Короткие новости
2 марта 2012 11:18

Теннис. Зимний Чемпионат РК набирает обороты

<b>Вчера определились четвертьфиналисты зимнего Чемпионата Республики Казахстан.</b><br /> <br />Первая ракетка турнира Дмитрий Макеев в двух сетах 6:2, 6:2 переиграл воспитанника Team Kazakhstan Жансултана Чемботаева, которому организаторы турнира предоставили Wild Card. Также, второй сянный Айдынбек Ракишев не испытал никаких проблем в матче с Касымбеком Акжаркеновым из Талдыкоргана, отдав последнему лишь один гейм 6:0, 6:1. Будущий соперник Ракишева по четвертьфиналу, Адиль Ельтаев из Астаны, в упорной борьбе обыграл другого астанинца Жанбулата Жакупова 6:2, 7:5. Представитель Караганды Александр Мартынов оказался сильнее Дана Дейчера из Актобе 6:4, 6:4 и теперь в1/4 финале сыграет с третьим сеяным Сержаном Есенбековым, который в свою очередь во втором круге турнира без труда обыграл Маралбека Дата из Актау.<br /> <br />К сенсации третьего дня турнира можно отнести победу Кайрата Кошерова в шымкентском дерби, где он в тяжелой борьбе одолел своего земляка и четвёртую ракетку Чемпионата Даниила Брауна со счетом 6:1,5:7,6:4. Сегодня в ¼ финала Кошеров Кайрат скрестит ракетку ещё с одним представителем Шымкента - Богданом Валиевым.<br /> <br />В женской части сетки уверенно продвигается вперёд алматинка Асия Даир. За выход в четветьфинал турнира, она отдала всего два гейма своей сопернице Томилле Доспаевой из Усть-Каменогорска 6:0, 6:2. Ее соперницой по четвертьфиналу стала ещё одна алматинка Медина Жаментикова, которая во втором круге турнира сломила упорное сопротивление Сары Калькеновой из Астаны 6:4, 7:5. Не сумела пробиться в четвертьфинал и сестра Сары - Карина Калькенова, проиграв второй сеяной турнира Екатерине Губановой с разгромным счётом 6:0, 6:0. А вот сестры Бережные из Петропавловска обе вышли в следующий раунд соревнований. И если первая сеянная Дарья Бережная не отдала своей сопернице ни одного гейма, то её сестре Наталье потребовались все три сета для победы в очень напряженном матче против алматинки Анастасии Бессараб 7:5, 2:6, 6:4. Последней в списке четвертьфиналистов в женской части турнира стала алматинка Динара Имажанова, без труда одолевшая Луизу Кубалову из Шымкента 6:0,6:2.<br /> <br />Сегодня в ¼ финала встретятся фаворитки турнира Дарья Бережная и Юлия Латохина, также еще одна Бережная, но уже Наталья скрестит ракетку с Асель Джумамухамедовой, Асия Даир сыграет с Мединой Жаментиковой,а Екатерина Губанова с Динарой Имажановой.