Короткие новости
8 апреля 2012 22:41

Футбол. Премьер-Лига. Тур 5. Астана (Астана) - Иртыш (Павлодар) - 2:2

<b>Эта игра обещала стать одной из самых интересных в туре, и как покажет время она таковой и стала.</b> <br /><br />Подопечные Олега Протасова, после осечки в матче с «Таразом» одержали две победы и полны были решимости продолжить, свою победную поступь. А вот команда из Павлодара после трех стартовых побед потеряла на своем поле два очка в матче с не блистающим в нынешнем сезоне «Атырау». И Талгату Байсуфинову наоборот нужно доказывать случайность того результата в этой игре. В общем, и тренерам и игрокам было что доказывать и себе и болельщикам, которые собрались в этот день на стадионе, чтобы увидеть красивый футбол в исполнении соперничающих команд.<br /><br />«Астана» активно начала игру. Уже на первых минутах игры нанеся три удара по воротам Давида Лория. Выстрелы Фокси Кетевоамы и Таната Нусерабева кипер «Иртыша» отразил, а Сергей Остапенко пробил мимо цели.<br /><br />Гости ответили ударом Антона Чичулина. Но он явно не получился, и мяч оказался в руках Алексея Белкина. А на 13-й минуте павлодарцы открыли счет в матче. Подача со штрафного привела к сутолоке у ворот Белкина, мяч заметался в штрафной и в итоге отскочил к Игорю Юрину, который и отправил мяч в ворота.<br />После пропущенного мяча хозяева поля бросились отыгрываться. А гости, словно только и ждали, когда на половине поля астанчан станет посвободней и активно стали играть в быстрых контратаках. У астанчан Танат Нусербаев вышел на рандеву с Лория, после паса Остапенко, но голкипер гостей успел первым к мячу. А у гостей мог убежать Струков, но Мухтаров успел ликвидировать угрозу выхода один на один.<br /><br />В таком ключе и протекала игра. Самым опасным был, пожалуй, момент, когда Сергей Гридин в контратаке простреливал на Нусербаева, но удар Таната пришелся в штангу ворот Лория. Позже каркас ворот «Иртыша» астанчане потревожили еще раз, когда после подачи Димитрия Лазаревски Фокси Кетевоама бил головой и мяч попал в перекладину.<br /><br />А в концовке тайма команды обменялись ударами с дальней дистанции. Абзал Бейсебеков пробил точно в руки Давиду Лория, его партнер по команде Кристиан Бодионг пробил мимо цели, удар павлодарца Дмитрия Шомко оказался также неточным.<br />С первых минут второго тайма астанчане бросились вперед. Уже в дебюте едва не отличился Сергей Гридин, когда, выйдя один на один с Лория, перекидывал через него мяч, но немножко перестарался и мяч перелетел также через сами ворота. Затем дважды Нусербаев ассистировал Остапенко, но в первый раз после прострела с фланга Сергей не дотянулся до мяча, а во второй его удар головой оказался неточным. Чуть позже Остапенко точно пробил по воротам, но Лория сумел поймать мяч после его удара головой.<br /><br />У гостей активно играл Дмитрий Шомко, раз за разом он направлял мяч в сторону ворот Алексея Белкина. В одном из моментов его навес со штрафного кипер «Астаны» проконтролировал и поймал мяч. В другом моменте прострел с фланга Шомко ликвидировал Мухтар Мухтаров, выбив мяч. А на 63-й минуте матча гости едва не удвоили результат в матче, после подачи с фланга, только самоотверженная игра Абзала Бейсебекова и Мухтара Мухтарова, спасли астанчан от гола.<br /><br />«Астана» усиливает давление на ворота соперника. Опасный штрафной исполняет Димитрия Лазаревски в 20 метрах от ворот, но удар получается выше ворот. В другом моменте Гридин пытался пробить по воротам с хорошей позиции, но Кайрат Утабаев блокировал удар. Затем Марат Шахметов скидывал мяч под удар Нусербаеву, но Танат пробил мимо цели. Вновь удар от Лазаревски, но Димитрия попадает в защитника.<br /><br />А вот гости свой шанс забить не упустили. Сергей Струков сделал передачу на Игоря Юрина, который точным ударом мимо Белкина оформляет дубль в этом матче.<br />Правда, вскоре астанчане восстановили отставание в один мяч. Танат Нусербаев с угла штрафной точно пробил в угол ворот соперника — 1:2. И вновь столичная команда идет вперед едва ли не всей командой, стараясь уйти от поражения, в одном эпизоде даже Алексей Белкин собирался идти на подачу углового, но его пыл остудил тренерский штаб.<br /><br />И все же хозяевам поля удалось сравнять счет в матче. После углового удара в исполнении Эмиля Дикэ, Михаил Рожков головой вколачивает мяч в сетку ворот — 2:2.<br /><br />Еще есть добавленное арбитром время, и столичная команда идет вперед, пытаясь вырвать еще и победу. Гридин бьет с центра штрафной — выше ворот. Нусербаев навешивает, но Лория ловит мяч. Дальний удар Бейсебекова, но вновь Лория на высоте. В итоге финальный свисток зафиксировал ничью — 2:2.<br /><br />Следующий поединок астанчане проведут на выезде против костанайского «Тобола» 15 апреля. Эта игра пройдет недалеко от Костаная в Затобольске. А в Астане очередная календарная игра пройдет 22 апреля. В этот день соперником астанчан станет кокшетауский «Окжетпес». Начало этого матча в 15–00 часов и вход для всех любителей футбола будет свободным.<br /><br /><b>«Астана» — «Иртыш» - 2:2 (0:1)</b><br />Голы: Нусербаев 78, Рожков (Дикэ, 89) — Юрин 13, 74.<br />«Астана»: Белкин, Рожков, Мухтаров, Лазаревски, Бейсебеков, Бодионг (П. Алиев, 46), Кетевоама (Конысбаев, 66), Нусербаев, Шахметов, Гридин, Остапенко (Дикэ, 76). Запас: Толебаев, Горячий, Прокопенко, Дмитренко.<br />«Иртыш»: Лория, Шомко, Кулибали, Кучера, Утабаев, Чичулин, Говедарица (Югович, 54), Иванов (Шабалин, 62), Юрин, Струков, Бакаев (Байжанов, 71). Запас: Котляр, Чернышов, А. Алиев, Мальцев.<br />Предупреждения: Бодионг 25 — Бакаев 55.<br />Судьи: К. Сламбеков (Алматы), А. Шабанов (Алматы), К. Курбанов (Алматы)<br />8 апреля. Астана. СК «Астана Арена». 8 000 зрителей.<br /><br />Удары по воротам: 23(11) — 8(5)<br />Удары в створ ворот: 11(6) — 3(2)<br />Офсайды: 3(2) — 2(1)<br />Угловые: 3(1) — 4(4)