Короткие новости
30 апреля 2012 09:33

Футбол. Премьер-Лига. Тур 8. Тобол (Костанай) - Кайсар (Кызылорда) - 2:0

<b>«Тобол» без проблем обыграл «Кайсар». Будничную победу скрасили два гола-красавца в исполнении капитана и лучшего бомбардира.</b><br /><br />Переменчивая погода отпугнула часть болельщиков, полных трибун «Затоболец» сегодня не собрал. Те же, кто пришли на матч, стали свидетелями достаточно противоречивого футбола. С одной стороны, «Тобол» уверенно победил, с другой – не стал громить соперника, чего ждала публика.<br /><br />Гости, ободренные домашней победой над «Иртышом», приехали в Затобольск с претензией на очки. Но на деле кызылординцы встали в своей штрафной и в атаку ходили крайне редко. Первые 20 минут «Тобол» разнообразно созидал, создавал моменты, но забивать не получалось. На 25 минуте Нурбол Жумаскалиев нанес неожиданный удар, мяч по дуге залетел в дальнюю «девятку» ворот Джоджо. Примечательно, что Жумаскалиев пробил правой, своей «нерабочей» ногой.<br /><br />Следующего гола болельщики ждали чуть больше половины тайма. В этот временной отрезок вместились желтая Жумаскалиева, удары Бугаева мимо ворот, а также редкие, но острые выпады «Кайсара». Во втором тайме «Тобол» продолжил гнуть свою линию, проводил позиционные атаки. На 55 минуте Джолчиев получил пас на линии штрафной площади «Кайсара» и плотно пробил в угол ворот голкипера. Как и в случае с первым забитым мячом, Неманья Джоджо в прыжке пытался спасти свою команду, но вновь оказался бессилен – 2:0.<br /><br />Увеличив преимущество, «Тобол» сбавил обороты, стал позволять гостям гораздо больше, чем до этого. Замены Никитенко еще более усилили игру «Кайсара», теперь защитникам костанайского клуба нужно было бороться за верховые мячи, жестче играть против группы атаки кызылординцев. Хозяева с этой задачей справились. Не без шероховатостей, но оборона сыграла надежно.<br /><br />Следующий тур \"Тобол\" проведет на выезде с «Актобе». Матч состоится 6 мая, в воскресенье.<br /><br /><b>Тобол - Кайсар - 2:0 (1:0)</b><br />Голы: Жумаскалиев 23, Джолчиев 51<br />Предупреждения: Жумаскалиев 82 - Црногорац 60, Малков 60, Балтаев 62<br />Тобол: Рихард, Джоннес, Богданов, Бугаев, Шливич, Жумаскалиев, Волков, Кислицын, Головской (Концевой 78), Костюк (Куантаев 80), Джолчиев (Малышев 89)<br />Резерв: Петухов, Нургалиев, Лотов, Дуплякин<br />Кайсар: Джоджо, Абдулин, Малков, Црногорац, Шмаков (Молдакараев 63), Эсатов, Балтаев, Анарметов, Вагнер, Сытник (Нарзилдаев 73), Тагыберген (Сагындыков 79)<br />Резерв: Прядкин, Стахив, Кашкавал, Сыздыков<br />Судьи: Пасько (Алматы), Текиев,Журавлев (оба - Павлодар)<br />29 апреля. Затобольск. «Затоболец». 3000 зрителей<br /><br /><b>После игры</b><br /><br /><b>Главный тренер ФК «Кайсар» Владимир Никитенко:</b><br />- Соперник, конечно, лидер. Находится вверху таблицы. В первом тайме много было длинных передач, «Тобол» давил авторитетом. Пропустили гол, но потом вроде начали улучшать игру. <br />Во втором тайме сыграли лучше, была и острота, но потом опять получили красивый гол. Во втором тайме футбол был лучше, может потому, что соперник доигрывал матч, да и мы прибавили. Нельзя сказать, что играли плохо, но можно и лучше.<br /><br /><br /><b>Главный тренер ФК «Тобол» Вячеслав Грозный:</b><br />- Думаю, сегодня все убедились, что сегодня нет легких и проходных матчей. Команда, которая обыграла «Иртыш», которая сыграла в Алматы, у них произошла смена тренеров, новые эмоции. Просто так сложно брать очки.<br />У кого-то есть эйфория, нельзя приплюсовывать очки заранее ни с «Кайсаром», ни с «Сункаром». Матч начинается при счете 0:0.<br />Когда команда играет плотно и закрыто, пространства обычно очень мало, но нужно прижимать, забивать. Забили два красивых гола. После двух забитых стали контролировать мяч, перешли в игру с двумя опорниками, чтобы контратаки не получить.<br />Потом выпустил костанайцев Куантаева и Малышева, дал ребятам поиграть. В любом случае 3 очка – то, чего мы и хотели. Но нужно смотреть вперед, дальше у нас сильный соперник, хотя и слабых соперников не бывает.<br />С завтрашнего дня начнем изучать «Актобе», достаточно много информации разбираем по соперникам. Хочется, конечно, игры как с «Кайратом», но так не получится. Против нас уже по-другому играют, плотно. Джолчиева начали уже опекать, плюс у нас есть травмированные. Куртиши, допустим, травмирован, на тренировке получил травму.<br />У нас есть игроки, которые могли бы усилить, но не выходят из-за травм. Три очка взяли - это самый важный итог матча.<br /><br /><b>- Довольны ли вы игрой своих футболистов?</b><br />- Нет, не доволен. Начали экономить силы, забив два мяча. Стали недобегать, а я хочу, чтобы шел накал, чтобы боролись все 90 минут. Я и в раздевалке сказал ребятам, вы сыграли на классе, но нужно с душой играть и на эмоциях.<br /><br /><b>- Говорят ситуация с финансами в команде изменилась. Вы можете это прокомментировать?</b><br />- Сегодня акиматом предложена новая схема премиальных. По мнению акимата, она должна принести результаты, если так будет, то дай Бог!<br /><br /><b>- Сегодня Шливич играл центрального защитника, это эксперимент?</b><br />- Нет, на сборах я так и играл. От защитников жду пасов, поэтому Ненад вышел на поле. Если бы хотел борьбы в защите, выпустил бы Концеовго, который всю борьбу выигрывает.<br /><br /><b>- Каково сейчас взаимопонимание между защитниками, бразилец и серб, они понимают друг друга?</b><br />- Ну, во-первых, бразилец в Европе поиграл: и в Хорватии, и в Словении, даже и по-русски они неплохо понимают.<br /><br /><b>Пресс-служба ФК \"Тобол\"</b>