Короткие новости
28 мая 2012 11:44

Футбол. Премьер-Лига. Тур 12. Тобол (Костанай) - Ордабасы (Шымкент) - 1:0

ПОДЕЛИТЬСЯ

<b>За последний год игры с шымкентским «Ордабасы» для «Тобола» стали особенными. В прошлом сезоне были матчи за «большую шестерку» и финал Кубка, сегодняшняя встреча с шымкентцами стала особенно из-за возвращения «Тобола» на родной стадион.</b><br /><br />«Центральный» не был заполнен на все 100%, но, тем не менее 7000 человек пришли поддержать «Тобол» в игре со своим теперь уже принципиальным составом. Тренерскому штабу костанайского клуба в очередной раз пришлось перекраивать состав перед началом встречи. Сразу 5 игроков основы не могли помочь команде в игре, а буквально сегодня небольшое повреждение получил Даниил Рихард, поэтому место в воротах занял Александр Петухов.<br /><br />Головоломку с выбором основного состава тренеры решили довольно успешно. С первых минут матча костанайцы захватили инициативу в свои руки и пошли вперед. Первая пятиминутка оказалась богатой на события. На второй минуте «Тобол» подал первый угловой, который пытался замкнуть Концевой, но попасть по воротам Сергею не удалось.<br /><br />На 5-й минутекостанайцы разыграли красивую многоходовку. Кислицын выдал пас на Костюка, Сергей увидел набегающего в штрафную Куртиши. Менсур получил передачу, выдержал паузу и выложил мяч прямо на ногу Жумаскалиеву. Нурбол не ожидал такого продолжения атаки и удар капитана вышел неточным.<br /><br />Ближе к 20-й минуте Джолчиев вырвался на рандеву с Бекбаевым, вратаря Бауржану переиграть удалось, но вот пробивать с острого угла новоиспеченный сборник не решился. Следует прострел вдоль ворот, который адресата так и не нашел.<br /><br />Через 10 минут Джолчиев оказался в очень похожей ситуации, но на этот раз Бауржан не стал сближаться с голкипером, а прострелил гораздо раньше. Ногу подставляет Мвесигва и мяч в воротах — 1:0.<br /><br />Под занавес первого тайма Куртиши, которому, кстати, и предназначалось передача в голевой атаке, решил свой гол все-таки забить. Менсур получил мяч на фланге, переиграл двух защитников, вошел в штрафную и пробил в дальний от вратарь угол. Бекбаев до мяча не дотягивается и только штанга спасает шымкентцев.<br /><br />Во второй половине встречи боельщики увидели совершенно другой футбол. Мячом больше стали владеть гости, но никаких дивидендов из этого извлечено не было. Костанайцы все чаще стали играть на контратаках.<br /><br />Один из таких контрвыпадов мог закончиться для «Ордабасы» плачевно. Жумаскалиев выбегал на рандеву с Бекбаевым, Нурбол решил перекинуть мяч через голкипера, но немного не рассчитал и снаряд прошел выше ворот.<br /><br />Чем ближе был финальный свисток матча, тем непонятнее становились действия футболистов «Ордабасы». Шымкентцы все реже атаковали и все чаще нарушали правила. Один Рмоанх Пахолюк за пару минут сумел уложить на газон нескольких костанайцев, за что и был удостоен желтой карточки, а затем и вовсе заменен.<br /><br />За 5 минут до окончания матча на поле началась небольшая потасовка. Один из игроков «Ордабасы» очень грубо сыграл против форварда «Тобола» Куртиши. Менсура тут же заменили, он не смог самостоятельно покинуть поле — его унесли на носилках. Судья показал горчичники Адырбекову и Карповичу. Бывший капитан был крайне недоволен таким решением арбитра и «потолкался» с доброй половиной игроков «Тобола».<br /><br />В добавленное время матча гости пытались организовать навал у ворот костанайцев, но ничего толкового из этого не вышло. «Тобол» наконец-то прервал серию своих неудачных встреч с «Ордабасы» и набрал очень важные 3 очка.<br /><br /><!--QuoteBegin--><div class="quote"><!--QuoteEBegin--><b>Тобол — Ордабасы - 1:0 (1:0)</b><br />Гол: Мвесигва 28 автогол (1:0)<br />Предупреждения: Джолчиев 29, Костюк 66, Куртиши 85, Концевой 87 — Кожабаев 62, Аширбеков 70, Адырбеков 88, Карпович 88<br />Тобол: Петухов, Концевой, Джоннес, Аверченко, Шливич, Жумаскалиев, Куртиши (Куантаев 89), Волков, Кислицын, Костюк (Малышев 81), Джолчиев<br />Резерв: Рихард, Нургалиев, Лотов, Стукалов, Дели<br />Ордабасы: Бекбаев, Мвесигва, Трайкович, Пахолюк (Адырбеков 67), Карпович, Аширбеков, Гуйе (Джилас 74), Касьянов, Кожабаев (Суюмбаев 84), Тажимбетов, Арури<br />Резерв: Отарбаев, Бейсенов, Иманов, Ирисметов<br />Судьи: Соколов, Аубакиров (оба — Астана), Кошкаров (Алматы)<br />27 мая. Костанай. Центральный. 7000 зрителей.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br /> <br /><b>Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд «Тобол» и «Ордабасы».<br /><br />Главный тренер ФК «Тобол» Вячеслав Грозный:</b><br />— Я предполагал, что будет очень сложная игра. Перед этим матчем 5 человек основного состава выпали. Сегодня с утра спина заболела у Рихарда, он играть не мог. Вызвали Герфорта, потому что Багинский уехал домой отдыхать вместе с женой после игры за дубль.<br /> <br />Сейчас Батаку у нас делают очередную операцию, у Головского возникают проблемы со спиной, сейчас уехал, и после перерыва заиграет в полную. Бугаев получил травму после столкновения с Кучмой в Таразе. Богданов дисквалифицирован, я не хочу комментировать действия судей, но вы видели, что сегодня делали гости? Ну как не давать красную карточку Карповичу? Куртиши потом у нас травмировали, сейчас на скорой помощи увезли. На мой взгляд, нарушение Богданова было достаточно мелким.<br /> <br />Сегодня мы полностью по всем показателям переиграли гостей в первом тайме. Столько мячей, наверное, забивать должны были, но мяч не шел в ворота, то штанга, то еще что-либо. Много моментов было. Я считаю, мы заслуженно победили, но с маленьким счетом. Мы имели огромнейшее преимущество и должны были закончить игру еще в первом тайме.<br /> <br />Очень хорошая игра у «Ордабасы». Фланговые игроки очень хорошие, Тажимбетов хорошо играет головой. Мы понимали, что у них есть разрывы между линиями, мы этим старались пользоваться. Иногда у нас последний пас не шел, до логического завершения многие моменты не доводили. Не думал, что с «Ордабасы» столько моментов создадим.<br /> <br />До нашей игры они («Ордабасы») один раз только проиграли, и то преимущество, что было у нас в первом тайме, неожиданность и для нас, и для них. Во втором тайме «Ордабасы» прибавили: и ауты, и угловые, и скорость включили. А мне игру усилить некем. Игру нужно было отодвинуть от своих ворот.<br /> <br />Получил Нурбол травму — мы потеряли центр, удары стали у них проходить. Рад, что Саша Петухов нас несколько раз выручил, любимец публики. Если бы мы сегодня не выиграли, было бы несправедливо. Сегодня мы были объективно сильнее. Конечно, хуже играли во втором тайме, потому что гости заиграли лучше.<br /> <br />Я не так давно давал интервью клубному сайту. Говорят, нет молодых. Мальчишки 94–95 года еще не готовы играть, а где 89–93, я не знаю и не вижу. Куда пропали 5 лет?<br /> <br />Многие мои коллеги говорят, зачем ты это делаешь, зачем шумишь? Но я не могу так, я переживаю за футбол. Я с собой базу «Тобола» не увезу. Мне только лучше будет, если будут играть костанайцы, весь стадион будет за них болеть и переживать.<br /> <br /><b>Главный тренер ФК «Ордабасы» Виктор Пасулько:</b><br />— Очень жаль, что во втором тайме не смогли вознаградить себя за хорошую игру. В первом тайме у нас совершенно не получалась та игра, которую мы вели во втором тайме. Всю неделю мы старались ребят как-то настроить. Но нам не удалось это сделать. Все-таки последняя игра перед перерывом. Многие едут в сборные, многие едут в отпуск, поэтому так вот не получилось в первом тайме. Во втором тайме в раздевалке пришлось сказать несколько жестких слов, напомнить ребятам, что нужно профессионально относиться к своему делу. Я думаю, что во втором тайме, за исключением того, что мы не забили, заставили трибуны замолчать весь второй тайм. «Тобол» практически 2–3 раза появлялся перед нашими воротами. По второму тайму я доволен, но, к сожалению, 3 очка остались у «Тобола». Придется нам действительно вести серьезные разговор с некоторыми игроками в перерыве. Они не понимают свою профессию, у нас в этом году задачи большие. Я очень разочарован, особенно первым таймом. Но, конечно, во втором тайме была абсолютна другая команда, другое лицо команды.<br /><br /><b>Пресс-служба ФК «Тобол»</b>

За последний год игры с шымкентским «Ордабасы» для «Тобола» стали особенными. В прошлом сезоне были матчи за «большую шестерку» и финал Кубка, сегодняшняя встреча с шымкентцами стала особенно из-за возвращения «Тобола» на родной стадион.

«Центральный» не был заполнен на все 100%, но, тем не менее 7000 человек пришли поддержать «Тобол» в игре со своим теперь уже принципиальным составом. Тренерскому штабу костанайского клуба в очередной раз пришлось перекраивать состав перед началом встречи. Сразу 5 игроков основы не могли помочь команде в игре, а буквально сегодня небольшое повреждение получил Даниил Рихард, поэтому место в воротах занял Александр Петухов.

Головоломку с выбором основного состава тренеры решили довольно успешно. С первых минут матча костанайцы захватили инициативу в свои руки и пошли вперед. Первая пятиминутка оказалась богатой на события. На второй минуте «Тобол» подал первый угловой, который пытался замкнуть Концевой, но попасть по воротам Сергею не удалось.

На 5-й минутекостанайцы разыграли красивую многоходовку. Кислицын выдал пас на Костюка, Сергей увидел набегающего в штрафную Куртиши. Менсур получил передачу, выдержал паузу и выложил мяч прямо на ногу Жумаскалиеву. Нурбол не ожидал такого продолжения атаки и удар капитана вышел неточным.

Ближе к 20-й минуте Джолчиев вырвался на рандеву с Бекбаевым, вратаря Бауржану переиграть удалось, но вот пробивать с острого угла новоиспеченный сборник не решился. Следует прострел вдоль ворот, который адресата так и не нашел.

Через 10 минут Джолчиев оказался в очень похожей ситуации, но на этот раз Бауржан не стал сближаться с голкипером, а прострелил гораздо раньше. Ногу подставляет Мвесигва и мяч в воротах — 1:0.

Под занавес первого тайма Куртиши, которому, кстати, и предназначалось передача в голевой атаке, решил свой гол все-таки забить. Менсур получил мяч на фланге, переиграл двух защитников, вошел в штрафную и пробил в дальний от вратарь угол. Бекбаев до мяча не дотягивается и только штанга спасает шымкентцев.

Во второй половине встречи боельщики увидели совершенно другой футбол. Мячом больше стали владеть гости, но никаких дивидендов из этого извлечено не было. Костанайцы все чаще стали играть на контратаках.

Один из таких контрвыпадов мог закончиться для «Ордабасы» плачевно. Жумаскалиев выбегал на рандеву с Бекбаевым, Нурбол решил перекинуть мяч через голкипера, но немного не рассчитал и снаряд прошел выше ворот.

Чем ближе был финальный свисток матча, тем непонятнее становились действия футболистов «Ордабасы». Шымкентцы все реже атаковали и все чаще нарушали правила. Один Рмоанх Пахолюк за пару минут сумел уложить на газон нескольких костанайцев, за что и был удостоен желтой карточки, а затем и вовсе заменен.

За 5 минут до окончания матча на поле началась небольшая потасовка. Один из игроков «Ордабасы» очень грубо сыграл против форварда «Тобола» Куртиши. Менсура тут же заменили, он не смог самостоятельно покинуть поле — его унесли на носилках. Судья показал горчичники Адырбекову и Карповичу. Бывший капитан был крайне недоволен таким решением арбитра и «потолкался» с доброй половиной игроков «Тобола».

В добавленное время матча гости пытались организовать навал у ворот костанайцев, но ничего толкового из этого не вышло. «Тобол» наконец-то прервал серию своих неудачных встреч с «Ордабасы» и набрал очень важные 3 очка.

Тобол — Ордабасы - 1:0 (1:0)
Гол: Мвесигва 28 автогол (1:0)
Предупреждения: Джолчиев 29, Костюк 66, Куртиши 85, Концевой 87 — Кожабаев 62, Аширбеков 70, Адырбеков 88, Карпович 88
Тобол: Петухов, Концевой, Джоннес, Аверченко, Шливич, Жумаскалиев, Куртиши (Куантаев 89), Волков, Кислицын, Костюк (Малышев 81), Джолчиев
Резерв: Рихард, Нургалиев, Лотов, Стукалов, Дели
Ордабасы: Бекбаев, Мвесигва, Трайкович, Пахолюк (Адырбеков 67), Карпович, Аширбеков, Гуйе (Джилас 74), Касьянов, Кожабаев (Суюмбаев 84), Тажимбетов, Арури
Резерв: Отарбаев, Бейсенов, Иманов, Ирисметов
Судьи: Соколов, Аубакиров (оба — Астана), Кошкаров (Алматы)
27 мая. Костанай. Центральный. 7000 зрителей.

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд «Тобол» и «Ордабасы».

Главный тренер ФК «Тобол» Вячеслав Грозный:

— Я предполагал, что будет очень сложная игра. Перед этим матчем 5 человек основного состава выпали. Сегодня с утра спина заболела у Рихарда, он играть не мог. Вызвали Герфорта, потому что Багинский уехал домой отдыхать вместе с женой после игры за дубль.

Сейчас Батаку у нас делают очередную операцию, у Головского возникают проблемы со спиной, сейчас уехал, и после перерыва заиграет в полную. Бугаев получил травму после столкновения с Кучмой в Таразе. Богданов дисквалифицирован, я не хочу комментировать действия судей, но вы видели, что сегодня делали гости? Ну как не давать красную карточку Карповичу? Куртиши потом у нас травмировали, сейчас на скорой помощи увезли. На мой взгляд, нарушение Богданова было достаточно мелким.

Сегодня мы полностью по всем показателям переиграли гостей в первом тайме. Столько мячей, наверное, забивать должны были, но мяч не шел в ворота, то штанга, то еще что-либо. Много моментов было. Я считаю, мы заслуженно победили, но с маленьким счетом. Мы имели огромнейшее преимущество и должны были закончить игру еще в первом тайме.

Очень хорошая игра у «Ордабасы». Фланговые игроки очень хорошие, Тажимбетов хорошо играет головой. Мы понимали, что у них есть разрывы между линиями, мы этим старались пользоваться. Иногда у нас последний пас не шел, до логического завершения многие моменты не доводили. Не думал, что с «Ордабасы» столько моментов создадим.

До нашей игры они («Ордабасы») один раз только проиграли, и то преимущество, что было у нас в первом тайме, неожиданность и для нас, и для них. Во втором тайме «Ордабасы» прибавили: и ауты, и угловые, и скорость включили. А мне игру усилить некем. Игру нужно было отодвинуть от своих ворот.

Получил Нурбол травму — мы потеряли центр, удары стали у них проходить. Рад, что Саша Петухов нас несколько раз выручил, любимец публики. Если бы мы сегодня не выиграли, было бы несправедливо. Сегодня мы были объективно сильнее. Конечно, хуже играли во втором тайме, потому что гости заиграли лучше.

Я не так давно давал интервью клубному сайту. Говорят, нет молодых. Мальчишки 94–95 года еще не готовы играть, а где 89–93, я не знаю и не вижу. Куда пропали 5 лет?

Многие мои коллеги говорят, зачем ты это делаешь, зачем шумишь? Но я не могу так, я переживаю за футбол. Я с собой базу «Тобола» не увезу. Мне только лучше будет, если будут играть костанайцы, весь стадион будет за них болеть и переживать.

Главный тренер ФК «Ордабасы» Виктор Пасулько:
— Очень жаль, что во втором тайме не смогли вознаградить себя за хорошую игру. В первом тайме у нас совершенно не получалась та игра, которую мы вели во втором тайме. Всю неделю мы старались ребят как-то настроить. Но нам не удалось это сделать. Все-таки последняя игра перед перерывом. Многие едут в сборные, многие едут в отпуск, поэтому так вот не получилось в первом тайме. Во втором тайме в раздевалке пришлось сказать несколько жестких слов, напомнить ребятам, что нужно профессионально относиться к своему делу. Я думаю, что во втором тайме, за исключением того, что мы не забили, заставили трибуны замолчать весь второй тайм. «Тобол» практически 2–3 раза появлялся перед нашими воротами. По второму тайму я доволен, но, к сожалению, 3 очка остались у «Тобола». Придется нам действительно вести серьезные разговор с некоторыми игроками в перерыве. Они не понимают свою профессию, у нас в этом году задачи большие. Я очень разочарован, особенно первым таймом. Но, конечно, во втором тайме была абсолютна другая команда, другое лицо команды.