Гандбол. Итоги второго игрового дня II тура ЧРК по гандболу

27 марта в Алматы прошел второй соревновательный день второго тура чемпионата РК по гандболу среди команд Суперлиги. Несмотря на неожиданные результаты первого игрового дня, в этот день фавориты в каждой встрече одержали победы. Однако это не сделало очные встречи команд менее зрелищными.

В первой встрече в этот день прошла игра между командами «Алматы» и «Астаны». Добившись вчера ничейного результата с командой Алматинской области, сегодня лидеру первого тура столичной команде необходимо было побеждать. В первом периоде была равная по силам игра, однако чуть более быстрыми были игроки «Астаны», завершившие первую половину со счетом 14:16. Во второй половине встречи команда под руководством нового тренера Андрея Столярова добилась более весомого преимущества, и выиграла игру с общим счетом 22:31. Большую пользу победителю принесла Александра Ефимова, забившая 10 голов. Наталья Яковлева из команды южной столицы записала на свой счет 11 голов. Впрочем, без неприятностей для столичного клуба не обошлось и в этот раз. В первом периоде травмировала палец капитан команды Елена Портова, которой дали три дня отдыха, чтобы восстановиться. Напомним, что после первого тура «в лазарете» команды находятся еще два ведущих игрока – Анастасия Дымовских (Батуева) и Наталья Кулакова.

Главный тренер ГК «Астана» Андрей Столяров после игры:
- Сегодняшняя игра по сравнению со вчерашней была намного лучше. Как говорится, новый тренер – новая игра – новая тактика. Команда потихоньку привыкает ко мне. И это видно по игре. Сегодня Портова немного ушиблась, мы ей даем три дня отдыха, и на четвертый день она должна выйти на площадку. Но, думаю, что все в нашей команде равны по силам, каждый из спортсменов старается дать пользу команде. Мы стараемся выполнить все задачи, которые поставили перед нами. Второй тайм был очень сложным, команда «перетерпела». Для победы самое главное – надо время и терпение. Я думаю, что завтрашняя игра будет еще лучше, чем сегодняшняя.

Вторая игра прошла между командами «Казыгурт» из Южно-Казахстанской области и уральского «Акжайык». Удивившая вчера своей отличной игрой всех зрителей команда из Шымкента в этот раз показала игру уровнем ниже. В первом периоде западно-казахстанцы вышли вперед на четыре очка – 11:15. А во втором периоде «Акжайык» уже полностью завладел игрой, и увеличил отрыв, доведя счет до – 24:31 в свою пользу. Наиболее результативным игроком в этой встрече стала Анна Чумакова из команды «Казыгурт», в активе которой 11 голов. Воспитанница тольяттинской школы гандбола Снежана Махнева из команды «Акжайык» забила 8 мячей в этой игре.

Заключительная игра в этот день прошла между командами «Сейхун-КАМ» и командой Алматинской области «Иле». Фаворитом в этом матче выглядела команда из Кызылорды, которая с первых же минут начала забрасывать мячи. Впрочем, мастера ручного мяча Алматинской области не давали слишком уж разыграться одним из лидеров чемпионата. Первый период закончился со счетом 16:12 в пользу «Сейхун-КАМ». Кстати, именно в первой половине встречи во время игры главным судьей соревнований Владимиром Рогунковым был отменен «семиметровый» в ворота Жаннат Айтеновой из «Сейхун-КАМ», назначенный судьями по игре, что вызвало неоднозначную реакцию со стороны как одной команды, так и другой. Общий счет встречи составил 24:35 в пользу этой же команды. Большой вклад в победу клуба внесли Ольга Уманец и Дана Абильда, забившие соответственно 9 и 6 голов. От Алматинской области самой результативной стала Е. Родина, на счету которой 10 мячей.

Главный редактор ГК «Сейхун-КАМ» Вячеслав Ким прокомментировал выступление своей команды и инцидент с отменой судейского решения:
- Сегодня мы играли с командой, которая имеет большие амбиции на звание чемпиона. Был очень хороший матч, с первой и до последней минуты мы вели игру – как в защите, так и в нападении. Из команды могу назвать нашего вратаря Жаннат Айтенову, которая показала хорошую игру. Хочу сказать, что судьи из Астаны и Алматы сразу предвзято подошли к игре, на «ровном» месте дали решение. Им было выгодно нас «снизить». Главный судья Вячеслав Рогунков принял правильный и мудрый выбор, отменив решение судей. После этого игра была ровная.

Тренер команды «Иле» Вера Минеева:
- Своим авторитетом главный тренер «Сейхун-КАМ» надавил на главного судью. Два судьи были «за» решение, а один «против». И эти двое судьи ничего не могли сделать, так как были молодыми парнями. Нашу спортсменку, которая хотела забить гол, сзади дернули за руку во время подачи мяча. За такие действия надо удалять спортсменку с площадки. Такие действия очень плохо влияют на развитие гандбола. Получился некрасивый инцидент.

Игры продолжаться до 30 марта.

Итоги второго игрового дня 2 тура XX чемпионата Республики Казахстан по гандболу среди женских команд Суперлиги
27 марта, г.Алматы

ГК «Алматы» - ГК «Астана» - 22:31
ГК «Казыгурт» (ЮКО) - ГК«Акжайык» (ЗКО) – 24:31
ГК «Сейхун-КАМ» (Кызылординская область) - ГК «Іле» (Алматинская область) – 24:35