Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Павлодарский генподрядчик подал в суд на Минздрав из-за кардиоцентра

В Павлодаре новый кардиоцентр, возводимый по государственной программе "100 школ, 100 больниц", открытие которого планировалось уже в мае этого года, могут так и не достроить, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Объект строится незаконно, поскольку проектно-сметная документация изначально не прошла госэкспертизу. Об этом стало известно в ходе выездного заседания поста партийного контроля с участием мажилисменов и вице-министра здравоохранения Аиды Курмангалиевой.
"Проблемы на объекте продолжаются с 2007 года, когда Министерством здравоохранения был проведен тендер на разработку ПСД (проектно-сметная документация), после генпроектировщик должен был разработать рабочую документацию", - заявил представитель дирекции строящихся объектов. Генподрядчик с согласия Минздрава сам разрабатывал документацию за свой счет. Были внесены корректировки в проект, вместо трех этажей центр стал двухэтажным, появился цокольный этаж, который изначально не планировался. С финансированием у генподрядчика проблем не было. Из 7,6 миллиарда тенге, выделенных на строительство объекта, 4,5 миллиарда тенге были освоены. "Минздрав еще в сентябре прошлого года заморозил финансирование строительства объекта. Мы сейчас подали на министерство в суд: первое - нам нужна пролонгация сроков, второе, нарушены условия договора, нам не предоставлено ПСД. В феврале 2010 года Минздрав провел совещание и корректировку, согласно которой были снижены в двух блоках два этажа. Появились изменения в перестановке оборудования. Появился цокольный этаж. Минздрав - заказчик, как заказал, мы так и сделали", - говорит директор астанинской генподрядной фирмы ТОО "Жана Курылыс" Болат Бейсенов. Как заявил мажилисмен Владимир Бобров, главным виновником выявленных нарушений является руководство Минздрава, поскольку именно оно является госзаказчиком и было обязано отслеживать как ведение проектных работ, так и сам ход строительства здания. Без соответствующих разрешений объект строится незаконно. Деньги используются не по целевому назначению, поскольку проект был изменен и не прошел госэкспертизу. Генподрядчик не отрицает своей вины. "Основанием для финансирования является наличие ПСД, прошедшее государственную, а также экспертизу Агентства по делам строительства. В нарушение закона мы не можем финансировать. Для того чтобы продолжить финансирование, необходимо провести независимую экспертизу", - пояснила Аида Курмангалиева. По итогам заседания участники партийного контроля все-таки пришли к компромиссу, поручив Минздраву в 120-дневный срок доработать всю документацию и провести госэкспертизу проекта. Пока работы на объекте решено приостановить.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Общество
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико
6 апреля 2012, 12:33
Общество
Обрушившийся дом. Фото с сайта ekaraganda.kz В Караганде обрушился жилой дом

Реклама

Реклама