Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Начнем работать с прицелом на олимпийскую медаль - Екатерина Айдова

Начнем работать с прицелом на олимпийскую медаль - Екатерина Айдова
Екатерина Айдова. Фото ©Vesti.kz
Чемпионка мира среди юниоров, двукратная участница зимних Олимпийских игр Екатерина Айдова по возвращении из Эрфурта, где ей удалось завоевать бронзовую медаль Кубка мира по конькобежному спорту, рассказала о своих впечатлениях о завершившемся сезоне и планах на следующий, передает корреспондент Vesti.kz.

- Мне редко приходится бывать в Караганде. Буквально только вчера я приехала из Астаны, где завершался детский сезон. Было интересно посмотреть, какие у нас растут последователи. Говоря о Кубке мира, хочу сказать, что для меня было очень приятным событием, что медаль удалось завоевать именно 21 марта и сделать такой подарок к Наурызу для своей области и страны. Сезон завершен и довольно-таки неплохо.

- Катя, тебе всегда не хватает совсем немножко до пьедестала - на Азиаде не хватало нескольких сотых секунды, в Астане тоже, и вот наконец-то ты "выстрелила". Скажи, реально все же впервые в истории казахстанского спорта завоевать первую Олимпийскую медаль? Ты знаешь всех соперниц из всех стран. Олимпийский подиум - это мечта или реальность?

- Это реальность. Все такие же люди, как и я. Тут много зависит от подготовки спортсмена, от тренерского состава, ведь подготовка к Олимпиаде - это дело не одного года. Если у нас остается до следующей Олимпиады, которая пройдет в Корее в 2018 году, еще три года, то действовать нужно начинать со следующего года, и действовать так, чтобы не было никаких промахов в подготовке спортсмена. Не должно быть никаких болезней и срывов, потому что если будут такие условия выполняться, то за медаль не только можно, а нужно будет бороться. Я знаю всех своих соперниц, не один год с ними нахожусь в одном круге и могу сказать, что в спорте нужно немного везения. Можно работать, выполнять титанический труд, перерабатывать горы нагрузок, но если спортсмен не способен чувствовать то, к чему он готов и на что он способен, то здесь тренер ничем не поможет. Все зависит от самого спортсмена. Если у меня получится остаться верной себе и верить в себя, то все вполне возможно.

- Как будешь готовиться к Олимпиаде?

- Наши сборы и тренировки проводятся в основном за границей, так как условия там за много лет проверены не одним спортсменом международного уровня. В принципе, часть подготовки и соревнований будет проводиться на базе "Алау" в Астане. Но практика показывает, что все время находиться на одном месте - не совсем правильно. Все равно нужно выезжать на международную арену, чтобы испытать определенный стресс предсоревновательный. Потому что когда все удобно и комфортно, зачастую из-за этого спортсмены и тормозят в развитии. Все эти моменты будут решать тренеры. Пока все под вопросом, потому что закончен сезон, и мы ждем больших перемен, которые произойдут в тренерском составе. Думаю, после апреля можно будет конкретно говорить о дальнейших планах и о том, куда мы будем выезжать. Обязательно будут старты и соревнования, но уже сейчас начинаем прицеливаться на будущую Олимпиаду.

- Были ли предложения поменять страну?

- Когда я стала чемпионом мира среди юниоров, мне предлагали сменить гражданство. Но уже тогда я знала, что не собираюсь никуда, что я буду бегать за Казахстан. Я считаю, что должна сделать все, чтобы прославить нашу страну. Нашу казахстанскую школу конькобежного спорта.

"Это действительно заработанная и заслуженная награда, - подчеркнул заслуги Екатерины ее личный тренер Владимир Левченко. -  На чемпионате мира, который проходил в Астане, Екатерина остановилась в шаге от пьедестала. На чемпионате мира нам достались три четвертых места. Буквально не хватило  чуть-чуть на первой дистанции, но здесь уже технические моменты, морально-психологические, чтобы была медаль чемпионата мира. Но Катя находилась в прекрасной форме. Доказательство этому - медаль на финале кубка мира. По участникам это практически тот же чемпионат. Эта награда долгожданная и заработана огромным, титаническим трудом. Потому что Катю преследовали и травмы, и неудачи. Это моральное давление очень большое. Я считаю, что эта медаль, можно сказать, первая в истории, и очень большой вопрос - когда будет следующая. Я считаю, что следующая будет тоже от Екатерины и со следующих Олимпийских игр. По крайней мере мы все на это надеемся. Ведь совсем недавно медаль Кубка мира казалось нам  чем-то нереальным, а сейчас она у нас есть. Поэтому следующей значимой наградой должна быть олимпийская медаль. Да, конечно, будут еще Кубки и чемпионаты, в которых мы будем стараться выложиться на все сто процентов, но Олимпийская медаль - это тот максимум, к которому мы стремимся".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
5 февраля, 18:48
Конькобежный спорт
©instagram.com/qaz.iceteam Казахстанские конькобежцы сотворили историю

Реклама

Реклама