Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Акимат Алматы подготовит концепцию развития туризма в городе до 2030 года

Акимат Алматы подготовит концепцию развития туризма в городе до 2030 года
Акимат Алматы и ТОО «Чимбулак девелопмент» подготовят концепцию развития туризма до 2030 года, передает КазТАГ. Об этом сообщил генеральный директор ТОО "Чимбулак девелопмент" Александр Гужавин на брифинге в пятницу. "На прошлой неделе аким Алматы Ахметжан Есимов представлял в правительстве страны программу развития туризма в городе. Была достигнута договоренность о выделении первого транша в размере трех миллиардов тенге на первую фазу – подготовку концепции развития туризма, в том числе горнолыжного. Мы думаем, что эти деньги появятся в бюджете в сентябре-октябре месяце. Тогда уже начнется кропотливая работа над первичным документом", - сказал Гужавин.
Он пояснил, что "Чимбулак девелопмент", как управляющая компания горнолыжным курортом Шымбулак, предложила акимату вариант государственно-частного партнерства по развитию туризма в предгорной зоне Алматы. При этом в роли администратора программы, создает управляющую компанию, которая возьмет на себя первичные функции – разработать мастер-план для реализации первой фазы. В том числе выявить территории, на которых возможно развитие горнолыжного туризма. "Мы уже определили несколько участков для развития горнолыжного туризма в предгорьях Алматы общей площадью 40 тысяч гектар. Безусловно, это очень много", - сказал Гужавин. В первой фазе предполагается развитие зон "Космостанция" и "Кокжайляу". Они позволят развить до 500 километров горнолыжных трасс против 3,6 километров на Шымбулаке в настоящее время. "На втором этапе необходимо разработать стратегию развития всего региона. На третьем этапе должна начаться реализация планов. При этом государство должно инвестировать в развитие горнолыжной инфраструктуры – гондольные дороги, снегоподготовку, выделение земли и подготовку склонов. Мы предполагаем, что первоначальные расходы государства составят около 700 миллионов долларов. Затем частный бизнес сможет начать реализацию своих проектов. Мы предполагаем, что частный бизнес сможет вложить в конечную реализацию проектов уже два миллиарда долларов", - считает Гужавин. "Сегодня Казахстан посещает порядка десяти тысяч чистых туристов в год. Это очень мало. Мы изучали опыт таких стран как Турция и Австрия, Франция и Швейцария и выяснили, как они ставили свою туристкую индустрию", - рассказал руководитель компании. В ходе исследования аналитики компании исходили из того, что пляжный турист тратит в день 50 долларов. Турист горнолыжный – 250 долларов. Сюда включены все расходы туриста от дороги до сувениров. То есть, горнолыжный турист, с точки зрения потенциала генерации дохода, имеет больше преимуществ, чем пляжный турист, сказал он. Также на территории в пределах трех часов полета от Алматы проживает 600 млн человек. В четырехчасовой зоне – уже 1,2 миллиарда человек. "Это тот потенциал, которым мы обладаем. При этом в этой зоне, по оценке специалистов, инфраструктура горнолыжного туризма развита слабо. В целом, туристская индустрия не подвержена кризисам. Показатели показывают, что экономический кризис не снизил числа туристов. Это показывает, что у нас есть все задатки для развития туризма. Также ни один курорт в мире не может похвастаться небольшим расстояние до аэропорта. После запуска ВОКАД в 2012 году турист сможет добраться от аэропорта до Шымбулака за 30 минут. Это большой показатель для туристов" - считает Гужавин. "Когда мы говорим о больших цифрах, мы, конечно, говорим о проектах на 20 лет вперед. И мы совместно с акиматом Алматы говорим, что через 20 лет горнолыжный туризм должен давать до 10 процентов в составе ВВП Казахстана", - уверен глава компании.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Общество
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико
6 апреля 2012, 12:33
Общество
Обрушившийся дом. Фото с сайта ekaraganda.kz В Караганде обрушился жилой дом

Реклама

Реклама