Общество
15 апреля 2010 13:00
 
5635

Аблязов продал фармацевтический завод на Украине

  Комментарии (5)

Поделиться

Аблязов продал фармацевтический завод на Украине Мухтар Аблязов. Фото Ярослава Радловского

Бывший председатель совета директоров "БТА Банка" Мухтар Аблязов вложил средства в фармацевтический проект "Макс-Велл" в украинском Борисполе, пишет газета "Литер". Проект был запущен в 2008 году. Завод должен был выпускать имунно-биологические и инъекционные препараты. Запуск фармацевтического завода начинался со скандала. В ноябре 2008 года жители Борисполя и активисты общественной организации "ПОРА" пикетировали здание "Макс-велл". Причиной стало опасение, что на предприятии незаконно производят биологически опасные лекарства. Ранее в СМИ появлялась информация, что "Макс-велл" не имеет разрешений на производство лекарственных средств. В результате, выпуск собственных препаратов не был налажен. Также не были выполнены обещания по созданию сети онкологических клиник по всей Украине. Кроме того, оборудование и финансовые средства "Макс-Велл" принадлежали компании "Евразия-Украина". По мнению казахстанской газеты, проблемы с сертификацией медицинских препаратов не позволили инвестору рассчитывать на быструю отдачу от проекта и Аблязов продал завод компании "Здоровье". Напомним, правоохранительные органы Казахстана возбудили уголовное дело против Аблязова и объявили его в международный розыск. Бывший глава "БТА Банка" обвиняется в создании офшорных компаний для вывода средств из финансовой организации. В этом году Следственный комитет при прокуратуре МВД России и финансовая полиция Киргизии также завели уголовные дела на Аблязова.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться
5
Бывший председатель совета директоров "БТА Банка" Мухтар Аблязов вложил средства в фармацевтический проект "Макс-Велл" в украинском Борисполе, пишет газета
"Литер".Проект был запущен в 2008 году. Завод должен был выпускать имунно-биологические и инъекционные препараты. Запуск фармацевтического завода начинался со скандала. В ноябре 2008 года жители Борисполя и активисты общественной организации "ПОРА" пикетировали здание "Макс-велл". Причиной стало опасение, что на предприятии незаконно производят биологически опасные лекарства. Ранее в СМИ появлялась информация, что "Макс-велл" не имеет разрешений на производство лекарственных средств.В результате, выпуск собственных препаратов не был налажен. Также не были выполнены обещания по созданию сети онкологических клиник по всей Украине. Кроме того, оборудование и финансовые средства "Макс-Велл" принадлежали компании "Евразия-Украина". По мнению казахстанской газеты, проблемы с сертификацией медицинских препаратов не позволили инвестору рассчитывать на быструю отдачу от проекта и Аблязов продал завод компании "Здоровье".Напомним, правоохранительные органы Казахстана возбудили уголовное дело против Аблязова и объявили его в международный розыск. Бывший глава "БТА Банка" обвиняется в создании офшорных компаний для вывода средств из финансовой организации. В этом году Следственный комитет при прокуратуре МВД России и финансовая полиция Киргизии также завели уголовные дела на Аблязова.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Реклама

Живи спортом!