Короткие новости
10 мая 2012 14:45

Конный спорт. Полонез – лучший жеребец

Столичный жеребец ахалтекинской породы Полонез был признан «лучшим жеребцом» на международном турнире в Ташкенте. По легенде ахалтекинцы могут доверять только одному человеку.

Для Полонеза таким человеком стал молодой и талантливый воспитанник СДЮСШ № 7 Азамат Хасенов, который уже четыре года является бессменным партнером Полонеза.

Сам Азамат называет своего жеребца Алмаз, и вместе они выиграли не один десяток соревнований по конкуру самого высокого уровня. В Ташкенте, кстати, откуда они вернулись в Астану на днях, эта пара дважды становилась на пьедестал почета. Сначала в соревнованиях по конкуру «Joker» 145 см Азамат и Полонез заняли 2 место, а на маршруте 130 см стали третьими. А по итогам турнира судьи присудили столичному жеребцу звание лучшего жеребца, отметив не только результаты, но и выправку коня.

Сейчас Азамат и Полонез готовятся к очередному этапу Кубка мира, который пройдет 25-29 мая. Кстати, они уже трижды становились победителями на этапах мирового Кубка.