Короткие новости
19 марта 2012 09:06

Теннис. Три казахстанки вышли в финал квалификации домашнего турнира серии ITF в Алматы

<b>Три казахстанских теннисистки – Екатерина Сагитова, Наталья Бережная и Асель Аргинбаева – вышли в финал квалификации домашнего для них турнира серии ITF в Алматы с призовым фондом 25 тысяч долларов, сообщает в воскресенье официальный сайт Международной ассоциации тенниса.</b><br /><br />Сагитова в матче первого круга отборочного турнира обыграла свою соотечественницу – Асию Даир – 6:2, 6:3. Соперницей казахстанки по одному из восьми матчей, в которых определятся восемь обладательниц путевок в основную сетку турнира, стала первая ракетка квалификации – россиянка Надежда Горбачкова, освобожденная от матча первого круга благодаря номеру посеву.<br /><br />Бережная в матче первого круга была сильнее бразильянки Джиованны Томиты – 6:2, 6:3. Ее соперницей по финалу квалификации стала седьмая ракетка квалификации – чешская спортсменка Мартина Прадова, также прошедшая в финал автоматически.<br /><br />Аргинбаева, сеянная под десятым номером в отборе, оказалась в первом круге сильнее россиянки Анны Кечко – 6:2, 6:0. Соперницей казахстанки по финалу стала восьмая ракетка отбора – россиянка Екатерина Пушкарева, также не игравшая матч первого круга.<br /><br />Еще четыре казахстанки зачехлили ракетки на стадии первого круга: Анастасия Бесссараб уступила россиянке Ксении Колесниковой – 2:6, 0:6, Изабелла Исмаилова уступила Антонине Рафиковой – 3:6, 2:6, Зарина Джумаджанова – представительнице Кыргызстана Жамиле Душеевой (3:6, 3:6) и Евгения Пезепкина – бразильянке Луис Рис де Кампос (1:6, 1:6).<br /><br />Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.

Три казахстанских теннисистки – Екатерина Сагитова, Наталья Бережная и Асель Аргинбаева – вышли в финал квалификации домашнего для них турнира серии ITF в Алматы с призовым фондом 25 тысяч долларов, сообщает в воскресенье официальный сайт Международной ассоциации тенниса.

Сагитова в матче первого круга отборочного турнира обыграла свою соотечественницу – Асию Даир – 6:2, 6:3. Соперницей казахстанки по одному из восьми матчей, в которых определятся восемь обладательниц путевок в основную сетку турнира, стала первая ракетка квалификации – россиянка Надежда Горбачкова, освобожденная от матча первого круга благодаря номеру посеву.

Бережная в матче первого круга была сильнее бразильянки Джиованны Томиты – 6:2, 6:3. Ее соперницей по финалу квалификации стала седьмая ракетка квалификации – чешская спортсменка Мартина Прадова, также прошедшая в финал автоматически.

Аргинбаева, сеянная под десятым номером в отборе, оказалась в первом круге сильнее россиянки Анны Кечко – 6:2, 6:0. Соперницей казахстанки по финалу стала восьмая ракетка отбора – россиянка Екатерина Пушкарева, также не игравшая матч первого круга.

Еще четыре казахстанки зачехлили ракетки на стадии первого круга: Анастасия Бесссараб уступила россиянке Ксении Колесниковой – 2:6, 0:6, Изабелла Исмаилова уступила Антонине Рафиковой – 3:6, 2:6, Зарина Джумаджанова – представительнице Кыргызстана Жамиле Душеевой (3:6, 3:6) и Евгения Пезепкина – бразильянке Луис Рис де Кампос (1:6, 1:6).

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.