В Алматы прошел открытый чемпионат среди школьников по ориентированию на лыжах (+ фото)

Старт.Фото Галины Витюковой
6 января состоялся открытый чемпионат школьников города "Алматы - 2013" по ориентированию на лыжах.

В дни школьных каникул в ясный, солнечный, слегка морозный день школьники города и алматинской области (г. Талгар и с. Маловодное) отважились посостязаться в ориентировании на лыжах. Для взрослых спортсменов и ветеранов - эти старты стали тренировочными. Всего на дистанции в садах около трамплинов вышло около 70-ти человек.

Для многих участников эти старты стали первыми в зимнем сезоне, поэтому на ходу пришлось вспоминать элементы лыжной техники, разгадывать ребусы зимней карты. И хоть местность равнинная, на дистанции ждало много сюрпризов: торчащие сучья деревьев, коварные арыки, завалы из сломанных веток, местами узкие лыжни, резкие повороты.  Больше всего трудностей пришлось преодолевать 9-10-летним юным ориентировщикам, для который даже 10-ти метровый крутой подъем оказался трудно-преодолимым.
Соревнования состояли из двух стартов на спринтерской дистанции в заданном направлении по возрастным группам:  М,Д-12 - 2001 г.р. и моложе; Ю,Д-15 - 1998-2000 г.р.; Ю,Д-18 - 1995-1997 г.р., М.Ж- 1994 г.р. и старше.  Система отметки - чиповая SPORTIDENT.

Старты раздельные, поэтому каждый ориентировщик ведет заочную борьбу со своими соперниками, лишь изредка случайно пересекаясь с участниками других групп. А иногда стартовавшие ранее, менее опытные участники, примыкают к догнавшим их соперникам, образуя "паровозы", и тогда по лыжне двигается "состав".

Первый старт

Дистанции: от 1090 метров- 6 КП (контрольных пунктов) у младших групп (М.Д-12, Д15) до 2760 метров-10 КП у взрослых участников. Оценка расстояния производится соединением точек КП прямыми линиями (по птичьему полету), на самом деле расстояние гораздо больше, а самые неопытные участники умудряются увеличить протяженность в 3-4 раза.

Среди младших девочек на дистанции 1090 метров, 6 КП первенствовала Санам Мансурова (ДЮСШ№19) с результатом 35 минут:36 секунд (35:36), более 5 минут ей проиграла Полина Альжанова (40:50), третьей стала Аделина Куркина (47:22) - обе из талгарской ДЮСШ.

Среди младших мальчиков (2001 г.р. и младше) на дистанции 1090 метров, 6 КП лидером стал Владислав Халяпин с результатом 32:20, выиграв всего 8 секунд у Никиты Громыко, ставшим вторым, на третью позицию вышел Никита Циновкин (37:40) - все из СК ДЮСТШ №5.

В группе Д15  на дистанции 1090 метров, 6 КП с большим отрывом вырвалась вперед Оля Протасова (18:37, Маловодное), более чем на 6 минут от нее отстала  Нина Мишакина (24:59), третьей стала Софья Маркелова (25:22) - обе из ДЮСШ №19.

В группе юношей Ю15 на дистанции 2160 метров, 9 КП результаты более плотные. Первые три позиции таблицы результатов заняли воспитанники СК ДЮСТШ №5: 1- Артем Шлыков (31:35), 2- Расим Гарифов (32:56), всего 2 секунды проиграл Расиму  Султан Сергазинов (32:58) – 3 место.

Среди срарших девушек Д18 на дистанции 2160 метров, 9 КП лидером стала Оксана Косачева (ДЮСШ №19), второе место заняла Валентина Киричкова (25:22), третье - Ольга Зеленкова (39:11) - обе из СК ДЮСТШ №5.

В группе юношей Ю18 на дистанции 2610 метров, 10 КП явным победителем стал Саят Есимкул - его результат 23:00, вторым - Антон Накатков (27:34,  оба из СК ДЮСТШ №5), третьим стал Павел Зыбин (32:50, с. Маловодное). Земляк Павла - Бинали Османов проиграл ему почти 30 секунд (33:19) и занял 4 место.

Среди взрослых участников лидерами стали супруги Власовы: Мария среди женщин (2610 метров, 10 КП -  24:41), Денис среди мужчин (2760 метров-10 КП - 16:21).

Пока готовилась вторая дистанция, участники смогли перекусить, попить чаю, осознать свои ошибки и немного отдохнуть.

Второй старт

У  всех групп незначительно увеличивается протяженность дистанции и количество контрольных пунктов, меняется направление движения и местоположение КП. Дистанции: от 1170 метров, 7 КП у младших групп до 2840 метров, 10 КП у взрослых участников.

Среди младших девочек всего три участницы отваживаются на дистанцию 1170 метров, 7 КП. Позиции меняются: на первое место с огромным отрывом выходит  Аделина Куркина (23:10, Талгар),  Санам Мансурова (ДЮСШ№19) неправильно сориентировала карту и ушла не по своей лыжне, потом разобралась и исправила ошибку, но времени потребовалось очень много - ее результат 45:17 - 2 место, более 11 минут ей проиграла Полина Альжанова (56:19, Талгар) - 3 место.

Среди младших мальчиков (2001 г.р. и младше) на дистанции 1170 метров, 7 КП Владислав Халяпин подтверждает свое лидерство - результат 38:20, а Никиты меняются местами: на второе выходит Циновкин (39:05), а на третье с большим отставанием Громыко (48:10). Среди мальчиков 2000 г.р. на этой дистанции лучший результат показал  Расим Гарифов - 19:21.

По группе Д15  на дистанции 1170 метров, 7 КП  все призеры меняются. На первое место выходит Елизавета Васильева (24:28, Талгар), выиграв 5 секунд у своей ближайшей соперницы - Анастасии Репетеевой (24:33, с. Маловодное). Победительница первого старта Оля Протасова (25:48) удостаивается третьего места.

Среди мальчиков до 15 лет на дистанции 1780 метров, 10 КП Артем Шлыков подтвердил свое превосходство, его результат  21:16, Султан Сергазинов выбыл из борьбы, пропустив один КП. На второе место вышел Данил Горобцов (40:47, СК ДЮСТШ №5), третье место занял Дмитрий Костромцов (43:18, Маловодное).

В группе девуше Д18 (1780 метров, 10 КП ) произошла ракировка между Оксаной и Валентиной: 1 - Киричкова Валентина (19:39), 2 - Оксана Косачева (21:27),  третью позицию стабильно удерживает Ольга Зеленкова  (23:18). Эта тройка оторвалась от остальных участниц группы более, чем на 15 минут.
По группе юношей Ю18 на дистанции 2540 метров, 10 КП Саят Есимкул остался победителем -  результат 21:13, Антон Накатков не стартовал, Павел Зыбин (29:29) переместился на второе место, а Бинали Османов стал третьим (31:04).

Среди женщин лучший результат показала Ирина Дахим (24:37), а среди мужчин Денис Власов (16:36) сохранил свое преимущество.

Открытие зимнего сезона в ориентировании состоялось. Все участники получили опыт участия, заряд бодрости и здоровья.