Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Ираке "Казбат" уничтожил 4,5 миллиона боеприпасов

В Ираке "Казбат" уничтожил 4,5 миллиона боеприпасов
Фото из ахива Vesti.kz
В Ираке солдаты миротворческого батальона “Казбриг” (раньше “Казбат”) за период с 2003 по 2008 годы уничтожили 4,5 миллиона различных боеприпасов, пишет "Время". За пять лет несения службы казахстанский батальон потерял только одного бойца - капитана Кайрата Кудабаева. По словам миротворцев, во время несения службы местные жители кидали камни в их спины. Безопаснее всего было передвигаться в сопровождении американцев. В самом начале казахстанские саперы отчищали дворы от снарядов, гранат и мин. Потом батальон обнаруживал целые склады боеприпасов. Больше всего мин было обнаружено на ирано-иракской границе. По подсчетам польских миротворцев, "не хватит и 300 лет, чтобы все это уничтожить". Ежемесячный оклад солдат "Казбрига" во время несения миротворческой службы составлял до 300 тысяч тенге (примерно две тысячи долларов). Плюс в Ираке ежедневно начислялось 60 долларов.
9 января 2005 года погиб 29-летний капитан Кайрат Кудабаев. Трагедия произошла по вине украинской бригады, решившей также взорвать боеприпасы. Взрыв произошел время разгрузки. Восемь украинцев скончались на месте, еще один в вертолете. По одной из версий произошедшего, в одном из боеприпасов оказался не обезвреженный украинцами взрыватель. По другой - в ящике с гранатами был спрятан часовой механизм, сработавший ровно в полдень. В июне этого года солдаты "Казбрига" вывезли из Киргизии в Казахстан ее бывшего президента Курманбека Бакиева. Солдаты вспоминают, как убеждали его сесть в самолет, а он не хотел - ждал свою жену с детьми. Напомним, в сентябре 2009 года Вашингтон предложил Астане участие в военной миротворческой миссии в Афганистане. "Вы делили поле боя с братьями по оружию в Ираке и скоро можете еще раз стать частью международных сил НАТО по поддержанию безопасности в Афганистане", - заявил посол США в РК Ричард Хоугланд.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Общество
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико
6 апреля 2012, 12:33
Общество
Обрушившийся дом. Фото с сайта ekaraganda.kz В Караганде обрушился жилой дом

Реклама

Реклама