обидно и досадно, что не стала призером. Может быть, еще не время, как некоторые говорят, и есть время и стимул, чтобы дальше продолжать работать над собой. А четвертое место дает некое ощущение того, что ты можешь, но надо еще где-то поднажать.

- Большое значение имеет настройка на забег. Как ты настраиваешься на лучший результат? Тренеры говорили, что из-за своей молодой натуры тебе не всегда, возможно, удается хорошо настроиться на соревнования.

- Всякий раз настраиваться получается по-разному, все-таки все мы люди, и у всех могут быть разные проблемы и внутренние переживания. Ближе к соревнованиям пытаюсь выбросить все из головы и настраиваюсь на то, что мне нужно показать наилучший результат. В принципе, от меня больше ничего и не требуется. Что касается молодости, то могу сказать, что это никакого значения не имеет, есть и моложе меня спортсменки. Та же австрийка приехала с юниорского чемпионата мира и выступила очень хорошо. Так что возраст - это не показатель. Да, у меня открытая натура, и считаю, что это хорошо. Закрываться сложнее, чем быть самой собой. Не каждый умеет закрываться, и не каждому это идет на пользу. Можно настолько закрыться, что станешь скованным и сжатым. Когда ты естественен, то снимается большая доля напряжения, тебе не нужно показывать что-то, делать вид, что ты крутой спортсмен, который выйдет и всех порвет. Просто думаешь о том, что нужно выполнить свою работу хорошо.

В плане психологии я уже понимаю, какое у меня настроение, как мне лучше быть, например, мне сегодня лучше побольше помолчать или, наоборот, пойти развеяться с друзьями, повеселиться, а потом за короткое время переключиться и с трезвой головой выходить на старт. Вообще я считаю, что спортсмен должен выходить на старт на кураже, а не загруженный мыслями о том, что, мол, вот опять надо бежать, это важные соревнования и т.д. Ведь это праздник на самом деле, вот настал твой звездный час, а ты грустный и печальный. Надо перед выходом на дорожку быть уверенным в том, что сейчас выйдешь и покажешь хороший результат. Нельзя выходить на соревнования загруженным - ничего не получится. Надо верить в себя и с хорошим настроением стартовать.

- Что тебе помогает ловить кураж?

- Меня очень хорошо поддерживает присутствие зрителей. Например, в Голландии они переживают и болеют за всех без исключения. Для них нет разницы, кто какую страну представляет, им важен спорт, им интересен результат, которого добивается спортсмен. У нас же народ далек от этого.

- То есть ауры такой на "Алау" не бывает?

- Знаете, в этот раз было все иначе. Я хочу сказать спасибо всем, кто пришел. Я не знаю, но говорят, что не организовывали даже народ и не загоняли, как у нас это часто бывает, народ на трибуны. Это действительно были зрители, которые пришли по своей воле. Я помню Азиаду у нас, когда нагоняли толпу, и военных, и все это было так фальшиво. В этот раз все было живо. Реальные люди болели и переживали за спортсменов, им было интересно то, что происходило на льду. Но, к сожалению, "коньки" не развиты в Казахстане, многие даже понятия не имеют об этом виде спорта, хотя столько лет уже он у нас культивируется. Знают хоккей и любят его в Казахстане, все тащатся от "Барыса" и "Сарыарки" нашей, карагандинской, а о конькобежцах мало что известно. Может быть, мало информации о тех же соревнованиях.

- Понятно, что в Голландии это спорт номер один, и Астана привыкнет к конькобежному спорту. Какая поддержка федерации и какие ты видишь перспективы для молодых спортсменов, которые идут следом за тобой?

- Поддержка чувствуется со всех сторон. И федерация финансирует, и ДШМК. Финансовых проблем нет, все в порядке. Подрастающее поколение радует. Очень много подрастает хороших ребят, которые со временем покажут впечатляющие результаты. Сейчас радует Стас Палкин. Он начал проявлять себя все ярче, он возмужал и начал давать результаты.

- Как выступили ребята из сборной? Чемпионат показал реальный уровень казахстанского конькобежного спорта?

- Не берусь судить, насколько они выложились на дорожке, но кажется, что сделано было не все, что можно было. Не получилось, одним словом. И Денис Кузин мог лучше выступить намного, и Рома Креч. В первый день все было хорошо и замечательно, а во второй не повезло. Непонятно, то ли причиной были психологические проблемы, то ли еще какие, но я не тренер, чтобы давать оценку опять же.

- Сезон заканчивается. Можно ли сказать, что программу на него ты уже практически выполнила?

- У нас с Денисом Кузиным остались международные соревнования - финал этапов Кубка мира. Думаю, там есть реальные шансы побороться за хорошие места, потому что мы попадаем в десятку лидеров, и я считаю, что это будет логическое завершение сезона.

- Какие планы и самые серьезные турниры ждут тебя в следующем году?

- Не хочу загадывать. Есть некоторые проблемы со здоровьем, которые я должна решить и продолжать работать дальше над собой, над тем, чтобы улучшать себя.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
5 февраля, 18:48
Конькобежный спорт
©instagram.com/qaz.iceteam Казахстанские конькобежцы сотворили историю

Реклама

Реклама