Швейцарец стал чемпионом мира по айс-кросс

Дерек Ведж. Фото с сайта redbullcontentpool.com
В Квебеке состоялся пятый, завершающий этап мировой серии Red Bull Crashed Ice. Победителем этапа стал финн Артуу Пилайнен, а новым чемпионом мира - швейцарец Дерек Ведж, опередивший в общем зачете Кайла Кроксалла всего на 32 очка, сообщает redbullcontentpool.com.

Квебек уже в пятый раз принимает у себя Гранд-Финал мировой серии Red Bull Crashed Ice. Причем, с каждым годом популярность этого события только растет. Если в 2006 году посмотреть на соревнования по айс-кросс даунхиллу пришло 30 000 зрителей, то в 2012 их число перевалило за 100 000. Как и ожидалось, в 2013 году рекорд был побит -  вокруг трассы собралось около 120 000 человек.

Сама трасса - настоящее испытание на выносливость. 594-метровый трек с вертикальным перепадом более 40 метров выжимала из атлетов все силы.

"В этом году трасса стала еще длиннее, к тому же добавились новые препятствия. Самое сложное - "спираль", или, как его называют тут, роллеркостер. Это резкий поворот на 360 градусов с вертикальным перепадом в 10 метров. Удержаться на коньках там очень сложно, центробежная сила буквально сносит с ног. И ведь после этого нужно пробежать еще около 200 метров, а сил уже совсем не остается", - рассказал участник Андрей Лавров.

В пятничной квалификации Андрей Лавров из России показал отличный результат в одну минуту и 44 сотых секунды и сразу же гарантировал себе выход в финал с 15-м временем.

16 марта, в финальной гонке, на титул чемпиона мира претендовали сразу трое спортсменов - американец Камерон Нааз, канадец Кайл Кроксалл и швейцарец Дерек Ведж. Все трое без проблем прошли первый раунд, в котором число участников сокращалось с 64 до 32.

Камерон Нааз вылетел из борьбы и потерял шансы на чемпионство, а вот Дерек Ведж и Кайл Кроксалл продолжали двигаться вперед. В финальном заезде собралась настоящая элита Red Bull Crashed Ice - братья Кроксаллы, Артуу Пилайнен и Дерек Ведж. В невероятной гонке, в которой все четверо шли конек к коньку, победу одержал Артуу Пилайнен, который собирался закончить карьеру в этом сезоне. Вторым пришел Скотт Кроксалл, третьим Дерек Ведж. Однако, по сумме очков за сезон, новым чемпионом Мира стал швейцарец. Дерек Ведж до последнего момента не верил в победу, и осознал свой триумф, лишь подняв над головой Кубок победителя.