Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Спартакиада. В Шымкенте открылась VI летняя Спартакиада школьников

В Шымкенте прошло Торжественное открытие VI летней Спартакиады школьников и учащихся колледжей страны. Ее участников на Центральном стадионе имени Хаджимукана Мунайтпасова приветствовали ветераны казахстанского спорта и звезды мировой величины – гимнастка Алия Юсупова и боксер Нуржан Сманов. Организовали игры Министерство образования и науки и НДП «Нур Отан».

Рихсибай Мамедов занимается изучением казахского языка. В прошлом году он стал победителем республиканской олимпиады «Знание государственного языка – долг каждого гражданина». Магистрант ЮКПУ решил в будущем посвятить себя науке. Однако, спорт – неотъемлемая часть жизни молодого ученого. Эту полезную привычку Рихсибаю привил отец – профессиональный футболист.

Рихсибай МАМЕДОВ, МАГИСТРАНТ ЮКПУ:
- С нами – молодыми – наш лидер, Нурсултан Назарбаев, связывает огромные надежды на прорыв Казахстана в будущее. Как сказано им на сессии Ассамблеи народа Казахстана, для молодежи создаются все необходимые условия для получения образования, достойной работы, жилья, занятий спортом. Только в прошлом году открыто более 1,5 тысяч новых спортивных объектов. Сегодня мы как раз на одном из них.

Ярким подтверждением слов президента стала VI летняя Спартакиада школьников и учащихся колледжей. Отборочные туры состязаний идут с апреля во всех областях и охватили уже миллион 300 тысяч подростков. Торжественное открытие спартакиады на центральном стадионе Шымкента дало старт финальным соревнованиям. В Шымкент прибыли 1,5 тысячи ребят, здесь пройдут финалы по 14 видам спорта. Организаторы уверены, что такие спартакиады – лучшая реклама здорового образа жизни. Есть и еще одна цель.

Бауржан РАМАЗАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА НПЦФК МОН РК:
- Вторая часть – это отбор лучших спортсменов в ряды сборной команды страны. У нас на второй летней спартакиаде школьников в 2004 году чемпионом стал школьник Илья Ильин. Сегодня Илья уже Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира.

Но даже если участники спартакиады и не станут чемпионами мира, занятия спортом укрепят их здоровье, научат добиваться целей, дадут выносливость и уверенность в себе. В этом не сомневается олимпийская чемпионка, а сегодня главный тренер Казахстана по художественной гимнастике Алия Юсупова. 2 года назад она открыла в Шымкенте спортшколу, куда принимает девочек любого возраста.

Алия ЮСУПОВА, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР РК ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ:
- Если дети хотят заниматься – почему бы и нет. Пусть они занимаются для фигуры, для здоровья. Это очень хорошо. У нас еще открылась в 2010 году государственная специализированная городская школа по художественной гимнастике. Они уже там тренируются за счет государства, бесплатно и выезжают на крупные международные соревнования.

Сегодня в Южном Казахстане из почти 3 миллионов жителей спортом занимаются 15 процентов из них. Ожидается, что это число будет расти. В городах и районах строятся стадионы, во всех школах появляются новые спортзалы и площадки. Активно работают и спортивные объединения области. В Шымкенте действует 10 спортивных школ. Недавно здесь открыли легкоатлетический манеж, скоро сдадут плавательный бассейн и теннисный центр. Боксер с мировым именем, Нуржан Сманов сегодня возглавляет отдел спорта в городском акимате. Он говорит, что еще 4 объекта откроют до 2015 года.

Нуржан СМАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СПОРТА И ФИЗКУЛЬТУРЫ Г. ШЫМКЕНТА:
- Строительство спорткомплекса 4 школы им. Ляззат Тажиевой – игровые виды спорта. Строительство легкоатлетического манежа второй школы. Реконструкция ФОКа, который относится к нашей школе бокса №5. И четвертый объект - в этом году уже началось строительство-реконструкция бассейна школы №3.

Финальные старты VI летней Спартакиады школьников и учащихся колледжей охватят более 9 тысяч участников по 39 видам спорта во всех областях страны. Имена победителей игр станут известны в июле.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
2 июня 2012, 11:37
Короткие новости
Гимнастика. Первое восхождение Гимнастика. Первое восхождение
1 июня 2012, 10:37
Короткие новости
Теннис. На корты вышли любители Теннис. На корты вышли любители
31 мая 2012, 23:24
Короткие новости
Велоспорт. Велопробег 3 июня 2012 года Велоспорт. Велопробег 3 июня 2012 года
31 мая 2012, 20:16
Короткие новости
Футбол. Детский праздник по-взрослому Футбол. Детский праздник по-взрослому
31 мая 2012, 11:13
Короткие новости
Конный спорт. Полная реабилитация Конный спорт. Полная реабилитация
31 мая 2012, 11:12
Короткие новости
Футбол. «Астана-1964» vs «Иле-Саулет»… Футбол. «Астана-1964» vs «Иле-Саулет»…

Реклама

Реклама