Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Историки решили объединить жителей Казахстана названием "казак"

Историки решили объединить жителей Казахстана названием "казак"
Фото с сайта avestnik.kz
Казахстанские историки предложили назвать всех жителей страны каза́ками, вне зависимости от национальности, передает Tengrinews.kz. При этом, по мнению специалистов, республика должна называться -Казакстан. Предполагается, что переименование страны преобразует ее народ страны в страну-нацию. При этом отмечается, что слово "каза́к" означает вольный, свободный и независимый, то есть и Казакстан - это Стан Свободных. По мнению экспертов научно-образовательного фонда "Аспандау", что у казахов, знающих родной язык, жива национальная идея общегражданской общности. "Казахи, личностно открыты, потому что сильны духом Казачьего Союза "Алаш". Когда-то русские казаки́ уже были частью тюркских каза́ков ("монголо-татар"). Почему сегодня они не могут быть снова едины?" - задаются вопросом историки.
"Феномен батырства, как нельзя лучше, демонстрирует характерную суть духа казахов. Батыр - это венец "казакования", казачьего образа жизни. Каждый казак, будучи джигитом в начале своей жизни, жаждал достичь этого этапа народного вознесения, быть одиноким Рыцарем Степей, поэтом-любовником и национальным героем, неподвластным даже ханам. Изначально самоназвание казахов Казак означало не национальность, а социальный статус людей "свободного состояния" ("длинной воли"), и переводилось с древнего общетюркомонгольского языка как "свободный воин-добытчик", "кочующий сам по себе", "отдельно от рода и племени". Казачество как аульный, "байский" способ кочевания было высшей стадией развития номадизма, после пастушества и таборно-куренного кочевания, которые были нижестоящими стадиями развития кочевой культуры", - рассуждают ученые. Тем не менее, историки не считают, что их предложение знаменует собой возврат к прошлому тюркскому казачеству. Это лишь призыв знать, "кто мы и откуда". А из казачества нужно сохранить только индивидуальную открытость к общению, конкуренции и любым изменениям. Ученые признают, что Казахстан как национальное государство уже давно интегрировалось в русскоязычное пространство межнациональной коммуникации. Кроме того, республика осваивает англоязычное глобальное пространство. И в этой ситуации, по мнению ученых, казахскому языку нужно культурное возрождение. "Чтобы сохранить элиту и культуру титульной национальности, у нас нет иной цивилизованной цели, кроме как стать политической, общегражданской нацией (неважно, как ее называть - казахской или казахстанской). Если мы будем стремиться сделать "Казакстан только для казахов", то мы будем следовать не просвещенной, а мракобесной идее и уподобимся диким, архаическим народам. В этом случае мы пойдем против национальной идеи как исторически сложившегося характера и миссии единого Народа Казахстана. Тогда вряд ли мы добьемся отождествления понятий "казахстанец" и "казах", по примеру европейских стран. А без этого запрещение термина "Казахстанская Нация" в любом формате является серьезнейшей политической и исторической ошибкой, которая "смерти подобна", - пишут инициаторы проекта.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Общество
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико
6 апреля 2012, 12:33
Общество
Обрушившийся дом. Фото с сайта ekaraganda.kz В Караганде обрушился жилой дом

Реклама

Реклама