Короткие новости
30 апреля 2012 08:43

Футбол. Премьер-Лига. Тур 8. Кайрат (Алматы) - Жетысу (Талдыкорган) - 1:0

<b>Восьмой тур чемпионата страны по футболу, где встречались территориальные соседи «Кайрат» (Алматы) и «Жетысу» ( Талдыкорган), должен был дать ответ: кто на данный момент сильнее? В прошлом сезоне клубы по итогам года расположились на разных полюсах. </b><br /><br />Впервые в своей истории команда из Алматинской области стала серебряным призером чемпионата РК среди команд премьер-лиги, а «Кайрат» финишировал явно не на своем месте - в нижней части таблицы. В нынешнем сезоне оба коллектива стартовали в чемпионате практически одинаково - в их активе по два выигрыша. Но кайратовцы еще две игры свели вничью и стояли выше семиреченцев на две позиции - девятыми, тогда как «Жетысу» занимал одиннадцатое место. <br /><br />По сравнению с предыдущей игрой в Актобе, в стартовом составе «Кайрата» появился Стюарт Дафф, залечивший травму. Главный тренер Дмитрий Огай сделал перестановки и в обороне. Вместо Марко Джорджевича пару центральных защитников с Бураком Акйылдызом составил Марк Гурман. <br /><br />Игра началась без разведки. Кайратовцы на правах хозяев сразу захватили территориальное преимущество, которое было воплощено в угловые удары. Однако на исходе пятой минуты первый серьезный момент возник у ворот «Кайрата» - лучший бомбардир семиреченцев Эдин Юнузович с острого угла пробил точно в ближний угол. Правильную позицию выбрал вратарь алматинской команды Рамиль Нурмухаметов, который в последний момент ногами выбил мяч. Не успели болельщики обсудить этот момент, как примерно такая же ситуация возникла уже у противоположных ворот. Полузащитник Дмитрий Мамонов делал все правильно, без остановки приложился по мячу. Теперь уже отменно сыграл вратарь талдыкорганцев Сергей Степаненко. Еще через минуту ему еще раз аплодировали болельщики. Он в броске парировал мяч, пущенный в створ ворот Иосипом Кнежевичем. <br /><br />Несмотря на небольшое территориальное преимущество хозяев, талдыкорганцы не собирались отсиживаться в обороне. Пару раз у них дошло до удара - мимо цели. В эти минуты стелились в подкатах Марк Гурман, Бурак Акйылдыз. В одном из столкновений с соперником травму получил турецкий легионер «Кайрата». Вернувшись в поле, он почувствовал, что не сможет доиграть до конца матча. Его заменил Марко Джорджевич, который, надо отметить, сыграл безошибочно. Правда, под занавес тайма вся оборона «Кайрата» упустила из вида Сергея Скорых, который с близкого расстояния пробил в штангу. Буквально через минуту тоже самое сделал Дмитрий Мамонов. Следом за ним бил Старт Дафф. Дорогу мячу преграждает вратарь, правильно выбравший позицию. Гости ответили опасным контрвыпадом: двое талдыкорганцев вышли против Евгения Левина. Наш лимитчик сыграл не по годам хладнокровно: смело пошел на мяч и выкрал его у нападающих. <br /><br />Основные события развернулись во втором тайме. Кайратовцы играли с огромным желанием и раз за разом таранили оборону гостей. В середине тайма Кнежевич прорвался по флангу и прострелил в штрафную, мяч попал в руку защитнику и ушел в аут – нет пенальти, свисток судьи молчит. «Кайрат» явно разозлился. Алматинцы практически заперли гостей в штрафной площади. В одной из атак Кирилл Шестаков навесил мяч на дальний угол вратарской и набегавший Олег Недашковский головой перекинул снаряд через Сергея Степаненко – 1:0! <br /><br />Приятно, что «Кайрат» не стал удерживать преимущество, а продолжил атаковать. Особенно был заметен капитан Неманья Йованович, который частенько оказывался на острие атаки и просто обязан был забивать второй мяч в ворота «Жетысу». Брали на себя игру Андрей Харабара и Йосип Кнежевич. Весьма активно действовали вышедшие на замену Рахимжан Розыбакиев и Руслан Балтиев. Гости же старались дальними забросами вывести на ударную позицию своих нападающих, но защитники алматинцев не расслаблялись. Логично, что в этот день, несмотря на сильный ливень, подопечные Дмитрия Огая закончили матч в свою пользу. Это третья победа «Кайрата» в сезоне. В чемпионате СССР алматинская дружина частенько побеждала в дождливую погоду – недаром ее называли кайратовской.<br /><br /><b>Кайрат - Жетысу - 1:0 (0:0)</b><br />Гол: Недашковский 76<br />Предупреждения: Муканов 30, Джалович 65, Сариев 79<br />Кайрат: Нурмухаметов, Акйылдыз (Джорджевич 32), Гурман, Харабара, Левин, Дафф (Балтиев 83), Шестаков, Недашковский, Мамонов (Розыбакиев 73), Кнежевич, Йованович <br />Резерв: Шабанов, Аубакиров, Сахалбаев, Калинин <br />Жетысу: Степаненко, Щеткин (Спанов 80), Коробов, Тривунович, Цветкович, Михайлов, Юнузович, Даутов (Сариев 70), Джалович (Марич 70), Скорых, Муканов <br />Резерв: Кусаинов, Ковалев, Серикжанов, Логиновский<br />Судьи: Холматов, Жаппасбаев, Айжигитов (все - Кызылорда)<br />29 апреля. Алматы. Центральный стадион. 5000 зрителей<br /><br /><b>После игры</b><br /><br /><b>Главный тренер «Жетысу» Серик Абдуалиев:</b><br />- Хочу поздравить «Кайрат» с победой. Мы же каждый раз наступаем на одни и те же грабли: допускаем детские ошибки в обороне. Нам не забивают, а мы сами привозим голы. <br /><br /><b>- Как вам игра «Кайрата»?</b><br />- В принципе, у нас в чемпионате все команды равные. Уральск возьмите, он не силен- просто команде везет. Кто в нижней части турнирной таблицы, у них фарта нет. Как и у нас. <br /><br /><b>- Что будете делать?</b><br />- Сейчас менять что-либо сложно. Хотя по составу «Жетысу» превосходит многие команды. Когда были на предсезонных сборах, игра шла. Все специалисты отмечали, что наша команда одна из сильнейших казахстанских клубов. До сегодняшнего дня я уверен, что потенциал у нас большой. Но все против нас. И Аллах в том числе. <br /><br /><br /><b>Главный тренер «Кайрат» Дмитрий Огай:</b><br />- Игра получилась интересной для болельщиков. Было много борьбы, ударов по воротам. Главный итог его в том, что мы сумели забить и вырвать победу во втором тайме. <br /><br /><b>- Вы присмотрели для себя нападающего, которого приобретете в межсезонье?</b><br />- В этом направлении ведется работа. Вы знаете, что хорошего форварда не так-то легко найти. Если даже найдем, он будет стоит больших денег. <br /><br /><b>- Дмитрий Алексеевич, почему сегодня в центре обороны появился Гурман, который всегда играл на флангах?</b><br />- Это связано с лимитом легионеров. К тому же хотелось немного усилить атаку. На флангах мы поставили в полузащиту Мамонова и Недашковского. <br /><br /><b>- Акйылдыз был заменен, какой степени у него травма?</b><br />- Пока трудно сказать. Он сдаст анализы, тогда буде ясно. Возможно, что у него сотрясение.

Восьмой тур чемпионата страны по футболу, где встречались территориальные соседи «Кайрат» (Алматы) и «Жетысу» ( Талдыкорган), должен был дать ответ: кто на данный момент сильнее? В прошлом сезоне клубы по итогам года расположились на разных полюсах.

Впервые в своей истории команда из Алматинской области стала серебряным призером чемпионата РК среди команд премьер-лиги, а «Кайрат» финишировал явно не на своем месте - в нижней части таблицы. В нынешнем сезоне оба коллектива стартовали в чемпионате практически одинаково - в их активе по два выигрыша. Но кайратовцы еще две игры свели вничью и стояли выше семиреченцев на две позиции - девятыми, тогда как «Жетысу» занимал одиннадцатое место.

По сравнению с предыдущей игрой в Актобе, в стартовом составе «Кайрата» появился Стюарт Дафф, залечивший травму. Главный тренер Дмитрий Огай сделал перестановки и в обороне. Вместо Марко Джорджевича пару центральных защитников с Бураком Акйылдызом составил Марк Гурман.

Игра началась без разведки. Кайратовцы на правах хозяев сразу захватили территориальное преимущество, которое было воплощено в угловые удары. Однако на исходе пятой минуты первый серьезный момент возник у ворот «Кайрата» - лучший бомбардир семиреченцев Эдин Юнузович с острого угла пробил точно в ближний угол. Правильную позицию выбрал вратарь алматинской команды Рамиль Нурмухаметов, который в последний момент ногами выбил мяч. Не успели болельщики обсудить этот момент, как примерно такая же ситуация возникла уже у противоположных ворот. Полузащитник Дмитрий Мамонов делал все правильно, без остановки приложился по мячу. Теперь уже отменно сыграл вратарь талдыкорганцев Сергей Степаненко. Еще через минуту ему еще раз аплодировали болельщики. Он в броске парировал мяч, пущенный в створ ворот Иосипом Кнежевичем.

Несмотря на небольшое территориальное преимущество хозяев, талдыкорганцы не собирались отсиживаться в обороне. Пару раз у них дошло до удара - мимо цели. В эти минуты стелились в подкатах Марк Гурман, Бурак Акйылдыз. В одном из столкновений с соперником травму получил турецкий легионер «Кайрата». Вернувшись в поле, он почувствовал, что не сможет доиграть до конца матча. Его заменил Марко Джорджевич, который, надо отметить, сыграл безошибочно. Правда, под занавес тайма вся оборона «Кайрата» упустила из вида Сергея Скорых, который с близкого расстояния пробил в штангу. Буквально через минуту тоже самое сделал Дмитрий Мамонов. Следом за ним бил Старт Дафф. Дорогу мячу преграждает вратарь, правильно выбравший позицию. Гости ответили опасным контрвыпадом: двое талдыкорганцев вышли против Евгения Левина. Наш лимитчик сыграл не по годам хладнокровно: смело пошел на мяч и выкрал его у нападающих.

Основные события развернулись во втором тайме. Кайратовцы играли с огромным желанием и раз за разом таранили оборону гостей. В середине тайма Кнежевич прорвался по флангу и прострелил в штрафную, мяч попал в руку защитнику и ушел в аут – нет пенальти, свисток судьи молчит. «Кайрат» явно разозлился. Алматинцы практически заперли гостей в штрафной площади. В одной из атак Кирилл Шестаков навесил мяч на дальний угол вратарской и набегавший Олег Недашковский головой перекинул снаряд через Сергея Степаненко – 1:0!

Приятно, что «Кайрат» не стал удерживать преимущество, а продолжил атаковать. Особенно был заметен капитан Неманья Йованович, который частенько оказывался на острие атаки и просто обязан был забивать второй мяч в ворота «Жетысу». Брали на себя игру Андрей Харабара и Йосип Кнежевич. Весьма активно действовали вышедшие на замену Рахимжан Розыбакиев и Руслан Балтиев. Гости же старались дальними забросами вывести на ударную позицию своих нападающих, но защитники алматинцев не расслаблялись. Логично, что в этот день, несмотря на сильный ливень, подопечные Дмитрия Огая закончили матч в свою пользу. Это третья победа «Кайрата» в сезоне. В чемпионате СССР алматинская дружина частенько побеждала в дождливую погоду – недаром ее называли кайратовской.

Кайрат - Жетысу - 1:0 (0:0)
Гол: Недашковский 76
Предупреждения: Муканов 30, Джалович 65, Сариев 79
Кайрат: Нурмухаметов, Акйылдыз (Джорджевич 32), Гурман, Харабара, Левин, Дафф (Балтиев 83), Шестаков, Недашковский, Мамонов (Розыбакиев 73), Кнежевич, Йованович
Резерв: Шабанов, Аубакиров, Сахалбаев, Калинин
Жетысу: Степаненко, Щеткин (Спанов 80), Коробов, Тривунович, Цветкович, Михайлов, Юнузович, Даутов (Сариев 70), Джалович (Марич 70), Скорых, Муканов
Резерв: Кусаинов, Ковалев, Серикжанов, Логиновский
Судьи: Холматов, Жаппасбаев, Айжигитов (все - Кызылорда)
29 апреля. Алматы. Центральный стадион. 5000 зрителей

После игры

Главный тренер «Жетысу» Серик Абдуалиев:
- Хочу поздравить «Кайрат» с победой. Мы же каждый раз наступаем на одни и те же грабли: допускаем детские ошибки в обороне. Нам не забивают, а мы сами привозим голы.

- Как вам игра «Кайрата»?
- В принципе, у нас в чемпионате все команды равные. Уральск возьмите, он не силен- просто команде везет. Кто в нижней части турнирной таблицы, у них фарта нет. Как и у нас.

- Что будете делать?
- Сейчас менять что-либо сложно. Хотя по составу «Жетысу» превосходит многие команды. Когда были на предсезонных сборах, игра шла. Все специалисты отмечали, что наша команда одна из сильнейших казахстанских клубов. До сегодняшнего дня я уверен, что потенциал у нас большой. Но все против нас. И Аллах в том числе.

Главный тренер «Кайрат» Дмитрий Огай:
- Игра получилась интересной для болельщиков. Было много борьбы, ударов по воротам. Главный итог его в том, что мы сумели забить и вырвать победу во втором тайме.

- Вы присмотрели для себя нападающего, которого приобретете в межсезонье?
- В этом направлении ведется работа. Вы знаете, что хорошего форварда не так-то легко найти. Если даже найдем, он будет стоит больших денег.

- Дмитрий Алексеевич, почему сегодня в центре обороны появился Гурман, который всегда играл на флангах?
- Это связано с лимитом легионеров. К тому же хотелось немного усилить атаку. На флангах мы поставили в полузащиту Мамонова и Недашковского.

- Акйылдыз был заменен, какой степени у него травма?
- Пока трудно сказать. Он сдаст анализы, тогда буде ясно. Возможно, что у него сотрясение.