Короткие новости
17 марта 2012 18:47

Футбол. Реванш по-костанайски

<b>Во встрече соседей по турнирной таблице костанайские дублеры оказались сильнее сверстников из «Иртыша».</b><br /> <br />Состав «Тобола»: Герфорт, Иосипенко, Гаркуша, Нурахметов, Тастемиров (Амирханов, 89), Малышев, Концевой, Дели (Гайчук, 46), Абишев, Ильясов, Жатеков.<br /> <br />Состав «Иртыша»: Котляр (Айдаргалиев, 70), Югович, Чапанов, Байжанов, Пархамчук, Кабезов (Рыбалко, 46), Воменко, Жуков, Маруа (Ахметдинов), Баянов, Сартаков.<br /> <br />Последняя игра на выезде против павлодарцев футболистам дублирующего состава «Тобола» запомнился надолго. Тогда «Иртыш» разгромил костанайцев со счетом 5:0, в домашней встрече «Тобол» тоже потерпел поражение. Сегодня команде Трегубова все-таки удалось взять реванш за обидные поражения прошлого сезона.<br /> <br />Первые 10 минут матча активнее действовали хозяева, за столь короткий период Герфорт дважды выручил команду. Сначала отразив мяч с игры, а затем и опасный штрафной.<br /> Но забили первыми костанайцы, к 20 минуте «Тобол» почувствовал себя хозяином павлодарского стадиона. Дублеры из Костаная стали все чаще атаковать и комбинировать на чужой половине поля, что и вылилось в гол в исполнении Алексея Малышева – 0:1.<br /> <br />Через 5 минут костанайцы могли удвоить счет, но буквально с ленточки ворот мяч сумел выбить один из защитников «Иртыша». Спустя 2 минуты Дели вышел один на один с вратарем, Артем пробил и угодил в штангу, добить отскочивший мяч никому из костанайцев не удалось.<br /> <br />На 34 минуте счет в мачте удвоил Абишев. После передачи Гаркуши Бейбут вышел на рандеву с Котляром и свой шанс не упустил – 0:2.<br /> <br />Но один мяч до перерыва хозяева успели отыграть. Тимур Байжанов пробил с границы штрафной, Герфорт оказался бессилен – 1:2.<br /> <br />На поле после перерыва павлодарцы вышли забивать. С первых минут хозяева начали прессинг ворот Герфорта. На 60 минуте неплохо пробили футболисты «Иртыша», Андрей вытянулся по струнке, но мяч ни его, ни штанги не коснулся.<br /> <br /> После этого момента немного успокоилась, но к 67 минуте ситуация у ворот «Тобола» вновь обострилась. Нападающий «Иртыша» упал в штрафной площади Герфорта в окружении трех защитников, но судья нарушения не усмотрел.<br /> <br />К 75 минуте «Иртыш» перешел в атаку большими силами, костанайцы все чаще стали играть на отбой, что впрочем, принесло свои плоды. На 80 минуте откровенно скучающий в нападении Абишев наконец-то получил мяч, вышел один на один с вратарем, сумел кипера хозяев переиграть и пробить, но защитники «Иртыша» вновь выбили мяч прямо с ленточки.<br /> <br />На 88 минуте костанайцы провеле еще одну удачную контратаку, с той лишь оговоркой, что в этот раз она оказалась результативной. Сразу три футболиста «Тобола» были на чужой половине поля против двух павлодарцев. Абишев в этой ситуации оказался расторопнее всех и сделал дубль – 1:3.<br /> <br />К основному времени матча главный судья добавил 4 минуты. Павлодарцы не опускали рук и продолжали атаковать, уже в добавленное время у ворот Герфорта было две опасных атаки, но Андрей действовал безукоризненно и во втором тайме свои ворота сумел удержать на замке.