Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

На каждого алматинца приходится 120 кг загрязняющих веществ

На каждого алматинца приходится 120 кг загрязняющих веществ
Фото с сайта segodnya.ua
На каждого алматинца приходится около 120 килограммов загрязняющих веществ, пишет газета "Караван". В 2010 году объемы выбросов от стационарных источников в Алматы составили 11,3 тысячи тонн. Источником загрязнения, кроме автотранспорта являются 13 “вредных” промышленных объектов первой категории. Некоторые районы города буквально задыхаются от соседства с такими производствами. Так, в центре мегаполиса около ТЭЦ-1 люди вынуждены выходить по вечерам на улицу в марлевых повязках.
"Помогите, нас травят! - умоляют жители Жетысуского района, чьи дома располагаются в нескольких метрах от ТЭЦ-1. - По вечерам вообще стало невозможно дышать. Уже несколько недель стоит черная пыль. Приезжайте, сами увидите!". "Если раньше отрава шла из труб, то сейчас она всюду! – возмущена жительница Майра. - Уже несколько недель мы видим, как завозят уголь, потом его начинают дробить, и никаких заслонов нет. Вся пыль идет на нас. Впечатление, что в угольной шахте все мы находимся. 12 лет здесь живем, но такого еще не было. Как-то приезжали аким и другие чиновники, после все стало хорошо. Но это длилось недолго! Теперь творится что-то ужасное! Стало еще хуже". "Везде сажа… Не раз обращались к руководству ТЭЦ, но бесполезно. Впечатление, что никому нет дела!", - говорит жительница Светлана Сасова. Жетысуский район Алматы - самый неблагоприятный по выбросам вредных веществ от стационарных источников. Это отметили в управлении природных ресурсов и природопользования. "Индекс загрязнения атмосферы от стационарных источников составляет здесь 6,5 – для сравнения: в Алатауском районе он всего 0,1", - сообщила начальник отдела экологической информации Назия Аухинова. ТЭЦ-1 – далеко не единственный источник, отравляющий Алматы. Жители микрорайона “Жулдыз” уже 10 лет ведут борьбу с заводом “Казферросталь”, который занимается выплавкой металла. "Весной нам сказали, что они поставили фильтры, приезжали из акимата, устроили показуху, а через несколько месяцев черный дым снова повалил из труб, мы опять задыхаемся!", - возмущена местная жительница Вера Далингер. "Я живу прямо напротив труб и вижу, что происходит на заводе, - говорит Валерий РА­ЗУМНЫЙ, - каждый день делаю снимки вот уже много лет, веду хронику, как завод отравляет город. Но эти доказательства никому, похоже, не нужны. А ведь рядом – школы, жилые массивы и аэропорт". Как считает председатель экологического общества “Зеленое спасение” Сергей Куратов, проблемы промышленного района города необходимо решать. "Выносить АЗТМ, вагоноремонтный завод, АРЗ, другие крупные предприятия, даже о судьбе кондитерской фабрики нужно серьезно подумать, так как там используются опасные химикаты", - заявил Куратов. Если бы строго соблюдались буква закона и Генеральный план Алматы, то многие предприятия были бы уже давно вынесены за черту города, убежден он.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Общество
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико
6 апреля 2012, 12:33
Общество
Обрушившийся дом. Фото с сайта ekaraganda.kz В Караганде обрушился жилой дом

Реклама

Реклама