Короткие новости
19 апреля 2012 18:23

Конный спорт. По коням!

На территории Республиканской школы высшего спортивного мастерства по прикладным и водным видам спорта прошло первенство Республики Казахстан по конному спорту среди юниоров и юношей.

Это первые соревнования на открытом воздухе в этом году. Юноши (12–15 лет) и юниоры (16–19 лет) состязались в двух видах спорта — выездке и конкуре. Основная цель мероприятия — популяризация и развитие конного спорта в Казахстане. Организаторами выступили Агентство РК по делам спорта и физической культуры, Федерация конного спорта РК и РШВСМ прикладных и водных видов спорта.

В первый день состоялись соревнования по выездке, которая является одним из трех видов классического конного спорта. Здесь оцениваются степень контроля всадника над лошадью и способности выполнить обязательные элементы выступления. Жюри также обращает внимание на внешний вид лошади и всадника и выставляет дополнительные оценки за экипировку. В категории от 12–15 лет первое место не без труда заняла Ирина Сверчкова (ДЮСШ № 19, г. Алматы), второе место досталось Виктории Гримм (ДЮСШ № 19, г. Алматы), третьим местом довольствовался Руслан Исламов (РШВСМ ППВС, г. Алматы). В категории юниоров первое место занял Владимир Чернов (РДЮСШ, пос. Панфиловский), а второе — Валерий Стародубов (ДЮСШОР № 7, г. Астана).

На следующий день прошли соревнования по гораздо более зрелищному виду конного спорта — конкуру, или преодолению препятствий. В юношеской категории места распределились следующим образом: 1-е место — Аяжан Канакбай (СДЮСШНВС, ЮКО), 2-е место — Умитжан Жаныбекова (РДЮСШ, пос. Панфи­ловский), 3-е место — Диана Мусунманкулова (РДЮСШ, пос. Панфилов­ский). Среди юниоров первое место заняла Екатерина Гурова (СДЮСШОР № 7, г. Аста­на), второе место досталось Екатерине Сверчковой (ДЮСШ № 19, г. Алматы), а почетное третье место занял Тимур Патаров (РШВСМ, г. Алматы). Победители соревнований награждены медалям и грамотами.

Одновременно с первенством прошел I этап Кубка Федерации конного спорта по конкуру. Здесь победил Исламов Талят (РШВСМ, г. Алматы), на втором месте оказался Соловьев Петр (ДЮСШ № 19, г. Алматы), тройку лидеров замкнул Хасенов Азамат (СДЮСШОР № 7, г. Астана). Помимо грамот победителям были вручены ценные денежные призы.

Автор: Владимир Хайленко